Традиционный всероссийский субботник в Челябинске пройдет 27 апреля
сегодня, 08:45 Общество
Госавтоинспекция анонсировала тотальные проверки на дорогах Челябинской области
сегодня, 08:24 Общество
Челябинский Минсоц рассказал, на что можно направить областной маткапитал
сегодня, 08:13 Общество
Жаркий воздух Средиземноморья накрыл Челябинскую область, пик аномалии придется на 20 апреля
сегодня, 07:01 Общество
Федеральную трассу в Курганской области закрыли для грузовиков из-за паводка
сегодня, 06:40 Общество
Генерал МВД Скоков провел личный прием и узнал идеи челябинцев о том, как дать отпор мошенникам
вчера, 21:48 Общество
«Металлург» в первом матче финала Кубка Гагарина обыграл «Локомотив»
вчера, 21:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 апреля
вчера, 20:57 Общество
Роман Пилипчук стал главным тренером футбольного клуба «Челябинск»
вчера, 20:33 Общество
На трассе М-5 в Челябинской области кроссовер врезался в грузовик, есть жертвы
вчера, 19:33 Происшествия
Челябинец случайно выстрелил в своей квартире и едва не убил соседского ребенка
вчера, 19:15 Происшествия
Олег Гербер сложил полномочия руководителя фракции «ЕР» в челябинском Заксобрании
вчера, 18:14 Политика
Синоптики предсказывают резкое похолодание на Урале после аномальной жары
вчера, 17:51 Общество
На реке Миасс началась ручная уборка мусора из акватории
вчера, 17:31 Общество
В Челябинске начинается противоклещевая обработка
вчера, 17:08 Общество
Движение еще по одной улице в центре Челябинска ограничат до 23 апреля
вчера, 16:55 Общество
Житель Южного Урала смогут сдать оружие и получить премию
вчера, 16:45 Общество
Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9%
вчера, 16:36 Экономика
В Озерске торговый агент присвоила 1 млн
вчера, 16:35 Происшествия
Челябинский губернатор Текслер произвел новые кадровые назначения
вчера, 16:22 Политика
ВНИМАНИЕ. Вместе с жарой Челябинск, Коркино, Златоуст и Карабаш накроет смог
вчера, 16:11 Общество
В День защиты детей в Челябинске пройдет Зеленый марафон
вчера, 15:58 Общество
Следственный комитет проверяет обстоятельства падения ребенка из окна в Южноуральске
вчера, 15:47 Происшествия
Прокуратура заставила власти Челябинска заняться затопленными подвалами многоэтажек
вчера, 15:34 Общество
Челябинцы прописали в своих квартирах 16 мигрантов за вознаграждение
вчера, 15:16 Общество
Челябинские синоптики предупреждают о высокой пожарной опасности в лесах
вчера, 15:08 Общество
В Южноуральске из окна второго этажа выпал 3-летний ребенок
вчера, 14:53 Происшествия
На Южном Урале появится реестр объектов нематериального этнокультурного достояния
вчера, 14:37 Общество
В Магнитогорск на три дня доставили Кубок Гагарина
вчера, 14:10 Общество
Годовая инфляция в УрФО в марте ускорилась до 7,4%, в Челябинской области – 7,99%
вчера, 14:03 Финансы
В Челябинской области зафиксировали беспрецедентную телефонную атаку мошенников
вчера, 13:59 Происшествия
Матери погибшего бойца СВО из Челябинской области передали орден Мужества
вчера, 13:46 Общество
Житель Катав-Ивановска получил срок за нападение на полицейского
вчера, 13:40 Общество
Воздух в Челябинской области в выходные раскалится до небывалых в апреле плюс 31
вчера, 13:25 Общество
Челябинский зоопарк переходит на летний режим работы
вчера, 13:07 Общество
Южноуральским бойцам в зону СВО отправили мобильную баню
вчера, 13:04 Общество
Свыше 327 млн направлено с начала года на новую соцвыплату медикам Челябинской области
вчера, 12:52 Медицина
Под Челябинском столкнулись два грузовика, один водитель погиб
вчера, 12:42 Происшествия
В Челябинске объявлен набор школьников в специализированный класс ФСБ
вчера, 12:36 Общество
ФАС призвала не повышать цены на яйца перед Пасхой
вчера, 12:17 Экономика

Сенсорный коврик, Чипы и Дейлы и литературное интернет-радио. КАК Челябинск отметил Международный день волонтеров

Подробности
6 декабря 2011 года, 21:29
- T +

В Челябинске есть люди, живущие по принципам Всемирной декларации добровольцев. Как и многие из нас, они так же работают, приспосабливаются к цейтноту и стесненности в финансах. Но они учатся искать свободное время не только для себя и своих семей. Они тратят его на благо общества. И не ждут за это вознаграждения. Запомните эти лица и при случае пожмите героям руку. Челябинску есть чем гордиться.

Оказывается, в Челябинске работает проект «Доброе семя». Его создатели – православное молодежное общество «Держись!» во имя святого праведного Симеона Верхотурского чудотворца. Ребята организовали общество четыре года назад, а волонтерами стали благодаря областной библиотеке для слепых и слабовидящих, после того как побывали на экскурсии и увидели, как делаются тактильные книги.

«Мы сделали две книги, посвященные праздникам Рождества и Пасхи, – рассказывает волонтер, студентка ЧГАКи Анна Мухаметова. – Создаются они длительное время. Каждую деталь мы делаем вручную, чтобы как можно лучше передать тактильные ощущения. В ходе работы совершенствуем технологию. В следующей книге мы придумали новый вид переплета, со страницами различной толщины. Планируем приступить к созданию третьей книги. Уверены, она будет лучше, интересней, добрее. И надеемся, что станет самым добрым семечком в душе маленьких читателей».

Православные волонтеры также занимаются с детьми изготовлением поделок и проводят экскурсии по храмам. Пока маршруты пролегают к Свято-Симеоновскому кафедральному собору и храму святой великомученицы Екатерины. В числе добровольцев – it-специалист Александр Косарев: «Дети узнают об устройстве храма, архитектуре, особенностях внутреннего убранства, знакомятся с основами православной веры, учатся размышлять. Они могут исполнить молитвенные пения на клиросе и попробовать себя в качестве звонаря на колокольне».

Под собственный гимн, спетый под «минусовку» из известного мультфильма про Чипа и Дейла – волонтеры ЧГПУ (студенты, обучающиеся по специальности «Олигофренопедагогика») изготовили сенсорный коврик «Лесная полянка». Основа – из драпа, в центральной части изображен так называемый «лес «– это дерево с волшебными яблоками и листочками и ель с шишками. Солнышко с лучиками и облака, из которых идет дождь. Внизу – озеро, трава и грибы. Зрение слепым людям заменяет осязание, и материалы сенсорного коврика, утверждают авторы, позволят детям понять, как выглядят реальные предметы.

У волонтеров ЧелГУ, несмотря на многогранность талантов (и занятия с родителями и детьми проведут, и День знаний организуют, и книги подремонтируют) – сложился особый имидж среди незрячих детей. Будущие специальные психологи для них – как новогодние феи. Потому что новогодние чудеса, говорят в спецбиблиотеке для слепых, это – по их части. Волшебство устраивают уже не первый год.

Настоящим открытием года среди волонтеров стала Кристина Пономарева.

Запомните эту девушку! Она никогда не откажет в бесплатной (!) экскурсии по городу незрячим детям, которых Кристина считает самыми внимательными слушателями, да и для зрячих, говорит, время найдет. Даже если погода плохая, предложит экскурсию виртуальную. Тема ее путешествий – история города, архитектурно-исторические памятники. Ведь волонтер – научный сотрудник Центра историко-культурного наследия Челябинска. Пока экскурсий у нее всего две: по Алому Полю и пешеходной улице – Кировке. Сейчас девушка увлечена разработкой экскурсий для детишек. Чтобы им было интересней, эти походы будут с загадками и стихами. Найти единственного в Челябинске бесплатного экскурсовода умудряются все, кто этого очень захочет.

Ну, а волонтерский проект Вадима Ильичева вообще можно назвать… межконтинентальным! Ровно год назад начало вещание литературное интернет-радио «Звукокнига». Путь от идеи до воплощения занял 10 лет. Сначала, цитируя самого Ильичева, он «мерил это дело колбасой» – то есть, изначально проект задумывался, как коммерческий. Предполагалось, что за начитанные красивыми дикторскими голосами тексты слушатели будут так или иначе платить. Детская литература, классика русской и зарубежной литературы, аудиокниги для школьников и даже Рождественские чтения и Рождественские песнопения – проект, объединивший десятки волонтеров и заставивший десятки хористов записывать духовные тексты и музыку ночами – с 11 вечера до 5 утра, когда на улицах не грохотали трамваи.

«При этом мы потерпели неудачу, – вспоминает Вадим Ильичев. – Это я уже потом стал выяснять: оказывается, у нас в России ни один проект, который был бы успешным по записи аудиокниг – не был коммерческим! Все они реализовывались либо на спонсорские деньги, либо на какие-то другие пожертвования. И только такие проекты сейчас выжили и проявились».

Затем несколько лет волонтеры «спали». Пробуждением стал аудио-журнал для слабовидящих – говорящий журнал «Ключ». Идею, или бренд-код и миссию, для интернет-радио «Звукокнига» помог сформировать успешный брендмейкер Сергей Быков. Ильичев и другие добровольцы (среди них известный в Челябинске диктор радио Николай Седов, диктор, журналист, писатель, преподаватель ЧелГУ Наталья Крупина) сумели организовать группы среди незрячих, и они начали предоставлять, а потом и сами записывать материалы. Вскоре Вадим Ильичев решил сделать аудиокниги общественным достоянием. И организовал интернет-вещание. Его поддержали авторы других некоммерческих проектов России «ЛиТерра», BIBE.RU, диктор и звукорежиссер из Санкт-Петербурга Илья Демьянов, Челябинское концертное объединение, ЧГАКИ, ЮУрГУ, известные южноуральцы – поэт, педагог и драматург Константин Рубинский и музыкант Александр Деревягин.

Теперь интернет-радио «Звукокнига», ставшее литературно-музыкальным, слушают во многих странах и на всех континентах: в Киеве и Севастополе (Украина), Тбилиси (Грузия), Пекине (Китай), Хаттингене (Германия), Петах-Тикве (Израиль), Палестинской автономии, Борне (Великобритания), Гвадалахаре (Мексика) и др. Слушатели пишут русские слова латиницей и благодарят за возможность прикоснуться к русской культуре и литературе вдали от родины. А 5 декабря – дату начала вещания интернет-радио - создавшие его челябинские волонтеры решили считать своим праздником.

Оксана Лахина,
фото автора

Опрос

Какие у Вас планы на лето?