
Роспотребнадзор рассказал, какие прививки нужно сделать путешественникам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Летом возрастает риск заразиться инфекциями как дома, так и в поездках. Особую опасность представляют кишечные инфекции, поскольку тепло способствует размножению микробов в воде и еде.
Чтобы обезопасить себя, Роспотребнадзор рекомендует прививаться от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии. Последние две особенно важны перед поездками в Азию, Африку и Южную Америку.
В теплое время года активны клещи – переносчики энцефалита. Прививки от него рекомендованы каждому, так как подцепить клеща можно не только на природе, но и в городском парке.
Перед зарубежными поездками нужно заранее узнать о необходимых прививках. В некоторых странах вакцинация обязательна. В зависимости от маршрута могут потребоваться прививки от желтой лихорадки, холеры и менингококковой инфекции. Также рекомендуется привиться от кори и других инфекций по национальному календарю.
В конце лета специалисты советуют сделать прививки от гриппа и пневмококковой инфекции, чтобы к осенне-зимнему подъему ОРВИ сформировался стойкий иммунитет.
