Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия
В Южноуральске автоледи сбила девочку-подростка, перебегавшую дорогу в неположенном месте
вчера, 16:17 Происшествия
Двое южноуральцев получили реальные сроки за похищение мужчины
вчера, 16:09 Общество
Синоптики рассказали, когда обширный циклон-долгожитель покинет Южный Урал
вчера, 15:58 Общество
В Челябинской области за передачу квадроцикла и мопеда детям осуждены родители
вчера, 15:02 Общество
Пятый этап опрессовки коснется четырех районов Челябинска
вчера, 14:15 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области пресекла попытку нечестной сдачи экзамена
вчера, 13:44 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после гибели мальчика во время купания в реке
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 июля
вчера, 13:14 Общество
«БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото»
вчера, 13:02 Экономика
Водолазная группа нашла тело подростка, утонувшего в реке на Южном Урале
вчера, 12:40 Происшествия
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение для Челябинской области продлено на 16 июля
вчера, 12:12 Общество
С территории Челябинской области выдворили новую толпу мигрантов-нарушителей
вчера, 12:06 Общество
Жительница Челябинска засудила гипермаркет «Лента» за черствость
вчера, 11:58 Общество
Житель Троицка наказан за надуманные обвинения соседа в отравлении собак
вчера, 11:42 Общество

Волейбольный «Метар»: выжить любой ценой

16 октября 2015 года, 10:22
- T +
Печать

В четверг, 15 октября, матчем московского «Динамо» и красноярского «Енисея» стартовал чемпионат России по волейболу среди женских команд Суперлиги. В турнире примут участие 11 команд, в том числе челябинский ВК «Метар». Сегодня, 16 октября, челябинские волейболистки в Краснодаре они встретятся с местным «Динамо». О предстартовой ситуации в клубе, судьба которого в период межсезонья висела на волоске, – в материале Агентства новостей «Доступ».

Испытывающий большие финансовые трудности клуб, избежал-таки банкротства. Сейчас его основу составляют местные молодые воспитанницы, которым есть за что биться и что доказывать. «Слава Богу, это все закончилось! Теперь могу точно сказать – волейбол в Челябинске будет жить. Мы сыграем в Суперлиге», – голос директора ВК «Метар» Владимира Пахомова не дрожал, а вибрировал так, как будто сейчас треснет. Он, как мог защищал команду, добивался того, чтобы сохранить женский волейбол в Челябинске…

Женскую команду «Автодор-Метар» на исходе минувшего сезона уже было похоронили. Проблемы с финансированием не давали возможности клубу заявиться в суперлиге. В ряде СМИ (в том числе и федеральных) появилась информация, что команда добровольно отказывается от участия в чемпионате. Однако после заседания в Законодательном Собрании Челябинской области было принято решение, что команда продолжит свои выступления в элите отечественного волейбола.

При этом были приняты два очень важных решения. Во-первых, в формировании команды упор должен быть сделан на доморощенных игроков, воспитанников сильнейшей в стране волейбольной школы «Юность-Метар». Во-вторых, в должности президента клуба Виктора Тупикина сменил глава Администрации Металлургического района Дмитрий Петров. Соответственно, команда избавилась от приставки «Автодор», вернув себе историческое название «Метар».

«Судьба челябинской команды вызывала беспокойство на протяжении нескольких месяцев. Как я уже отмечал ранее, по сравнению с прошлым годом мы в два с половиной раза увеличили финансирование клуба, но деньги были распределены неправильно. Хотя мы предупреждали, что не стоит заключать контрактов, по которым потом не будет возможности расплатиться. Сейчас учредители команды приняли решение, что команда будет заявляться в Суперлигу, необходимый бюджет мы сформируем», – заверил министр спорта Челябинской области Леонид Одер.


