Три человека пострадали в массовом ДТП в центре Челябинска
вчера, 21:36 Происшествия
Челябинец Алексей Табалов* внесен в реестр иноагентов Минюста России
вчера, 19:39 Политика
Челябинка лишилась 900 тысяч при покупке иномарки из-за границы
вчера, 19:20 Происшествия
Семьям пяти погибших бойцов СВО из Челябинской области передали госнаграды
вчера, 19:04 Общество
В Челябинской области на 180% увеличилось число тяжких коррупционных преступлений
вчера, 18:49 Общество
В Челябинской области ГАИ устроила облаву на родителей-нарушителей
вчера, 17:25 Происшествия
В 2025 году по «земской» программе в Челябинской области трудоустроились 19 учителей
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске запустят временный автобус по проспекту Победы
вчера, 16:24 Общество
Глава Минздрава Челябинской области получила представление Генпрокуратуры
вчера, 16:09 Медицина
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
вчера, 15:51 Общество
На 66-году жизни скоропостижно скончался артист Челябинского театра драмы
вчера, 15:40 Общество
ГАИ возразила по поводу самого аварийного перекрестка России в Челябинске
вчера, 15:34 Общество
С января 2026 года в Челябинской области изменены тарифы и диапазоны на электроэнергию
вчера, 15:19 Общество
Сильный снегопад обрушится на Челябинскую область после ухода аномальной стужи
вчера, 14:31 Общество
В Челябинской области полицейские задержали пьяного 17-летнего водителя
вчера, 14:19 Происшествия
В Челябинской области мужчина прятал 60 свертков с наркотиком в детской коляске
вчера, 14:08 Происшествия
Камерный театр Челябинска закроют на реставрацию с 5 марта 2026 года
вчера, 13:26 Общество
Морозы до -36 уходят в южную половину Челябинской области: погода 17 января
вчера, 13:07 Общество
В Челябинской области на водоемах подготовят 53 крещенских купели
вчера, 12:51 Общество
Морозный антициклон на Урале даст слабину буквально на несколько дней
вчера, 12:43 Общество
Чебаркульские коммунальщики заплатили 7,3 млн за добычу подземных вод без лицензии
вчера, 12:32 Экономика
Восстановлено электроснабжение жителей деревни Малиновка в пригороде Челябинска
вчера, 12:11 Общество
Житель Челябинска год проведет в колонии строгого режима за «пьяную» поездку
вчера, 11:54 Общество
Специалисты восстанавливают электроснабжение в деревне Малиновка
вчера, 11:46 Общество
В 2025 году в Челябинской области на кадастровый учет поставили 11 тыс. частных домов
вчера, 11:29 Экономика
Почти сутки без тепла и электричества остается VIP-деревня под Челябинском
вчера, 11:16 Общество
В Челябинской области за незаконную легализацию иностранцев осужден мужчина
вчера, 11:07 Общество
Власти Челябинска выплатят пособие семье погибшего бойца СВО благодаря прокуратуре
вчера, 10:58 Общество
На трассе под Североуральском в ДТП погиб житель Челябинской области
вчера, 10:46 Происшествия
В Миассе 16 января отменили все уроки во вторую смену
вчера, 10:35 Общество
Авиарейс из Челябинска в Ханты-Мансийск задерживается на шесть часов
вчера, 10:22 Общество
В Аргаяшском округе из-за мороза отменили все уроки во вторую смену
вчера, 09:53 Общество
В Челябинской области молодой водитель смертельно травмировал пенсионерку
вчера, 09:47 Происшествия
В Челябинске из-за мороза 16 января закрыты катки во всех парках
вчера, 09:36 Общество
В Челябинской области зафиксирован 20-градусный перепад температуры
вчера, 09:12 Общество
Власти разрабатывают программу развития Южно-Уральского аграрного университета
вчера, 08:50 Общество
Власти Челябинской области не смогли отсудить выделенные на глэмпинг 44 млн
вчера, 08:13 Общество
Гордеев день: Что категорически нельзя делать 16 января, как провести «страшный вечер»
вчера, 06:49 Общество
На железнодорожной станции Челябинска «дрессируют» собак-роботов
вчера, 06:28 Общество
Дорожная полиция Челябинской области будет искать нерадивых родителей
вчера, 05:40 Общество

