Мужчину без сознания спасли из горящей квартиры в Челябинске
сегодня, 14:03 Происшествия
В Челябинске инспекторы ДПС помогли женщине, у которой в машине начались роды
сегодня, 13:55 Общество
В Челябинской области пенсионер провалился под лед во время рыбалки
сегодня, 13:19 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря
сегодня, 13:05 Общество
На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона
сегодня, 12:48 Общество
В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского
сегодня, 11:15 Общество
Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала
сегодня, 10:56 Общество
Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня
сегодня, 09:18 Общество
Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть
сегодня, 08:17 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:50 Общество
От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря
сегодня, 07:38 Общество
Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
сегодня, 07:20 Общество
«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество

В кизильском поселке глава, учителя и секретарь местного отделения единороссов посещают секту. ЧЕМ опасна «Орда»

Подробности
10 октября 2012 года, 09:41
- T +

В поселке Измайловский (Кизильский район, Челябинская область) проводится проверка по факту деятельности религиозной организации «Орда», запрещенной в Башкирии и Казахстане, – в секту, по словам местных жителей, организованную председателем сельского отделения «Единой России», вовлечены педагоги школы и даже глава администрации. Чем опасна деятельность «ордынцев», читайте в материале Агентства новостей «Доступ».

Проверка прокуратуры совместно с министерством образования региона началась в селении в конце августа 2012, когда в надзорное ведомство обратилась инициативная группа измайловцев, недовольная развернувшейся деятельностью религиозной организации.

«"Орда" на протяжении нескольких лет осуществляет свою деятельность в Измайловском, в том числе в больнице и школе. В организацию вовлечен ряд педагогов учебного заведения», – пожаловались селяне.

По их словам, руководит организацией фельдшер-акушер, а по совместительству секретарь местного отделения партии «Единая Россия». «За деньги она проводит нетрадиционное лечение в своем доме, а обращающихся в больницу пациентов переманивает к себе, обещая эффективное исцеление», – рассказали местные жители, добавив, что целительнице помогает глава сельского поселения, которая в июне 2012 года пыталась организовать в администрации села молельный дом.

Опасение селян вызывает то, что в ряды секты вступили учителя измайловской школы: из 25 сотрудников учебного заведения в деятельность организации вовлечены пятеро, в том числе два заместителя директора.

Религиозное движение «Орда», именуемое также «Путь предков» или «Ата жолы», официально запрещено в Казахстане и Башкирии как подрывающее безопасность государства посредством нанесения вреда здоровью человека. В июле 2011 года суд Уфы (Республика Башкортостан) признал тождество «Орды» с озвученным движением, запрещенным в феврале 2009, и постановил ликвидировать организацию.

Ее приверженцы обещают своим последователям исцеление от всех реальных и придуманных болезней посредством использования «святой воды», обращения к «духам святых предков», камчевания (ритуальных ударов плетью) и поездок по «святым местам», в том числе в районы Южного Казахстана. Три таких паломничества стоимостью около 20 тыс. рублей каждое приравниваются к совершению Хаджа в Мекку, после чего адепт становится «аулие» (святым) и сам может исцелять людей. При этом паломники во время поездки почти неделю не едят и не спят. В случае отказа ехать им внушается, что с ними и их близкими произойдут несчастья.

Людям, в первый раз посещающим секту, дают «благословение» и поят их «святой водой», от которой резко становится плохо. Одновременно жертвам начинают внушать, что они обладают пророческим и целительским даром и могут лечить людей от различных недугов.

Когда человек приходит в организацию еще раз, ему ставят диагнозы болезней тела и духа, избавиться от которых можно, посетив от 10 до 30 якобы бесплатных занятий, однако на деле людям приходится вносить пожертвования.

При проведении сеансов «лечения» ордынцы используют синтез христианства и ислама с обязательным поклонением неким «святым». Не имея медицинского образования и лицензии на соответствующую деятельность, аулие ставят диагнозы и проводят лечение, обращаясь к умершим предкам. Для излечения хронических заболеваний адептам дают некий целебный порошок, представляющий собой смесь размолотого сахара и семян черной белены – ядовитого растения, обладающего галлюциногенными свойствами. При этом им не рекомендуют обращаться за помощью в медучреждения и принимать лекарства даже при наличии заболеваний, диагностированных врачами.

Согласно заключению специалистов Башкирского медуниверситета, в действиях лидеров организации прослеживается нелегальное использование психотехнологий с изменением сознания, которые могут сказаться на психическом и физическом здоровье людей. Иными словами – прихожан попросту зомбируют.

Отметим, об увлечениях подчиненных руководитель измайловской школы узнала лишь текущим летом, когда начали поступать жалобы от селян. «Слышала, что ездили учителя куда-то по святым местам, но что это секта, узнала только в начале лета, когда началась проверка районного отдела образования», – рассказала директор Нина Волкова.

В сентябре в школе прошло анкетирование учеников, чтобы выяснить, оказывают ли на них влияние вовлеченные в «Орду» педагоги. Впрочем, публично озвучивать результаты в учреждении не стали, отметив лишь, что среди учащихся есть определенный процент узнавших о секте на уроках, но не более 10%. При этом часть учеников уже посещала данную организацию. Всего в учреждении обучается 174 человека.

«Вопрос о получении информации об "Орде" в анкете был сформирован не совсем корректно. Спросили, слышали ли ученики об этой секте в школе, они и ответили положительно, не уточнив, что некоторые педагоги рассказывали о вреде ее деятельности, а не вовлекали в нее», – уточнила директор.

Он добавила, что два ее заместителя, в том числе по воспитательной работе, с 7 сентября находятся в длительном отпуске, еще одна учительница взяла больничный. Сейчас школе предстоит найти сразу несколько специалистов, чтобы не прерывать образовательный процесс.

Дарья Невзорова

Опрос