В Челябинской области самый высокий в России уровень рецидивной преступности
сегодня, 08:47 Общество
В самые холодные сутки января в Челябинской области было минус 39
сегодня, 08:37 Общество
Бензин в Челябинской области за год подорожал на 11,2%, но цены самые низкие в РФ
сегодня, 08:08 Экономика
Ефимов день: почему 2 февраля нельзя петь, но важно оставаться позитивным
сегодня, 07:26 Общество
В аэропорту Челябинска длительно задерживаются два рейса
сегодня, 06:57 Общество
Сильная вспышка класса Х произошла на Солнце ночью 2 февраля
сегодня, 06:46 Общество
Челябинская область 2 февраля окажется между циклоном и антициклоном
сегодня, 06:37 Общество
Агрессия отца ребенка на приеме у педиатра в Челябинске закончилась уголовным делом
вчера, 21:06 Происшествия
Оставшиеся без зарплаты строители из Челябинской области привлекли внимание Москвы
вчера, 19:36 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 февраля 2026 года
вчера, 19:16 Общество
Погода на Урале в течение первой недели февраля будет неустойчивой
вчера, 19:04 Общество
Максимальный размер пособия по безработице проиндексируют до 15,9 тыс. рублей
вчера, 18:32 Общество
Офтальмолог рассказала, помогает ли гимнастика для глаз восстановить зрение
вчера, 18:23 Медицина
Россиян, которые работают по графику 5/2, в феврале ждет девять дней отдыха
вчера, 18:01 Общество
Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе
вчера, 13:35 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка протаранила три припаркованные машины
вчера, 13:27 Происшествия
До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля
вчера, 13:17 Общество
Двух человек спасли во время пожара в сауне в Челябинской области
вчера, 13:07 Происшествия
Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
вчера, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
вчера, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
вчера, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
вчера, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
вчера, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
вчера, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
вчера, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
вчера, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
31 января, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
31 января, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
31 января, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
31 января, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
31 января, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
31 января, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
31 января, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
31 января, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
31 января, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
31 января, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
31 января, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
31 января, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
31 января, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
31 января, 10:03 Происшествия

ВАЖНО. Михаил Хазин: Обвал финансовых рынков наступит уже в 2015 году

21 апреля 2014 года, 12:34
- T +
Печать

Известный российский экономист, аналитик, эксперт по экономическим кризисам, выступая в Челябинске, предрек ряд финансовых катаклизмов уже в ближайшие месяцы. О масштабном падении финансовых рынков, возможности введения санкций против России из-за ситуации на Украине, и в «какую копеечку» выльется российской экономике Крым – Агентству новостей «Доступ» рассказал Михаил Хазин (Москва).

- Михаил Леонидович, что в данный момент происходит с ведущими экономиками мира? Ждать ли очередного кризиса?

- Чтобы понять эти процессы, необходимо сделать экскурс в историю. Современная экономическая модель появилась в XVI веке. Мы называем ее научно-техническим прогрессом. Модель постоянного разделения труда. До того была другая модель – цеховая, которая, наоборот, ограничивала разделение труда. В чем преимущество современной модели? Научно-технический прогресс, инновации увеличивают производительность труда и тем самым обеспечивают развитие.

Но если есть плюс, должен быть компенсирующий минус. Производитель должен встраиваться во все увеличивающуюся сложную производственную цепочку. И когда он закупает комплектующие, то еще не знает, какой путь пройдет от сырья до готового изделия – полгода, год, полтора. Он не знает, сможет ли он продать то, что он произвел. И в этой ситуации принципиальным становится вопрос снижения рисков. И если мы посмотрим на экономическую историю последних 400 лет, то это история снижения рисков.