СУПЕРЛИГА. СЕЗОН-2015/2016

Фавориты: «ДИНАМО» (Казань), «ДИНАМО» (Москва).
Претенденты: «ДИНАМО» (Краснодар), «УРАЛОЧКА» (Екатеринбург), «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская область), «ОМИЧКА» (Омск).
Середняки: «ПРОТОН» (Саратов), «ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург).
Аутсайдеры: «МЕТАР» (Челябинск), ВК «ВОРОНЕЖ» (Воронеж), «ЕНИСЕЙ» (Красноярск).


Напомним, что в прошлом сезоне команда вернулась в Суперлигу. И как дебютант выступила в нем достойно. «Автодор-Метару» удалось не только сохранить прописку в элите, но и войти в ТОП-8 команд. Правда, и состав у той команды был солидней нынешнего. Наряду с челябинскими волейболистками цвета клуба защищали опытные и мастеровитые игроки во главе с чемпионкой мира Мариной Акуловой.

В нынешнем сезоне команда обновилась почти полностью. Из прошлогоднего состава остались только две волейболистки – блокирующая Елена Самойлова и либеро Вера Гниломедова. Ушла целая группа игроков, составлявшая костяк команды.

Руководство клуба сознательно пошло на омоложение состава. Для этого оно вернуло в родной город своих воспитанниц, выступавших в аренде в других клубах. Плюс подключили к играм за основу ближайший резерв. В итоге самым опытным игроком «Метара» сейчас являются сестры Елена (27 лет) и Мария (26 лет) Самойловы. Средний же возраст команды едва переваливает 20 лет.


ВК «МЕТАР»-2015/2016:

Руководство клуба
Дмитрий Петров, президент
Владимир Пахомов, директор
Дмитрий Дьяков, главный тренер
Елена Юрина, тренер
Олег Ладыка, тренер
Артем Смехнов, администратор
Дмитрий Дриневский, доктор-массажист

Состав команды
№ 1. Елена Самойлова, центральный блокирующий
№ 2. Алеся Пироговская, доигровщик
№ 3. Надежда Ефименко, доигровщик
№ 4. Надежда Мишина, центральный блокирующий
№ 6. Анастасия Калинина, диагональный
№ 7. Ярослава Санникова, доигровщик
№ 8. Мария Самойлова, диагональный
№ 9. Ольга Шкляева, связующий
№ 11. Юлиана Аброскина, либеро
№ 12. Александра Ососкова, связующий
№ 13. Вера Гниломедова, либеро
№ 15. Юлия Шишкина, центральный блокирующий


Разумеется, ждать от такой неопытной команды больших побед вряд ли стоит. Во-первых, девушкам необходимо время, чтобы сыграться и адаптироваться к Суперлиге – здесь играют по-настоящему сильные, опытные и титулованные волейболистки. Во-вторых, уж слишком велика разница класса команд в элите отечественного женского волейбола.

Безусловным фаворитом чемпионата, как и прежде, является казанское «Динамо» во главе с Екатериной Гамовой. Клуб из Татарстана уже пять лет подряд становится сильнейшим в России. В этом нет ничего удивительного, если учесть что в нем играют одни из лучших волейболисток не только России, но и Европы.

Тем не менее, и у казанского клуба есть серьезные конкуренты. Прежде всего, это их одноклубники из Москвы. В это межсезонье они неплохо укрепились. Клуб возглавил олимпийский чемпион 1980 года Юрий Панченко, а в числе лидеров команды числятся чемпионки Европы Наталия Обмочаева, Екатерина Косьяненко, Анна Малова и пришедшая из «Заречья-Одинцово» Ирина Фетисова.

Именно казанское и московское «Динамо» должны разыграть между собой звание чемпиона. А вот за бронзовые медали всех ждет яркая борьба, предсказать исход которой не возьмется никто. На вакантное третье место претендуют как минимум четыре коллектива. По составу солидней выглядит еще одно «Динамо» – краснодарское. Сколотив в прошлом сезоне команду мечты, южане провалились в решающих сражениях за медали. Наверняка, им захочется взять реванш и восстановить реноме.

Не стоит сбрасывать со счетов «Уралочку» из Екатеринбурга с неувядающим и легендарным Николаем Карполем. Мудрый стратег как никто другой умеет настроить своих подопечных на важные поединки, является отличным мотиватором. Крепкие команды сколотили в Одинцово и Омске.

