Опасные явления погоды вернутся на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия
В Южноуральске автоледи сбила девочку-подростка, перебегавшую дорогу в неположенном месте
вчера, 16:17 Происшествия
Двое южноуральцев получили реальные сроки за похищение мужчины
вчера, 16:09 Общество
Синоптики рассказали, когда обширный циклон-долгожитель покинет Южный Урал
вчера, 15:58 Общество
В Челябинской области за передачу квадроцикла и мопеда детям осуждены родители
вчера, 15:02 Общество
Пятый этап опрессовки коснется четырех районов Челябинска
вчера, 14:15 Общество

Введение QR-кодов в Челябинской области даст шанс избежать локдауна

4 октября 2021 года, 17:30
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение о допуске на массовые мероприятия в закрытых помещениях только граждан, имеющих QR-код о вакцинации. Распоряжение вступит в силу с 18 октября. Одновременно с этим в целях противодействия распространения коронавируса региональный оперштаб принял решение о введении ограничений на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с одновременным присутствием более 100 человек. О том, чем вызвана мера, – говорить излишне, за семь дней заболели 2,7 тыс. южноуральцев. Правильнее спросить: а что даст данная мера и от чего, может быть, спасет.

«Временно приостановить на территории Челябинской области проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий в закрытых помещениях  с одновременным количеством присутствующих более 100 человек. Ограничения не распространяются при наличии у каждого участника действующего QR-кода», – говорится в распоряжении.


Алексей Текслер:

- Вакцинация – это, в первую очередь, ответственность перед теми людьми, с кем ты рядом, с кем работаешь, ответственность перед семьей, перед близкими. Важно понимать, что во многом от нас зависит эпидемиологическая ситуация в регионе. Мы видим, что ежедневно фиксируют все больше заражений. Противопоставить росту заболеваемости мы можем только вакцинацию. Важно, чтобы у нас был коллективный иммунитет. Призываю всех и каждого, кто еще не вакцинировался, даже если вы переболели, пройти вакцинацию. Крайне важно, чтобы в нашем регионе была благополучная эпидобстановка, и это зависит только от нас.


В правительстве региона подчеркнули, что введение такой меры позволит избежать жестких ограничительных мер, таких как полный запрет на посещение мероприятий, и даст возможность учреждениям продолжать работу без существенных финансовых потерь.

«Европа к этому уже подошла. Мы, наверно, должны были сделать это даже раньше. Но, как бы то ни было, это важный шаг, который позволяет сохранить зрительскую аудиторию, выдержать график концертов и гастролей, работать в прежнем режиме. Я уверен, вакцинация спасет мир», – отметил директор Челябинской государственной филармонии Алексей Пелымский.

В оперштабе по противодействию коронавирусу отметили, что Челябинская область не первая в России, где вводится допуск по QR-коду. Там считают, что, с одной стороны, эта мера позволит избежать передачи вируса невакцинированным гражданам, с другой – стимулирует этот процесс.


По данным Минздрава Челябинской области, 94% госпитализированных с коронавирусом южноуральцев не были привиты.


«По-другому сейчас нельзя. Это, безусловно, лучше, чем полное закрытие доступа на концерты и другие мероприятия. Однако не следует считать эти меры ограничительными. Напротив, это возможность ничего не ограничивать и продолжать жить культурной жизнью в полной мере. Я сама вакцинировалась и побудила сделать это свою семью. Считаю, что чем быстрее мы все привьемся, тем быстрее победим пандемию», – сказала Агентству «Доступ» директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» Диана Малышева.

«Челябинская область вслед за целым рядом регионов вводит обязательные QR-коды. Но речь идет на данный момент только о посещении культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. Плюс есть время адаптироваться – распоряжение вступает в силу с 18 октября. Губернатор Текслер в ковидных вопросах остается верен своему осторожному подходу, наблюдаемому с начала пандемии: ищет баланс между необходимыми эпидемиологическими мерами и при этом ненанесением удара по экономике, поддержанием социального самочувствия населения», – комментирует политолог Александр Мельников.

Технические вопросы процедуры допуска пока прорабатываются. На «шлифовку» деталей есть две недели.


Поддерживаете ли вы введение обязательных QR-кодов? Пройдите опрос на сайте АН «Доступ»

Общество / другие новости из раздела

Опасные явления погоды вернутся на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы