ГАИ: Три ребенка пострадали в ДТП с участием школьного автобуса под Челябинском
вчера, 21:45 Происшествия
Под Челябинском в ДТП попал автобус с детьми, возбуждено уголовное дело
вчера, 20:59 Происшествия
Дело о смерти в больнице Челябинска 11-летнего мальчика доложат Бастрыкину
вчера, 20:34 Медицина
В Челябинске прошли испытания двигателя для высокоскоростных поездов
вчера, 20:01 Экономика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 января 2026 года
вчера, 19:45 Общество
В Магнитогорске возбуждено дело после травмирования девочки при катании на тюбинге
вчера, 18:30 Происшествия
Челябинец отсудил компенсацию за неработающие в поезде биотуалет и кондиционер
вчера, 18:19 Общество
В Челябинской области пенсионерка захотела стать криптовалютчицей и потеряла 3,5 млн
вчера, 17:42 Происшествия
Директором нацпарка «Зюраткуль» назначен Александр Решетов
вчера, 16:47 Политика
В Челябинской области задержали извращенца, пристававшего к девочке
вчера, 16:38 Происшествия
Музей-заповедник «Аркаим» разработал специальное гастроменю
вчера, 16:38 Общество
В Челябинской области завод получит 50 млн рублей на приобретение станков
вчера, 16:32 Экономика
Со стужей в Челябинскую область вернутся НМУ первой степени опасности
вчера, 15:48 Общество
Горнолыжные курорты Южного Урала вошли в пятерку самых популярных в России
вчера, 15:33 Общество
Челябинск оказался на 11 месте в рейтинге самых вежливых городов России
вчера, 15:28 Общество
Распространение аномальной стужи в Челябинской области расписано по дням
вчера, 14:37 Общество
Пожар в спортзале психбольницы в Златоусте ликвидирован на 100 «квадратах»
вчера, 14:10 Происшествия
За новогодние каникулы в Россию через Челябинскую область ввезли 400 тонн овощей и фруктов
вчера, 14:01 Общество
Столбики термометров в Челябинской области на этой неделе рухнут ниже 35 градусов
вчера, 13:42 Общество
В Челябинской области горит спортзал психбольницы, эвакуированы 132 человека
вчера, 13:34 Происшествия
В Челябинске для крещенских купаний подготовят пять купелей
вчера, 13:27 Общество
ВНИМАНИЕ. Аномальный холод накроет Челябинскую область с 13 по 17 января
вчера, 12:58 Общество
Две компании из Челябинска заподозрили в картельном сговоре
вчера, 12:11 Экономика
Доля оформляемых европротоколом мелких аварий в Челябинской области превысила 50%
вчера, 12:00 Финансы
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнерстве
вчера, 11:57 Финансы
Жителей Урала предупредили о сильном морозе – местами ниже 40 градусов
вчера, 11:39 Общество
Свыше 159 млн требует сын умершего челябинского бизнесмена с компании «Стройсвязьурал 1»
вчера, 11:28 Экономика
Два челябинских спортсмена примут участие в новом телесезоне проекта «Титаны»
вчера, 10:47 Общество
Приставы Южного Урала взыскали с золотодобытчика долг в размере свыше 1 млн 
вчера, 10:33 Общество
В Челябинской области за 12 дней января задержали 465 пьяных водителей
вчера, 10:24 Общество
За январские праздники при пожарах в Челябинской области погибли три человека
вчера, 10:13 Общество
«Природный щит»: терапевт раскрыла всю пользу черной смородины
вчера, 10:06 Общество
На территорию Урала с Карского моря вторгается мощный арктический антициклон
вчера, 09:40 Общество
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили у жительницы Челябинской области
вчера, 09:09 Медицина
В новогодние каникулы нацпарк «Таганай» посетили без малого 30 тыс. туристов
вчера, 08:45 Общество
На сколько в Челябинской области в 2026 году подорожают коммунальные услуги: обзор
вчера, 08:36 Общество
Пробки в Челябинске утром 12 января достигли восьми баллов
вчера, 07:57 Общество
Следующие длинные выходные в России будут в феврале и марте 2026 года
вчера, 07:27 Общество
Анисья зимняя: почему 12 января нельзя принимать подарки и солить еду
вчера, 07:20 Общество
Авиарейс Москва – Челябинск задерживается более чем на четыре часа
вчера, 07:01 Общество

В кизильском поселке глава, учителя и секретарь местного отделения единороссов посещают секту. ЧЕМ опасна «Орда»

10 октября 2012 года, 09:41
- T +
Печать

В поселке Измайловский (Кизильский район, Челябинская область) проводится проверка по факту деятельности религиозной организации «Орда», запрещенной в Башкирии и Казахстане, – в секту, по словам местных жителей, организованную председателем сельского отделения «Единой России», вовлечены педагоги школы и даже глава администрации. Чем опасна деятельность «ордынцев», читайте в материале Агентства новостей «Доступ».

Проверка прокуратуры совместно с министерством образования региона началась в селении в конце августа 2012, когда в надзорное ведомство обратилась инициативная группа измайловцев, недовольная развернувшейся деятельностью религиозной организации.

«"Орда" на протяжении нескольких лет осуществляет свою деятельность в Измайловском, в том числе в больнице и школе. В организацию вовлечен ряд педагогов учебного заведения», – пожаловались селяне.

По их словам, руководит организацией фельдшер-акушер, а по совместительству секретарь местного отделения партии «Единая Россия». «За деньги она проводит нетрадиционное лечение в своем доме, а обращающихся в больницу пациентов переманивает к себе, обещая эффективное исцеление», – рассказали местные жители, добавив, что целительнице помогает глава сельского поселения, которая в июне 2012 года пыталась организовать в администрации села молельный дом.

Опасение селян вызывает то, что в ряды секты вступили учителя измайловской школы: из 25 сотрудников учебного заведения в деятельность организации вовлечены пятеро, в том числе два заместителя директора.

Религиозное движение «Орда», именуемое также «Путь предков» или «Ата жолы», официально запрещено в Казахстане и Башкирии как подрывающее безопасность государства посредством нанесения вреда здоровью человека. В июле 2011 года суд Уфы (Республика Башкортостан) признал тождество «Орды» с озвученным движением, запрещенным в феврале 2009, и постановил ликвидировать организацию.

Ее приверженцы обещают своим последователям исцеление от всех реальных и придуманных болезней посредством использования «святой воды», обращения к «духам святых предков», камчевания (ритуальных ударов плетью) и поездок по «святым местам», в том числе в районы Южного Казахстана. Три таких паломничества стоимостью около 20 тыс. рублей каждое приравниваются к совершению Хаджа в Мекку, после чего адепт становится «аулие» (святым) и сам может исцелять людей. При этом паломники во время поездки почти неделю не едят и не спят. В случае отказа ехать им внушается, что с ними и их близкими произойдут несчастья.

Людям, в первый раз посещающим секту, дают «благословение» и поят их «святой водой», от которой резко становится плохо. Одновременно жертвам начинают внушать, что они обладают пророческим и целительским даром и могут лечить людей от различных недугов.

Когда человек приходит в организацию еще раз, ему ставят диагнозы болезней тела и духа, избавиться от которых можно, посетив от 10 до 30 якобы бесплатных занятий, однако на деле людям приходится вносить пожертвования.

При проведении сеансов «лечения» ордынцы используют синтез христианства и ислама с обязательным поклонением неким «святым». Не имея медицинского образования и лицензии на соответствующую деятельность, аулие ставят диагнозы и проводят лечение, обращаясь к умершим предкам. Для излечения хронических заболеваний адептам дают некий целебный порошок, представляющий собой смесь размолотого сахара и семян черной белены – ядовитого растения, обладающего галлюциногенными свойствами. При этом им не рекомендуют обращаться за помощью в медучреждения и принимать лекарства даже при наличии заболеваний, диагностированных врачами.

Согласно заключению специалистов Башкирского медуниверситета, в действиях лидеров организации прослеживается нелегальное использование психотехнологий с изменением сознания, которые могут сказаться на психическом и физическом здоровье людей. Иными словами – прихожан попросту зомбируют.

Отметим, об увлечениях подчиненных руководитель измайловской школы узнала лишь текущим летом, когда начали поступать жалобы от селян. «Слышала, что ездили учителя куда-то по святым местам, но что это секта, узнала только в начале лета, когда началась проверка районного отдела образования», – рассказала директор Нина Волкова.

В сентябре в школе прошло анкетирование учеников, чтобы выяснить, оказывают ли на них влияние вовлеченные в «Орду» педагоги. Впрочем, публично озвучивать результаты в учреждении не стали, отметив лишь, что среди учащихся есть определенный процент узнавших о секте на уроках, но не более 10%. При этом часть учеников уже посещала данную организацию. Всего в учреждении обучается 174 человека.

«Вопрос о получении информации об "Орде" в анкете был сформирован не совсем корректно. Спросили, слышали ли ученики об этой секте в школе, они и ответили положительно, не уточнив, что некоторые педагоги рассказывали о вреде ее деятельности, а не вовлекали в нее», – уточнила директор.

Он добавила, что два ее заместителя, в том числе по воспитательной работе, с 7 сентября находятся в длительном отпуске, еще одна учительница взяла больничный. Сейчас школе предстоит найти сразу несколько специалистов, чтобы не прерывать образовательный процесс.

Дарья Невзорова

Опрос