Министерство здравоохранения региона ищет клинику для реабилитации девятилетнего школьника, ставшего жертвой ДТП в Кунашакском районе (Челябинская область), – в результате аварии Андрей Аминев три месяца находится в вегетативном состоянии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, мальчик получил серьезные повреждения головы в результате аварии – ребенка сбили на обочине дороги, когда он возвращался из школы. Мужчина, находившийся за рулем автомобиля, даже не повез его в больницу, отправив Андрея к врачу на «попутке». Сколько времени мальчик провел на дороге, неизвестно. В результате из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи его жизнь оказалась на волоске – ему дважды проводили трепанацию черепа, чтобы удалить опухоль мозга. В итоге мальчик впал в вегетативное состояние – в настоящее время он нуждается в реабилитации для восстановления рефлексов.
Ранее провести восстановительный курс согласился Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт имени профессора Поленова. За реабилитацию учреждение потребовало 360 тыс. рублей.
На помощь одинокой матери пострадавшего мальчика, работающей учителем биологии в сельской школе, пришел региональный Минздрав, который совместно с министерством социальных отношений Южного Урала нашел 400 тыс. рублей на оплату услуг клиники, а также транспортировку ребенка.
Когда деньги поступили на счет ведомства, женщина столкнулась с новой проблемой. «Клиника в Петербурге отказалась принимать Андрея, сославшись на то, что проводит только медикаментозное лечение и не может обеспечить ему курс массажа и занятия ЛФК. Выделенные деньги специалисты института посоветовали направить на полноценный курс реабилитации », – рассказала мама мальчика Ольга Носаченко.
Она уточнила, что в настоящее время министерство здравоохранения ищет другие лечебные учреждения для Андрея Аминева, однако пока подходящий вариант найти им не удается. Тем временем сама Ольга Носаченко ведет переговоры с частной клиникой в Воронеже и занимается сбором всех требуемых учреждением бумаг.
Отметим, что 23 апреля школьника выписали из областной больницы. Чтобы за ним наблюдали квалифицированные челябинские специалисты, Ольга Носаченко осталась с сыном в областном центре – сейчас она проживает на квартире в Металлургическом районе. Периодически к мальчику приходит невролог.
«Андрей стал лучше держать голову, поднимает полтела, шевелит рукой, но садиться еще не может, реагирует, когда с ним разговаривают: моргает, отвечая на вопросы», – говорит о состоянии сына Ольга Носаченко.
Врачи поставили ребенку диагноз «вегетативный синдром», буквально пару дней назад мальчику присвоили инвалидность. Жизнеобеспеченность Андрея поддерживают за счет лекарств и специального питания, которое его мама покупает за свой счет. В день мальчику требуется до семи банок «Педиашура» и «Нутризона», что обходится в 700 рублей. Также ребенку нужны одноразовые пеленки.
Для желающих оказать помощь Ольге Носаченко повторно публикуем реквизиты для пожертвований:
Счет в Сбербанке России: 42307810672213501305
Карта Сбербанка России 676196000038081304 для Носаченко Ольги Борисовны
Телефон: 8-908-060-39-08
Дарья Поникарова
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
