Суд оставил под стражей начальника управления ЖКХ Челябинска
сегодня, 17:22 Общество
В Челябинске в массовом ДТП серьезно пострадали мать с 5-летним ребенком
сегодня, 16:24 Происшествия
В Челябинской области за выходные ликвидировали 14 лесных пожаров
сегодня, 16:22 Общество
Для туристов Южного Урала появился новый сервис
сегодня, 16:17 Общество
Крупного дорожного подрядчика из Челябинска вновь хотят признать банкротом
сегодня, 15:49 Экономика
В Челябинской области полицейские спасли оказавшегося взаперти мужчину с инсультом
сегодня, 15:35 Общество
Полиция сообщила подробности недавнего ДТП с машиной «скорой» под Челябинском
сегодня, 15:33 Происшествия
С начала весны в Челябинской области зарегистрировано 574 ландшафтных пожара
сегодня, 14:54 Общество
Челябинцы забили контейнеры мебелью и техникой
сегодня, 14:36 Общество
ВТБ профинансировал строительство микрорайона за 2 млрд под Челябинском
сегодня, 14:30 Финансы
Более 2 тыс. участников подали заявки на выдвижение кандидатами в Госдуму от «ЕР»
сегодня, 13:47 Политика
Росимущество готовится к продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд рублей
сегодня, 13:42 Экономика
Синоптики рассказали, ждать ли снегопады в Челябинской области на этой неделе
сегодня, 13:33 Общество
В Челябинской области предложили не работать на Радоницу: законопроект уже готов
сегодня, 13:20 Общество
В Челябинске трехлетняя девочка пострадала в ДТП из-за нетрезвой водительницы
сегодня, 13:08 Происшествия
На Южном Урале с роллера взыскали 350 тыс. рублей в пользу сбитой им женщины
сегодня, 13:02 Общество
В Челябинской области у компании конфисковали 11 млн за махинации с налогами
сегодня, 12:50 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 21 апреля
сегодня, 12:38 Общество
Из-за страшной дороги в сады на Южном Урале возбудили уголовное дело
сегодня, 12:30 Общество
Ольга Абрамовских назначена ректором медуниверситета в Челябинске
сегодня, 11:57 Медицина
Дом, на котором «погорел» вице-мэр Челябинска, снова оказался в центре скандала
сегодня, 11:51 Общество
С Минобрнауки Челябинской области через суд взыскивают свыше 136 млн рублей
сегодня, 11:26 Общество
У супруги погибшего участника СВО из Челябинской области похитили 10 млн
сегодня, 11:20 Происшествия
В Челябинске с помощью домофона задержали обокравшего инвалида рецидивиста
сегодня, 11:15 Происшествия
Театральный поезд прибудет в Челябинск в середине июня-2026
сегодня, 10:51 Общество
За неделю в Челябинской области задержали 236 нетрезвых водителей
сегодня, 10:35 Происшествия
Житель Челябинска ушел на СВО, чтобы не сесть в тюрьму за неуплату алиментов
сегодня, 10:25 Общество
«Новапорт» анонсировал проектирование международного терминала в аэропорту Челябинска
сегодня, 10:12 Общество
Всероссийский субботник в Челябинской области назначен на 25 апреля
сегодня, 10:01 Общество
Ярмарка для садоводов Челябинска начнет работу на старом месте 27 апреля
сегодня, 09:41 Общество
В Челябинской области 22 апреля будут временно перекрывать участок федеральной трассы
сегодня, 09:05 Общество
На Южном Урале зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом
сегодня, 08:34 Медицина
Антитеррористические учения пройдут 21 и 22 апреля во всех детсадах и школах
сегодня, 08:10 Общество
Каждый взрослый житель Челябинской области должен банкам 414 тыс. рублей
сегодня, 07:55 Финансы
В Челябинске на Радоницу запретят въезд автомобилей на территорию кладбищ
сегодня, 07:16 Общество
ГАИ Челябинской области предупредила о рейдах на пешеходных переходах
сегодня, 07:07 Общество
Акулинин день: что можно и категорически нельзя делать 20 апреля
сегодня, 06:52 Общество
Челябинская область 20 апреля еще останется под влиянием теплой воздушной массы
сегодня, 06:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 20 апреля 2026 года
вчера, 19:08 Общество
Свыше 100 нарушений среди мотоциклистов выявлено за сутки на Южном Урале
вчера, 17:34 Общество

Елена Деревянных, координатор розничного бизнеса Росбанка в Челябинске — о переменах в Росбанке и судьбе Банка Сосьете Женераль Восток

17 октября 2011 года, 13:37
- T +
Печать

Объединение Росбанка и BSGV прошло практически безболезненно для клиентов обеих организаций: большинство частных и абсолютное большинство корпоративных клиентов перешло в новый Росбанк, который, к слову, входит в тройку крупнейших розничных банков страны. Какую разъяснительную работу пришлось провести руководству банков, а также какие планы теперь стоят перед объединенной структурой в России в целом и на Южном Урале, в частности, Агентству новостей «Доступ» рассказала координатор розничного бизнеса Росбанка в Челябинске Елена Деревянных.

- Весной и летом этого года много писали о переменах в Росбанке и Банке Сосьете Женераль Восток. Расскажите вкратце, в чем же суть этих изменений?