Что касается ВК «Метар», то ему, как уже говорилось выше, сложно будет рассчитывать на высокие позиции. Тем не менее, на кураже и при доле везения команда способна преподнести сюрприз. Тем более что челябинцы удивили уже своей прытью месяцем ранее, когда здорово выступили на предварительном этапе Кубка Победы.

На первом его этапе «Метар» одержал три победы из четырех, что позволило ему, заняв второе место в группе, пройти в следующий круг. При этом подопечные Дмитрия Дьякова умудрились выиграть у казанского «Динамо». И пусть соперники выставили не основной свой состав, менее приятной от этого победа не стала. Уже после этого турнира тренеры команд соперниц отметили боевой дух и огромное желание победить у челябинок.


ИГРЫ В МЕЖСЕЗОНЬЕ
5-9 сентября. Кубок Победы. Первый этап
«Метар» – «Спарта» (Нижний Новгород) – 3:1
«Метар» – «Динамо» (Казань) – 3:2
«Метар» – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 1:3
«Метар» – «Ангара» (Иркутск) – 3:0
18-20 сентября. Кубок Победы. Второй этап
«Метар» – «Енисей» (Красноярск) – 0:3
«Метар» – «Уралочка» (Екатеринбург) – 3:0
Итого: 6 матчей, 4 победы, 2 поражения.


«У "Метара" очень молодая и амбициозная команда. Видно, что девушки играют от сердца. И несмотря на свою молодость, ничего не боятся. Думаю, челябинская команда сможет преподнести сюрприз и потрепать нервы лидерам. Будем настраиваться на нее должным образом», – дал комментарий пресс-службе клуба главный тренер краснодарского «Динамо» Дмитрий Ушаков. Уже сегодня, 16 октября, его подопечные встречаются с челябинками.

Первый свой домашний поединок челябинки проведут 20 октября. Во Дворце спорта «Метар-Спорт» они примут «Омичку».

Кстати, у команды в этом сезоне сменилось не только название, но и логотип. На нем рысь, являющаяся талисманом команды, стала более воинственной и грозной. Как призналась, капитан команды Мария Самойлова, она отражает характер команды – злой, непримиримый и неуступчивый.


КАЛЕНДАРЬ ИГР «МЕТАРА»
16.10.2015. «Динамо» (Краснодар) – «Метар» (Челябинск)
20.10.2015. «Метар» (Челябинск») – «Омичка» (Омск)
24.10.2015. «Протон» (Саратов) – «Метар» (Челябинск)
04.11.2015. «Метар» (Челябинск) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург)
08.11.2015. «Воронеж» (Воронеж) – «Метар» (Челябинск)
13.12.2015. «Метар» (Челябинск) – «Енисей» (Красноярск)
12.01.1016. «Динамо» (Казань») – «Метар» (Челябинск)
16.01.2016. «Метар» (Челябинск) – «Динамо» (Москва)
24.01.2016. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Метар» (Челябинск)
31.01.2016. «Метар» (Челябинск) – «Заречье-Одинцово (Московская область)
05.02.2016. «Метар» (Челябинск) – «Динамо» (Краснодар)
14.02.2016. «Омичка» (Омск) – «Метар» (Челябинск)
21.02.2016. «Метар» (Челябинск) – «Протон» (Саратов)
04.03.2016. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Метар (Челябинск)
14.03.2016. «Метар» (Челябинск) – «Воронеж» (Воронеж)
19.03.2016. «Енисей» (Красноярск) – «Метар» (Челябинск)
25.03.2016. «Метар» (Челябинск) – «Динамо (Казань)
04.04.2016. «Динамо» (Москва) – «Метар» (Челябинск)
14.04.2016. «Метар» (Челябинск) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)
18.04.2016. «Заречье-Одинцово (Московская область) – «Метар» (Челябинск).

Виталий Визаулин,
фото автора

Общество / другие новости из раздела

Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы