Нарушитель спровоцировал смертельное лобовое ДТП в Челябинской области
вчера, 21:41 Происшествия
Магнитогорский «Металлург» 22 декабря по буллитам одолел «Нефтехимик»
вчера, 21:30 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 декабря 2025 года
вчера, 20:21 Общество
В Челябинской области осужден пенсионер, насмерть сбивший 5-летнего ребенка
вчера, 19:51 Общество
У нелегальных торговцев в Челябинске изъяли свыше 1,3 тыс. хвойных деревьев
вчера, 19:50 Общество
Десять самых необычных фактов о лошади – символе 2026 года
вчера, 19:17 Общество
С водителя застрявшего на трамвайных путях в Челябинске автовоза потребуют 274 тыс. рублей
вчера, 18:42 Общество
Жалоба Бастрыкину на опасную дорогу в Челябинской области вылилась в уголовное дело
вчера, 18:29 Общество
В Челябинске за теракт задержана и арестована 20-летняя девушка
вчера, 18:02 Общество
После служебной проверки ушел в отставку начальник УМВД по Челябинску
вчера, 17:56 Политика
На Южном Урале задержан организатор схемы фиктивного трудоустройства мигрантов
вчера, 17:11 Происшествия
После короткого потепления Урал накроют крепкие морозы
вчера, 17:00 Общество
За смелость и отвагу награждены четыре медработника Челябинской области
вчера, 16:44 Общество
Увольняется главный эксперт-аналитик правительства Челябинской области
вчера, 16:30 Политика
В Челябинской области презентовали книгу о погибшем на СВО учителе истории
вчера, 16:19 Общество
Полиция назвала самые распространенные в 2025 году схемы обмана россиян
вчера, 16:11 Происшествия
В Россию через Челябинскую область за неделю ввезли 600 тонн импортных овощей и фруктов
вчера, 15:53 Общество
В Челябинске средняя цена квадратного метра в новостройках увеличилась на 13%
вчера, 15:31 Экономика
В Челябинске в ДТП пострадали трехлетний мальчик и его отец
вчера, 15:09 Происшествия
Декабрь в Челябинской области пошел вразнос: погода предновогодней недели
вчера, 14:31 Общество
Билет гослотереи принес жителю Челябинской области более 1,3 млн рублей
вчера, 14:17 Общество
Представители Челябинской области стали призерами чемпионата России по шорт-треку
вчера, 14:10 Общество
Лучшим новичком КХЛ впервые в карьере признан Игорь Нечаев из «Металлурга»
вчера, 14:05 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 23 декабря
вчера, 13:45 Общество
В Челябинске суд оставил в СИЗО сотрудниц налоговой службы, обвиняемых в коррупции
вчера, 13:01 Общество
В Челябинской области пенсионер погиб во время пожара в деревянном доме
вчера, 12:36 Происшествия
Авиарейс Челябинск – Пхукет 22 декабря задерживается на четыре часа
вчера, 12:32 Общество
Участок трассы М-5 в Челябинской области перекрыт для ликвидации последствий ДТП
вчера, 12:23 Происшествия
Группу вымогателей денег у бойца СВО задержали полицейские Челябинской области
вчера, 11:51 Происшествия
В Челябинской области 132 школы ушли на карантин или дистант по гриппу
вчера, 11:28 Общество
Отловом бездомных собак с 2026 года займется муниципальная служба
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 201 пьяного водителя
вчера, 11:09 Общество
Синоптики предупредили о надвигающихся на Урал 35-градусных морозах
вчера, 10:45 Общество
Главк МВД назначил служебную проверку после задержания начальника полиции Магнитогорска
вчера, 10:36 Общество
Карантин по гриппу и ОРВИ в школах Трехгорного продлили до конца 2025 года
вчера, 10:19 Общество
СРОЧНО! ФСБ задержала начальника УМВД Магнитогорска полковника Козицына
вчера, 09:39 Общество
Челябинская область поднялась в итоговом комплексном рейтинге регионов
вчера, 09:29 Экономика
Специалисты рассказали, почему в нацпарке «Таганай» краснеют деревья
вчера, 09:13 Общество
Жители Челябинской области отправили Путину рекордные 67 тыс. обращений
вчера, 08:29 Общество
В России началась последняя в 2025 году пятидневная рабочая неделя
вчера, 08:18 Общество

Чем жила Челябинская область: главные новости недели с 5 по 11 августа

11 августа 2019 года, 19:40
- T +
Печать

Главная новость. В Краснодарском крае разбираются в обстоятельствах страшной аварии. Поздно вечером под Новороссийском столкнулись автобус с туристами и внедорожник. Удар был такой силы, что оба транспортных средства улетели с обрыва. В аварии пострадали десятки людей, в том числе восемь южноуральцев, погибли три человека – женщина и два ребенка. Все они также уроженцы Челябинской области. Врио губернатора Алексей Текслер пообещал оказать всестороннюю помощь пострадавшим  и родственникам погибших. Детали автокатастрофы выясняет большая группа следователей-криминалистов.


В Челябинске сгорел памятник культуры – «Дом Пчелина». Пожар начался поздно вечером, огонь тушили больше четырех часов и с трудом отстояли соседние старинные особняки. Дознаватели и общественность подозревают поджог.

В селе Долгодеревенское (Сосновский район) в многоэтажном доме выгорели сразу пять квартир. Причиной пожара стал опрометчивый поступок молодой матери, которая залила водой кастрюлю с маслом от фритюра

В пяти районах Челябинской области введен особый противопожарный режим. Речь идет о Брединском, Варненском, Кизильском, Октябрьском и Карталинском районах. Это значит, что на этих территориях в настоящее время нужно быть предельно внимательными и осторожными: никаких костров, прогулок по лесу и «случайно» выброшенных в траву окурков.

Врио главы Челябинска Наталья Котова назначила руководителей двух управлений в городской администрации. Так, начальником управления дорожного хозяйства назначен Ринат Кучитаров, который ранее занимал пост руководителя Красноармейского ДРСУ. Управление по взаимодействию с общественными объединениями возглавил Вячеслав Борисов. 

Ряд кадровых решений принял и врио губернатора Алексей Текслер. На должность заместителя министра экономики региона он назначил Марину Клочкову. Ранее она возглавляла в Минэкономразвития управление методологии и мониторинга госпрограмм. В конце рабочей недели он расторг служебный контракт с исполняющей обязанности заместителя министра экологии Челябинской области Лидией Рахимовой.  А глава Магнитогорска Сергей Бердников стал заместителем Текслера на общественных началах

Утром 7 августа в одном из дворов в Магнитогорске взорвался автомобиль. Взрыв, предположительно, произошел в момент открывания двери транспортного средства. Владелец машины выжил, его увезли на скорой. По факту взрыва было возбуждено дело о покушении на убийство, совершенном общеопасным способом. Подозреваемый задержан. 

Челябинский полицейский погиб при исполнени: 22-летнего сотрудника ППС сбила машина Яндекс.Такси поздно вечером в ходе патрулирования нарядом патрульно-постовой службы территории в Ленинском районе. Известно, что молодой полицейский спешил через дорогу разнимать драку.


ИНФОГРАФИКИ АН «ДОСТУП»:

Почти 900 км дорог Челябинской области приведут в порядок в рамках нацпроекта
«Демография»: Челябинская область работает над рождаемостью и активным долголетием
Почти миллиард направят на культуру в Челябинской области в рамках нацпроекта


В супермаркете «Пятерочка» в Челябинске рухнули бетонные перекрытия. Известно, что в момент происшествия внутри магазина по Захаренко, 4 (Курчатовский район) находились люди, сотрудники МЧС эвакуировали их через окно. Пострадала одна женщина-продавец. Следователи проводят проверку на предмет нарушений правил безопасности при строительстве. 

Бывший глава Копейска Вячеслав Истомин, осужденный за взяточничество, подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. В июне 2017 года Копейский горсуд признал экс-чиновника виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к четырем с половиной годам колонии строгого режима, штрафу в размере 5 млн рублей, а также лишил его права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления на три года

Подростку из Копейска, который погиб, спасая детей, просят присвоить звание Героя России.  Трагедия разыгралась 24 мая 2019 года на карьере закрытой шахты 201 под поселком Бажово. Тринадцатилетний Дима в компании друзей находился на берегу карьера, когда увидел, что игравшие неподалеку десятилетние школьники сорвались в водоем. И Дима, сын военного летчика, юнармеец, единственный бросился за ними. Детей ему удалось спасти, но сил выбраться самому уже не хватило. Тело мальчика искали больше трех суток, водолазы обнаружили его на глубине 32 метров. 


ФОТО НЕДЕЛИ:

Из картона не только коробки можно делать. Фабрика «ЮжУралКартон», Коркино. Фото: «Южноуральская панорама»


ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Месяц до выборов губернатора Челябинской области – как и за кого голосовать 
Челябинцев возмутил открытый огонь в ресторане в жилом доме 
В Челябинском зоопарке у зебр родился малыш – горожан просят придумать ему имя
Южноуральцы стали тратить больше денег на еду и хуже питаться
Башкиры просят установить памятник Салавату Юлаеву в Челябинске
В Челябинской области стартовал хоккейный сезон

Общество / другие новости из раздела

Магнитогорский «Металлург» 22 декабря по буллитам одолел «Нефтехимик» Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 декабря 2025 года В Челябинской области осужден пенсионер, насмерть сбивший 5-летнего ребенка У нелегальных торговцев в Челябинске изъяли свыше 1,3 тыс. хвойных деревьев Десять самых необычных фактов о лошади – символе 2026 года С водителя застрявшего на трамвайных путях в Челябинске автовоза потребуют 274 тыс. рублей Жалоба Бастрыкину на опасную дорогу в Челябинской области вылилась в уголовное дело В Челябинске за теракт задержана и арестована 20-летняя девушка После короткого потепления Урал накроют крепкие морозы За смелость и отвагу награждены четыре медработника Челябинской области В Челябинской области презентовали книгу о погибшем на СВО учителе истории В Россию через Челябинскую область за неделю ввезли 600 тонн импортных овощей и фруктов
Опрос