- Весной в рамках консолидации российских активов международной финансовой Группы Societe Generale Росбанк объявил о начале ребрендинга. Переход всей сети Росбанка на корпоративную стилистику главного акционера – Группы Societe Generale, должен завершиться летом 2012 года. 1 июля произошло юридическое объединение Росбанка и BSGV, объединенный банк получил название Росбанк. Три четверти бизнеса объединенного банка находится далеко от Москвы. И для этой части клиентов привычнее и понятнее, если название банка отражает российскую стилистику. Банк проводил исследование, которое подтвердило эту логику, большинство респондентов высказалось за «Росбанк». Кроме того, решение оставить российское название укладывается в политику группы. Societe Generale во многих странах сохраняет местное название – например, Komercni banka в Чехии, BRD в Румынии.

- Какова судьба клиентов Банка Сосьете Женераль Восток? Что станет с предоставляемыми им услугами?

- Бизнес BSGV полностью интегрировался с Росбанком. 5 октября мы осуществили переход на единую банковскую платформу, а также предложили новый продуктовый ряд, общий для всех подразделений объединенного Росбанка. Это очень трудоемкая работа и она была проведена в кратчайшие сроки с минимально возможным участием со стороны наших клиентов. Нам было важно, чтобы миграция не доставила им какой-либо дискомфорт.

Условия уже заключенных договоров для клиентов не изменились. Например, если человек брал кредит в BSGV, то никто не повысит процентную ставку и не внесет других изменений. Он продолжит обслуживаться по стандартам международной финансовой группы, но при этом получит более широкую сеть банкоматов и отделений, продуктов и услуг.

- Как на практике клиенты BSGV отреагировали на новость о юридическом закрытии их банка? Многие ли испугались перемен?

- Это, пожалуй, была одна из самых сложных задач – провести кропотливую разъяснительную работу с клиентами, показать все преимущества объединения двух банков и не допустить оттока клиентской базы. Я считаю, что эта задача была выполнена, так как подавляющее большинство частных и абсолютное большинство корпоративных клиентов перешло в новый Росбанк. Другими словами, потери клиентской базы не произошло.

- Два банка конкурировали между собой, а теперь нужно создать единую структуру, работающую на общие цели. Как этого достичь?

- На самом деле Росбанк и BSGV нельзя было назвать прямыми конкурентами. Предоставляя одинаковые по сути услуги, они работали для разных целевых аудиторий. Росбанк как один из самых крупных розничных банков России, предоставлял услуги в массовом сегменте. BSGV же ориентировался на сегмент «middle up» – выше среднего. Это отражалось и в продуктах (кредитах на отдых, на приобретение загородных домов, мотоциклов, private banking для состоятельных клиентов и т.д.), и в стандартах обслуживания (персональный менеджер у каждого клиента, что полностью исключало саму возможность очередей). Теперь все эти продукты и стандарты будут доступны всем клиентам нового банка, то есть мы охватим все сегменты, перенеся европейские подходы к качеству обслуживания на все отделения Росбанка.

- Как на перемены отреагировал персонал обоих банков?

- Процесс объединения был организован максимально четко и понятно для сотрудников банков. Вся информация была доступна на внутрикорпоративных сайтах, в собственном журнале Росбанка, на специально созданном для этого HR-форуме. Каждому сотруднику BSGV и Росбанка была предложена позиция в объединенном банке. Нам было важно сохранить локальных менеджеров и их команды. Несмотря на то, что некоторые дублирующие подразделения упразднялись, параллельно шел процесс расширения функционала, добавления новых направлений и операций, которые ранее не применялись в Росбанке, но присутствовали в группе Societe Generale (в частности, риски, проектный департамент, обучение и тренинги). Мы прикладываем все усилия к тому, чтобы создать комфортные условия для внутренних перемещений и профессионального роста каждого сотрудника. У группы Societe Generale очень сильный подход к внутрикорпоративному обучению. В настоящий момент учебные центры работают в Москве и Санкт-Петербурге, планируется открытие в Екатеринбурге и других городах. В условиях острого дефицита квалифицированных кадров, который ощущает сегодня банковский рынок, грамотный карьерный менеджмент своих сотрудников дает весомое конкурентное преимущество всему банку.

- Можно ли вкратце описать планы объединенного банка по развитию в Челябинской области?

- На сегодняшний день у нас действует восемь офисов в Челябинске и один в Магнитогорске. В Челябинской области мы продолжим развитие всех тех направлений, которые были приоритетными для Росбанка и BSGV до объединения: это ипотека, автомобильное и потребительское кредитование. Для этих сегментов розничного кредитного рынка сегодня существуют самые благоприятные условия для роста кредитных портфелей и наращивания клиентской базы. Мы намерены воспользоваться этим для увеличения своей доли на рынке, хотя уже сегодня объединенный Росбанк входит в тройку крупнейших розничных банков России.

Продолжится рост банкоматной сети, в том числе за счет объединения в партнерские сети с другими банками. На сегодня у Росбанка 40 банкоматов в регионе, но благодаря участию в объединенной расчетной системе клиенты банка могут без комиссий пользоваться банкоматами «Ак Барса», «Юниаструма», СМП и других.

- Последний вопрос – как будет строиться взаимодействие Росбанка с двумя другими банками группы, которые остаются конкурирующими организациями?

- Русфинанс, традиционно сильный в кредитовании в местах продаж (магазинах и автосалонах), продолжит работу в этом сегменте, в том числе, предлагая продукты Росбанка.

Росбанк сосредоточится на продажах в собственных офисах (имеющих большое покрытие по всей России – около 700 офисов в 340 городах).

За управление ипотечным бизнесом группы будет отвечать DeltaCredit. Таким образом, мы уходим от конкуренции к системе перекрестных продаж, что, в конечном итоге, усиливает каждый банк и наращивает прибыль группы в целом.

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?