Рамиль Закиров: Я, как марафонец, люблю ставить перед собой цель — преодолевать трудные и долгие дистанции

4 декабря 2009 года, 12:51
- T +
Печать

В нынешнее кризисное время, успешные предприятия встречаются нечасто. Еще реже попадаются такие организации, что стали успешными в этот год, то есть вопреки кризису.  Санаторий «Сосновая горка», расположенный на берегах озера Еловое, в Чебаркуле (Челябинская область), на сегодняшний день является стабильно работающим и финансово устойчивым предприятием. О здравнице, о Чебаркуле, а также о том, как добиться успеха, мы беседуем с директором санатория «Сосновая горка» Рамилем Закировым.

- Рамиль Агзамович, в период кризиса многие эксперты прогнозировали рост популярности внутреннего туризма. Однако эти прогнозы практически не оправдались – повышенного спроса на местные курорты не наблюдается. Для вашего же санатория, кризиса как будто и нет. Так всегда было?

- Когда в январе стал здесь директором, 60 сотрудников на тот момент, находились в отпуске без содержания. Заполняемость была процентов на 25. А теперь мы уже в сентябре занимались 2010 годом и вообще, перспективы на будущий год имеем хорошие.

- Немного похоже на авантюру – так сменить профиль деятельности. Ведь вы всю жизнь, до санатория, проработали на производстве… Кстати, как Вы вообще стали директором «Сосновой горки»?

- А санаторий – это то же производство. Точнее, предприятие, которое продает свою продукцию. Мы тоже продаем – свои услуги. Я действительно всю свою жизнь проработал на производстве, сначала, на Челябинском металлургическом комбинате. Потом четыре года руководил «Уральской кузницей» – предприятием, входящим в группу «Мечел». Собственно говоря, Чебаркуль для меня как раз и начался с «Уральской кузницы». Когда завершил работу на заводе – взял время на раздумье. Были предложения по предприятиям и в Челябинской области, и за ее пределами.

А потом мне предложили возглавить санаторий. Честно говоря, сначала отнесся к этому настороженно, потому что совершенно иная сфера работы. Но стало интересно, тем более, что квартиру в Чебаркуле я купил как раз на территории «Сосновой горки», многое видел изнутри и многое невольно хотелось изменить. Азарт разобрал: «Получится или не получится?», потому что новый вид деятельности показался интересным.

- Получилось?

- Надеюсь, что да. Я редко бываю собой доволен, но своим санаторием горжусь, потому что дался он мне нелегко. Помню, как начинал. Январь – пусто. Февраль-март – пусто. Стал ездить в Челябинск, заниматься контрактами. Только в апреле санаторий начал заполняться. Показатель любого предприятия – это его финансовая успешность. Мы ведь не копейки не получаем по дотациям. Все зарабатываем сами, делимся прибылью с областью и вкладываем в собственное развитие. Смогли начать ремонт номеров, другую работу.

- Окна и сантехника в отечественных здравницах всегда раздражают, настолько они старые…

- Да там уже труха сыпалась, когда мы стеклопакеты вставляли. Все меняем: и сантехнику новую ставим, и качество питания смогли улучшить, оборудовали новую пляжную зону. Как только лед окреп, каток расчистили. Коньки, лыжи в прокате выдаем.

- Летом – озеро, самое теплое в области, зимой – коньки и лыжи. А что делать в вашем санатории в межсезонье?

- Для нас сейчас нет понятия «межсезонье». Люди же не только отдыхают, но и лечатся. Что касается отдыха, то у нас отличный бассейн, олимпийского класса. Ни в одном близлежащем санатории такого нет. Работает клуб, организовываем экскурсии.