Существуют два базовых механизма этого процесса. Первый – это использование финансовых технологий. Прежде всего – кредитование. Когда банк дает кредит потребителю, он берет на себя часть его рисков. Автоматически. Второй – расширение рынков. Чем больше потребителей, тем, соответственно, легче продать товар. Оба этих способа использовались, но и у них есть свои недостатки. Первый состоит в том, что расширять рынки можно не до бесконечности. И последнее такое расширение было в 1988-91 годах, когда Запад захватил советские рынки. Мы это почувствовали на своей шкуре. Потому что продать конечное изделие стало очень сложно. СССР производил сотни самолетов в год, Россия – едва ли пару десятков.

И вот мы впервые за 400 лет оказались в ситуации, когда никаких стратегических механизмов снижения рисков для производителей больше нет. Расширять рынки некуда. Кредитование потребителей уже зашкаливает. И начался кризис. Кризис падения эффективности капитала. Таких кризисов в истории было всего четыре. Первый – в 1908-14 годах, второй – в тридцатые годы, третий – в семидесятые и сейчас – четвертый. В нашей стране он был с 1960 по 1985 годы.

И сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда непонятно, как будет выглядеть экономика через 10-15 лет. Вместе с тем и сохраниться мы не можем. Почему? Казалось бы – мы вышли на определенный уровень, и будем так жить еще какое-то время. Не получится. Потому что тот механизм, который использовали США для выхода из предыдущего кризиса – так называемая «программа рейганомики» – предполагала кредитное стимулирование спроса. То есть людям, чтобы они покупали, стали давать деньги. В итоге сложилась ситуации, когда объем долга явно превышает возможности по его обслуживанию. В итоге американцы стали тратить больше, чем они зарабатывают – в среднем, на три триллиона долларов. В Европе эта сумма составляет около 2,5 трлн. Долго это продолжаться не сможет. Главный вопрос – когда?

Итогом этих и других процессов станет обрушение мировых финансовых рынков. Ведущие экономисты мира называют срок – лето-осень 2015 года. Вот такая картина мира.

- Примут ли в такой ситуации Соединенные Штаты санкции против России из-за ситуации на Украине?

- Я в это не верю. Просто Запад так устроен: что бы ни делала Россия – это всегда плохо. Им нужен образ врага. Поэтому они будут говорить страшные слова, но при этом ничего не делать. Это истерика. Как вы понимаете, личные санкции против кого-либо никакого отношения к мировой экономике не имеют. Потому что любые резкие движения вызовут обрушение финансовых рынков немедленно.

- А чего следует ожидать из-за ситуации на Украине?

- Я уже неоднократно объяснял, что то, что происходит в Киеве, невозможно объяснить одним Киевом. Безусловно, у Запада, США и ЕС, в частности, есть свои интересы. Например, новый рынок сбыта. Ведь Янукович в Вильнюсе едва не подписал соглашение, по которому национальный символ – сало – свое, доморощенное – было бы запрещено продавать. Потому что оно не соответствует европейским санитарным нормам. Потом и свинину выращивать запретили бы. Путин его вовремя остановил. Но после прихода к власти абсолютно нелегитимных «майдановцев» никто на Западе не собирается всерьез вкладываться в такую нестабильную экономику.

Кроме того, Янукович чуть не отдал Крым Китаю. У него майдан – а он летит в Пекин, где договаривается, правда устно, о строительстве КНР глубоководного порта в Крыму. При этом для работ и обслуживания потребовалось бы около 2 млн жителей Китая. Все они переселились бы на полуостров.

В такой ситуации, как сейчас, может быть всякое. Я не исключаю возможности принятия Путиным верхом на белом коне Парада в честь 9 Мая на Крещатике...

- Кстати, а во что обойдется России  присоединение Крыма?

- Поверьте, недорого. На начальном этапе, когда в экономику Крыма потекут российские рубли, доля выплат из федерального бюджета не превысит 1-1,5%. Это мизер. Поэтому никаких дыр из-за появления нового региона в составе РФ в бюджете не появится.

Подготовил Сергей Подолий,
фото автора

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос