Чем жила Челябинская область: главные новости недели с 13 по 19 марта

Общество
20 марта 2023 года, 07:44

Главная новость. Всемирная организация здравоохранения назвала срок окончания пандемии  COVID-19. Ждать осталось недолго. А 11 марта исполнилось ровно три года с тех пор, как ВОЗ впервые заявила, что глобальную вспышку COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию. Пока же в Челябинской области еженедельно фиксируют по 1,5 тыс. новых случаев

Существенно улучшилась и обстановка с гриппом и ОРВИ. После праздничных выходных она стабилизировалась и снизилась до показателя 15,2% ниже эпидпорога.

Текслер поручил главам лично контролировать оказание помощи семьям участников СВО
Жительница Челябинской области получила видеописьмо от участников СВО

Южноуральцы продолжили помогать участникам СВО. На минувшей неделе они отправили землякам 500 демисезонных сапог и тысячу термокостюмов. Вещи были приобретены на средства, собранные в рамках марафона «Народный фронт. Все для победы!», который стартовал 13-го и завершился 23 февраля. Не остались в стороне от процесса и школьники. Ученики 39 лицея Озерска начали отправлять в зону спецоперации наборы с сухим душем. Такой способ – это настоящее спасение для солдат, которые долго время находятся на боевом задании.

Участник спецоперации, депутат Госдумы от Челябинской области Олег Голиков навестил находящегося в госпитале бойца из Снежинска. Народный избранник рассказал невероятную историю своего спасения. Также Голиков предложил открыть в школах тиры для военной подготовки. По его словам, начальная военная подготовка в рамках предмета ОБЖ и внеурочно, как ее запланировали проводить сейчас, для воспитания ребят явно недостаточна.

Песков прокомментировал слухи о второй волне мобилизации
Троичанина посмертно наградили орденом Мужества

На Южном Урале началась подготовка к паводку. На реках во избежание заторов стали взрывать и чернить лед. Для борьбы с последствиями половодья подготовлены более 10 тыс. человек, 3 тыс. единиц техники, 150 лодок и девять воздушных судов, включая БПЛА. На совещании у Текслера назвали самые опасные районы региона. Между тем, погода в Челябинской области продолжает «раскачиваться на качелях»: на улице то теплеет до плюс 10, то резко холодает; на дорогах сохраняются сложные условия.

Жители Урала назвали главные экологические проблемы

Подал в отставку глава Нагайбакского района Иван Сурменев – это произошло после публичного выговора от губернатора, который отметил плохую организацию про уборке снега и наледи в муниципалитете, где накануне  из-за схода льда с крыши ФОКа погиб ребенок. Добавим, еще одной предпосылкой к отставке могла стать проверка Контрольно-счетной палаты, которая выявила в работе администрации района грубейшие финансовые нарушения, некоторые из которых тянут на уголовное дело.

В Магнитогорске временно закроют международный аэропорт – воздушная гавань не будет работать с 1 июня по 1 октября, на это время в Магнитогорске увеличат число автобусов до Челябинска, а также пустят дополнительную «Ласточку» до Уфы. 

В Челябинске на полгода закроют движение трамваев до Облбольницы. До октября будут менять рельсы. Пассажирам предлагают пересесть на троллейбусы, автобусы и маршрутки.

Скандал в московском аэропорту – в Шереметьево не пустили на рейс Москва – Челябинск южноуральского инвалида на том основании, что объем аккумулятор на его коляске больше разрешенного, при том что в Москву мужчина прилетел на этой же коляске и с той же авиакомпанией. Инцидентом заинтересовались правоохранители.

Авиакомпания «Победа» вернула деньги челябинскому инвалиду за отказ в перелете

В школе Верхнеуральского района учительница подняла руку на непослушного ученика. В итоге 62-летнему педагогу пришлось уволиться.

В Еткульском районе начался суд над бывшим директором термального курорта «Баден-Баден». Ему вменяют гибель школьницы, которая утонула в бассейне. В первый день заслушали обстоятельства произошедшего.

Среднестатистический южноуралец должен банкам 300 тыс. рублей – по показателю закредитованности регион занял 30 место в России в соответствующем рейтинге. При этом, как подсчитали в Контрольно-счетной палате, доходы южноуральцев в 2022 году превысили расходы. По сравнению с 2021 годом их объем увеличился на 11,5%. Не исключено, что косвенно на рост доходов повлияла цена бензина. Она оказалась одной из самых низких в России. А стоимость горючего, как известно, сказывается на конечной стоимости  товаров.

Жители Челябинской области стали больше пить. В 2022 году продажи ликероводочной продукции крепче 25 градусов выросли на 10,3%, пива – на 1,1%. Уменьшилось только потребление вина – на 4,1%. 

Полиция призвала южноуральцев добровольно разоружиться. В регионе началась ежегодная операция «Оружие». За принесенный «ствол» дадут реальные деньги, а если нет – тюремный срок.

Южноуральцев предупредили о всплеске мошенничества якобы об измене Родине
Жительница Миасса пыталась пронести наркотики в колонию в заднем проходе

Мошенники опять хорошо разбогатели за счет наивности жителей Челябинской области – по словам начальника ГУ МВД Михаила Скокова, против жителей региона действуют организованные группы, из-за их действий в прошлом году южноуральцы потеряли свыше 1 млрд рублей. На минувшей неделе список жертв пополнился: пенсионера из Аши обманули на 1,6 млн рублей – чтобы перевести деньги, он даже съездил в Уфу; пенсионер из Миасса лишился 1 млн при продаже лодки; магнитогорец потерял 2,1 млн – ради «инвестиций» он даже продал машину и взял кредит; 51-летняя жительница Кунашакского района в тайне от близких три дня ездила в Челябинск на заказанном злоумышленниками такси до банка, чтобы там перевести 1,5 млн рублей на «безопасные счета»; у жительницы Магнитогорска выманили почти полмиллиона – все началось с 300 рублей, которые женщине предложили перевести за якобы выигранный айфон; ее землячка потеряла 2,6 млн – женщина поверила, что на нее пытаются оформить кредит и «спасала» деньги: фанатично переводила их мошенникам в течение суток

В Магнитогорске мошенники за день обманули 17 человек 
Жительница Коркино лишилась ₽100 тыс. после записи ко врачу

Магнитогорский «Металлург» победил в первой серии плей-офф с «Автомобилистом». Последнюю победу команда одержала в драматическом матче, отыгравшись с 1:3.  Следующим соперником стал «Авангард». В первых двух играх в гостях «Металлург» проиграл в овертайме.

Ватерпольная «Уралочка» успешно начала седьмой, домашний, тур Суперлиги. В первом матче хозяйки спокойно расправились с «Югрой» 12-6, во втором  – разгромили «Буревестник» 20-4. В третьем вырвали победу у действующего чемпиона, «Кинефа» – 15-12. 


ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

В Снежинске заметили лесного оленя
На Южном Урале ищут новые места для развития туризма
Редкий почтовый ящик из Томска пополнил коллекцию Челябинского музея почты
На Южном Урале появился новый памятник природы
Южноуральцам рассказали, как ускорить работу смартфона
Подать заявление в первый класс можно на Госуслугах