Жара уходит с боем: в Челябинской области ожидаются шквалистый ветер и град
вчера, 22:18 Общество
Под Челябинском двое взрослых и подросток пострадали в ДТП
вчера, 21:10 Происшествия
Челябинская спортсменка взяла «бронзу» чемпионата мира по тхэквондо
вчера, 20:51 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 июня
вчера, 20:28 Общество
Двое челябинцев пытались перебросить наркотики в тюрьму с помощью арбалета
вчера, 16:48 Происшествия
В Троицке женщина едва не утонула в битумном болоте, спасая козу
вчера, 16:20 Происшествия
Синоптики предупреждают об ухудшении погоды в Челябинской области
вчера, 16:00 Общество
СРОЧНО! В Челябинской области задержан диверсант
вчера, 15:39 Происшествия
Экстремальная жара в Челябинской области постепенно пойдет на спад
вчера, 15:02 Общество
Лесной пожар в Аргаяшском районе распространился на 140 гектаров
вчера, 12:20 Происшествия
В Челябинске многодетную семью выселяют из временного жилья
вчера, 11:56 Общество
В Челябинске на ребенка упала остановка, СК начал проверку
вчера, 11:32 Происшествия
Движение фур по федеральным трассам ограничено на Урале из-за жары
вчера, 09:52 Общество
Челябинские врачи бесплатно обследуют новообразования на коже до 15 июня
вчера, 09:33 Медицина
В Тракторозаводском районе до 30 июня ограничено движение по улице Марченко
вчера, 09:04 Общество
Адское пекло: Синоптики предупредили о сильной жаре в Челябинской области
вчера, 08:21 Общество
День Святой Троицы: как правильно провести праздник
вчера, 07:54 Общество
Пенсионер из Сима перевел «финансовым» консультантам ₽560 тыс.
03 июня, 18:23 Происшествия
В Сатке погибла 2-летняя девочка, выпав из окна
03 июня, 16:54 Происшествия
В Увельском районе задержали расхитителя могил
03 июня, 15:11 Происшествия
ГИБДД уточнила, какие машины принудительно уберут с челябинских озер
03 июня, 13:28 Общество
В Златоусте загорелась городская свалка
03 июня, 13:10 Происшествия
Челябинцам рассказали об ограничениях движения в Тракторозаводском районе
03 июня, 13:00 Общество
В Челябинск доставили мощи Георгия Победоносца
03 июня, 12:53 Общество
Грузовикам на 8 часов запретили движение по трассам Челябинской области
03 июня, 12:41 Общество
В центре Челябинска закрыли движение троллейбусов
03 июня, 10:55 Общество
Ашинец устроил гонку с ДПСниками, пытаясь удрать на простреленном колесе
03 июня, 10:09 Происшествия
Погода на Южном Урале будет непредсказуемой: +36, град и грозы
03 июня, 09:38 Общество
Троицкая суббота: что можно и нельзя делать в этот день
03 июня, 09:21 Общество
В Магнитогорске рецидивист бросил коктейль Молотова на балкон с подростком
02 июня, 22:10 Происшествия
Полиция взяла под охрану все популярные пляжи в Челябинской области
02 июня, 19:21 Общество
Южноуральская дзюдоистка Гилязова взяла «серебро» Гран-При в Таджикистане
02 июня, 17:49 Общество
В Челябинской области установят 122 камеры, штрафующие за непристегнутый ремень
02 июня, 17:08 Общество
В Челябинске известную юркомпанию уличили в недостоверной рекламе
02 июня, 16:59 Экономика
В центре Челябинска ограничат движение транспорта
02 июня, 16:46 Общество
Не стало Заслуженного тренера России Вячеслава Щеглова
02 июня, 16:39 Происшествия
Госавтоинспекция сообщает о затруднении движения по М-5 возле Миасса
02 июня, 16:38 Общество
СРОЧНО! На Челябинскую область надвигается непогода, объявлено штормовое
02 июня, 16:00 Общество
Режим «черного неба» объявлен в Челябинске и Магнитогорске на все выходные
02 июня, 15:54 Общество
На Госуслугах начался прием заявлений в колледжи
02 июня, 15:45 Общество

ЧЕ-2012 ПО ДЗЮДО. Виталий Макаров, старший тренер мужской сборной России по дзюдо: Европейцам любопытно приехать и посмотреть на город, где рождаются чемпионы

Интервью
22 апреля 2012 года, 12:18
- T +

Старший тренер мужской сборной России по дзюдо рассказал Агентству новостей «Доступ» о готовности команды к чемпионату Европы и наиболее опасных противниках, о шансах южноуральских спортсменов выступить на Олимпиаде, а также о том, почему европейцам хочется приехать в Челябинск. 

- Виталий Валерьевич, поделитесь своими ощущениями в преддверии чемпионата Европы по дзюдо, который впервые в этом году пройдет в России, да еще и в Челябинске – на Вашей Родине.

- Я чувствую гордость. В мое время не было возможности участвовать дома в таком знаковом событии. Хочется пожелать нашим спортсменам выступить как можно лучше.

- Как Вы оцениваете готовность дзюдоистов?

- Сразу скажу, что готовность у них не 100-процентная, поскольку все нацелены в первую очередь на Олимпийские игры. Нельзя быть одинаково готовыми с таким небольшим перерывом между двумя крупными стартами. Но тем не менее, мы корректируем план тренировок под чемпионат Европы, чтобы ребята были если не в идеальной, то в оптимальной форме. Думаю, этого будет достаточно, чтобы хорошо выступить.

- Четыре южноуральских спортсмена в сборной – это много или могло быть больше?

- Ну, посчитайте сами: семь весовых категорий, три человека. Получается чуть ли не 50 на 50. И все ребята в первом составе.

- Повлияет ли как-то этот чемпионат на возможность челябинских дзюдоистов попасть на Олимпиаду?

- Нет, чемпионат Европы ни на что влиять не будет. Все наши претенденты на Лондон давно набрали необходимые баллы в международном рейтинге. Так что они могли вообще не участвовать в соревнованиях и все равно поехать на Олимпиаду.

- Самый титулованный южноуральский дзюдоист Кирилл Денисов не сможет выступить на домашнем чемпионате...

- К сожалению, нет. Он очень хотел, и мы его планировали заявлять, но это дзюдо, борьба. Она имеет такие неприятные моменты, как травмы. Сейчас у него с пальцем все хорошо, его прооперировали, сняли гипс. Он уже приступает к тренировкам, но ему нужно восстановиться. К чемпионату Европы Кирилл не готов ни морально, ни физически, поэтому мы приберегаем его для Олимпийских игр, где он покажет все, на что способен.

- Наиболее серьезные соперники сборной России?

- Все. Сейчас дзюдо занимает второе место в мире после футбола по количеству стран, входящих в мировую Федерацию. Мы даже легкую атлетику обогнали – она на третьем месте. Сегодня дзюдо настолько прогрессирует во всех странах мира, что невозможно даже предположить, кто сильнее.

Есть команды, где весь состав ровный, как, например, у Франции. У них практически во всех весовых категориях есть лидеры, команда сильная, стабильная. А есть страны, как Босния и Герцеговина. Там дзюдо занимается не так много народу, но тем не менее, в команде есть один призер чемпионата мира в весе 81 кг. Сейчас в каждой стране есть серьезные соперники и титулованные спортсмены хотя бы в одной весовой категории.

Кроме того, на чемпионат Европы съезжаются лучшие спортсмены своих стран, поэтому нам нужно серьезно настраиваться на каждого соперника.

- Вы в Челябинске уже несколько дней. Заметили, как преобразился город?

- Город меняется на глазах. Я каждый день вижу машины с номерами «ооо», из которых выходит начальство и указывает на какие-то проблемы. И они тут же решаются: закатывают асфальт, убирают грязь, вешают флаги. Это замечательно. Я надеюсь, что еще и хорошая погода простоит как можно дольше, чтобы появилась какая-то зелень, и европейцы не думали, что Россия – это только матрешка, балалайка и снег.

- С иностранными спортсменами, членами сборных других стран Вы уже общались? Как они относятся к тому, что поедут в Челябинск?

- Всем интересно, потому что Челябинск у них ассоциируется с высоким уровнем дзюдо. Челябинская школа дзюдо известна в мире и не нуждается в дополнительном пиаре. У нас на деле хватает наград, премий и достижений, которые знает весь мир. Поэтому европейцам любопытно приехать и посмотреть на город, где рождаются чемпионы.

Беседовала Мария Станковская

Интервью / другие новости из раздела

Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться Алексей Кобылин: Южноуральские аграрии кормят не только себя, но и соседей Евгений Гельфонд, НХТ: Без любви ничего не стоит начинать Эка Арбузова: Главное в жизни – умение слышать себя и доверять внутреннему голосу Александр Зимин: Быть делегатом съезда очень почетно и ответственно Вячеслав Малашковец: Съезды судей придают колоссальный импульс движению вперед
Опрос

Вы хотите вернуть переход на зимнее и летнее время?

  • Да
    28%
  • Нет
    63%
  • Мне все равно
    9%

Всего проголосовало: 491

Все опросы