Рамиль Агзамович Закиров родился в 1948 году в селе Кунашак Челябинской области. Окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Обработка металлов давлением». Работал подкрановым рабочим, бригадиром, начальником смены, старшим мастером, заместителем начальника цеха, начальником кузнечно-прессового цеха. С 2004 по 2008 – управляющий директор ОАО «Уральская Кузница» (Чебаркуль). С января 2009 года – директор ГУП «Сосновая горка». Кандидат технических наук.


Мне нравится, когда у меня что-то получается. Так и с «Уральской кузницей» было. Когда туда пришел, объемы производства были невысокие, средняя зарплата – 3 тысячи 900 рублей. А когда уходил, и объемы, и зарплата в разы выросли.

- Все же это был завод – знакомая Вам металлургия. Ничего нового для себя Вы там не открыли. В «Сосновой горке» с чего начали?

- Собрал коллектив и предложил написать свои предложения, то есть служебные записки, по улучшению работы. Почти два десятка предложений рассмотрел. Были, конечно, стандартные – повысить зарплату, к примеру. Но нашлись и очень интересные предложения – по организации лечения и отдыха. А самое главное, чего я хотел добиться от своего коллектива – организовать работу так, чтобы каждый отдохнувший здесь хотя бы раз захотел сюда вернуться.

- А кто у вас в основном отдыхает?

- Жители области чаще других. Но приезжают к нам также с севера, из Москвы, из Казахстана. Есть у нас постоянный клиент – бывший житель Челябинской области, переехавший в Германию. Так вот, предпочитает отдыхать и лечиться именно у нас.

- Таких красот, как на Урале, в Германии не нашел?

- Таких красот, как Чебаркуле, не нашел. Для меня Чебаркуль – это самая настоящая жемчужина. Мы же здесь отдыхали с детства. И когда я на ЧМК работал, сюда с друзьями приезжали, на Еловое, часто останавливались возле лагеря «Искорка». Нигде нет таких красивых мест, как у нас. Я, когда приезжаю в ваш Челябинск и вижу дым над заводами, радуюсь, что живу в Чебаркуле!

- Как это «ваш Челябинск»? Это и ваш город тоже, целую жизнь в нем прожили…

- Вообще-то я родом из Кунашака, рос в многодетной семье. А в Челябинск переехал, когда поступил работать на завод. Та школа, которую я прошел на ЧМЗ, мне здорово пригодилась. Нигде нет такой школы, здесь даже приказы о назначении мастеров директор завода подписывал. Я помню, как меня вызывали в кабинет генерального, прежде чем сделать мастером. Именно на заводе меня убедили в том, что надо учиться, я пошел на вечернее отделение в ЧПИ. И жену я свою встретил на заводе – с ней мы вместе много лет, уже двое внуков.

Но сейчас наш город – Чебаркуль. Город, который я считаю недооцененным. Ведь здесь есть все. Есть тяжелое производство, переработка – лучший в области молочный завод, птицефабрика, швейное производство «Пеплос» и очень неплохо работают предприятия малого и среднего бизнеса.

- Но чего-то же городу не хватает?

- Хороших дорог, условий для отдыха молодежи, даже интернета не хватает! А еще городу не хватает красивых новых домов, малоэтажной застройки. Земли много, а строят уродливые многоэтажные башни.

- С досугом в Чебаркуле, я имею в виду город, действительно неважно. А вы как свой досуг проводите?

- Книги и спорт. Очень люблю лыжи – беговые и горные. Каждый день стараюсь плавать в бассейне, летом бегаю. Всю жизнь занимаюсь спортом, начинал выступать за молодежные команды, сейчас за ветеранские.

- Как спорт, помимо физической формы, Вам помогает в работе? Судя по ответам, Вы редко сталкиваетесь с поражениями.

- Я в шутку называю себя марафонцем. Они ставят перед собой цель – и добиваются ее, преодолевая трудные и долгие дистанции. И то же самое в работе – какой бы она ни была тяжелой, настраиваюсь на то, чтобы поставленной цели достичь и дистанцию успешно преодолеть.

Беседовала Альбина Золотухина

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос