
Врач рассказала, почему одни «заедают» стресс, а другие при беспокойстве теряют аппетит, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Различия в реакции на стресс обусловлены несколькими факторами. Во-первых, тип стресса влияет на выработку определенных гормонов. Острое воздействие запускает симпатико-адреналовую реакцию, повышая концентрацию катехоламинов, что снижает аппетит. Хроническое же напряжение увеличивает уровень кортизола, стимулируя потребление жирной и углеводистой пищи.
«Индивидуальность каждого человека также важна: склонность к тревоге, депрессия или низкая устойчивость к стрессу способствуют формированию нездорового пищевого поведения, называемого "заеданием"», – говорит ассистент кафедра поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского университета Ульяна Махова.
Большую роль в привычке «заедать стресс» играют детские паттерны. Часто родители награждают детей конфетами за хорошее поведение. Такое формирование связей между приятными эмоциями и приемом пищи сохраняется во взрослом состоянии и проявляется в виде попыток снять стресс, используя еду. Именно поэтому проблема переедания часто связана с детскими воспоминаниями и усвоенными моделями поведения.
«Первый шаг при обнаружении связи стресса и переедания – осмысленность и самоанализ. Необходимо отмечать ситуации, ведущие к бесконтрольному поглощению пищи, фиксируя мысли и ощущения, вызвавшие такое поведение. Следующий этап – научиться различать реальный физический и эмоциональный голод, последние возникает резко и привязан к определенным продуктам. Развитию осознанности способствует ведение дневников, помогающих выявлять повторяющиеся шаблоны поведения. Эффективным методом считается создание новых здоровых привычек, замена компульсивного приема пищи иными способами расслабления и отдыха. Работа с психологами или специалистами по коррекции пищевого поведения также оказывает существенную помощь в изменении образа жизни и нормализации отношения к еде», – добавляет Ульяна Махова.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
