На трассе М-5 между Миассом и Чебаркулем введено реверсивное ограничение
В Челябинске отдали под суд 13 иностранцев, промышлявших торговлей героина по всей России
Иностранец, угрожая ножом, забрал у челябинца смартфон и продукты и скрылся на юге
Челябинцам рассказали, как изменятся маршруты общественного транспорта 1 мая
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинской области ветераны весь май смогут бесплатно ездить на пригородных поездах
сегодня, 14:55 Общество
В Кыштыме осудили жителей Зауралья, сбывших крупную партию сильнейшего наркотика
сегодня, 13:48 Общество
Челябинскую область накроет жара до 27 градусов, объявлен желтый уровень опасности
сегодня, 10:26 Общество
Копейчанин стал невольным соучастником сына, угнавшего ВАЗ для сдачи в металлолом
сегодня, 09:48 Происшествия
В челябинском поселке почти готовый детсад за 200 млн находится под угрозой сноса
вчера, 21:07 Общество
Антициклон на Урале сменит циклон: синоптики спрогнозировали «погодный калейдоскоп»
вчера, 20:56 Общество
За день до Вербного воскресенья православные верующие отмечают Лазареву субботу
вчера, 20:34 Общество
На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги
вчера, 18:16 Общество
Из-за дорожных работ на мосту на трассе М-5 в Челябинской области ограничено движение
вчера, 16:22 Общество
Свыше 2 тыс. спортсменов из 33 регионов примут участие в челябинском Парижском полумарафоне
вчера, 15:43 Общество
В Челябинске мигранта, ставшего россиянином, лишили гражданство за продажу наркотиков
вчера, 14:18 Общество

Победа дорогой ценой. Как «Трактор» вернул себе первое место на «Востоке»

Подробности
14 октября 2012 года, 15:20
- T +

Хоккеисты челябинского «Трактора» удачно стартовали в домашней серии, победив «Атлант», и вернули себе лидерство в Восточной конференции, но как минимум на неделю потеряли Евгения Кузнецова, получившего травму. О достижениях и разочарованиях – в материале Агентства новостей «Доступ».

После двух поражений подряд челябинцы утратили лидерство в турнирной таблице, пропустив вперед «Сибирь». В равных поединках подопечные Валерия Белоусова уступили в Новосибирске и Хабаровске, забросив за 120 минут игры лишь две шайбы. За весь прошлый и нынешний сезон «Трактор» не проигрывал три матча подряд. Был близок он к бесславной серии в матче с «Атлантом», но ценой невероятных усилий сумел спасти положение и одержать волевую победу.

ДО МАТЧА

На выездные матчи вместе с командой отправился и новобранец «Трактора» Андрей Мезин. Однако тренерский штаб во всех трех матчах голкипера белорусской сборной решил не задействовать, отдавая предпочтение Гарнетту. Это при том, что канадский вратарь принял участие во всех 13 матчах, лишь раз уступив место в воротах своему сменщику Владиславу Фокину, и то лишь на период – до тех пор, пока последний не получил травму. Если учесть, что по Регламенту в матчах регулярного чемпионата российский вратарь должен провести минимум треть игр своей команды (а это полноценных 18 матчей), то в скором времени у Валерия Белоусова не останется пространства для маневра, и он будет вынужден усадить Гарнетта на лавку.

Канадский Миша вновь вышел с первых минут. Вероятно, наставник «Трактора» решил не рисковать и бросил в бой проверенного бойца. Зато Андрей Мезин впервые оказался в заявке на матч. «Конечно же, я в курсе ситуации, – скажет после матча белорусский голкипер. – Понимаю, что мне предстоит в скором времени дебютировать за родную команду. Я знал куда еду. Челябинск мне хорошо знаком – несмотря на то, что уже много лет выступаю за другие клубы, каждое лето проводил здесь. Я готов к игре, нет никаких проблем. Но испытываю небольшое волнение и трепет, с нетерпением жду этого момента, очень хочется помочь команде и не разочаровать болельщиков».

МАТЧ

Хозяева начали очень активно, предложив соперникам высокие скорости. Гости постарались взять инициативу в свои руки, но их порыв быстро остановили «черно-белые» – два эффектных силовых приема в исполнении Белова и Катичева отправили Рыбакова и Михнова в нокдаун. Не помогли «атлантам» и два удаления в составе «Трактора». Челябинцы сыграли предельно надежно в защите, не дав гостям и полумомента для реализации большинства. Более того, едва не поймали соперника на контратаке, но бросок Петри Контиолы с убойной позиции ликвидировал голкипер подмосковсного клуба Никита Давыдов.

К середине периода преимущество «Трактора» стало подавляющим, «Атлант» лишь изредка тревожил владения Гарнетта. На 15-й минуте старания челябинцев вознаградились голом. Петри Контиола на паузе обыграл защитника и выдал ювелирную передачу на дальнюю штангу, где Андрею Костицыну оставалось лишь не промахнуться в открытый угол ворот.

Удивительно, но вместо того, чтобы на кураже развить успех, «трактористы» сели к своим воротам. Забитая шайба подействовала на хозяев расслабляюще. В течение трех оставшихся до конца периода минут гости могли забивать как минимум трижды. Рыбаков и Михнов бросали с убойных позиций, а затем уже хороший бросок с пятака удался Майорову. Шайба просочилась сквозь амуницию голкипера «Трактора», но остановилась буквально на ленточке, а добить ее в сетку Каблукову помешали челябинские защитники. Только удача и мастерство Гарнетта позволили «Трактору» уйти на первый перерыв, ведя в счете.

То, что не удалось «атлантам» в концовке первого периода, получилось в начале второго. Не прошло и трех минут, как они уже вели в счете 2:1. Сначала Константин Кольцов с Николаем Жердевым «сообразили» разящую двухходовку, а затем Николай Лемтюгов неотразимо пробил «паутину» ворот «Трактора». Челябинцы как будто впали в кому или пребывали на льду в летаргическом сне – две пропущенные шайбы стали для них полной неожиданностью. Оправиться от потрясения хозяева смогли лишь к середине периода, вновь пустив в ход силовое давление. Вновь встряхнул команду Евгений Катичев, дзюдоистским приемом отправив в лежачее положение Майорова. Выглядела эта «мельница» в исполнении нашего защитника очень эффектно. Тем не менее, сократить разрыв в счете во втором периоде хозяевам не удалось, однако его концовка обнадежила – давала понять, что резервы для усиления игры у челябинцев есть, надо лишь только суметь ими воспользоваться.

В третьем периоде «Трактор» все же смял «Атлант» на своем пути. Роль лидера взял на себя Евгений Кузнецов. Получив шайбу в средней зоне, главный снайпер «Трактора» вошел в чужую зону, на замахе «убрал» двух защитников и неотразимо бросил в девятку – 2:2. Спустя пять минут Андрей Попов после передачи Антипова невероятным по точности броском с острого угла заставил капитулировать Давыдова – 3:2.

«Трактор» побежал закреплять успех, и в одной из атак потерял своего лидера. Новобранец «Атланта» Юхан Фрегрен переборщил со своим желанием остановить лидера атак «Трактора», опрокинул того на лед и вместе с ним на большой скорости врезался в борт. Вся сила удара пришлась на Кузнецова. Тот с трудом поднялся, взял клюшку и тут же ее отбросил. Схватившись за руку, он сам докатился до скамейки своей команды и тут же отправился в подтрибунные помещения. Болельщики сопровождали эти события молча, как будто сами были в шоке.

В оставшееся время «Атлант» предпринял героические усилия отыграться. Финальный штурм «желто-синим» удался: пусть команда и не смогла забить, но потревожить израненные души челябинских болельщиков получилось. Вновь «Трактор» выручил Гарнетт, проявив чудеса реакции после бросков Жердева и Рыбакова. А под занавес основного времени матча окончательный счет установил Петри Контиола, забивший в пустые ворота за секунду до финальной сирены.

ПОСЛЕ МАТЧА

Наставник гостей на послематчевой пресс-конференции, казалось, разговаривал сам с собой и пенял на невезение. «Я не знаю, что сказать, – уставился в воображаемую точку Янне Карлссон. – Мы здорово играем в последних матчах, но почему-то это не приносит нам успех. И в этом матче хорошо играли, были активными, могли и должны были побеждать. Вроде и стараемся, но очков не добираем. Нужно поскорее забыть сегодняшний матч и двигаться дальше».

Валерий Белоусов не изменил себе и по обыкновению поблагодарил подопечных за старательность. Журналистов же главным образом интересовали два игрока. «Состояние Кузнецова пока не знаем, его увезли в больницу. А Мезина подпускаем к команде. Сегодня вот в заявку на матч попал», – подытожил Валерий Белоусов.

Владимир Антипов в интервью пресс-службе клуба акцентировал свое внимание на характере команды: «Сегодня мы неплохо провели третий период, впрочем, практически как и всегда. Плохо, что пришлось отыгрываться. Перед этой серией были тяжелые выездные матчи, проиграли две встречи подряд. Да и сегодня по ходу матча уступали. Но хорошо, что у нашей команды есть характер».

Уже в понедельник, 15 октября, «Трактор» на своей площадке принимает «Локомотив», а Валерию Белоусову предстоит поломать голову, как и кем заменить выбывшего из строя Евгения Кузнецова, и, вероятно, менять сочетание игроков в тройках нападения. Любопытно будет узнать, какой путь решения он найдет, и как это отразится на игре команды.