Челябинский «Трактор» в овертайме вырвал победу у «Торпедо»
вчера, 21:17 Общество
Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь»
вчера, 19:58 Общество
Главу челябинского Роспотребнадзора официально отстранили от должности
вчера, 19:16 Политика
Директор УК в Челябинске арестована за освобождение осужденных от работ
вчера, 18:16 Происшествия
Алексей Текслер уволил трех фигурантов громких коррупционных дел
вчера, 17:58 Политика
Исследование: российские банки стали быстрее обрабатывать жалобы клиентов
вчера, 17:54 Финансы
Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд
вчера, 17:43 Общество
В Челябинской области многотонной машиной управлял пьяный водитель
вчера, 16:17 Происшествия
Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области
вчера, 16:10 Общество
В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи
вчера, 15:47 Общество
Из гаражей в Челябинске изъяли нелегальных сигарет на 10 млн рублей
вчера, 15:32 Происшествия
На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО
вчера, 15:17 Общество
«Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка
вчера, 14:30 Экономика
Два человека пострадали в ДТП на «проклятом перекрестке» в Челябинске
вчера, 14:17 Происшествия
Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса
вчера, 14:16 Общество
«Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта
вчера, 14:09 Общество
Стали известны подробности смертельного ДТП под Челябинском
вчера, 13:20 Происшествия
Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений
вчера, 13:08 Общество
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система»
вчера, 13:02 Общество
Вклад «Доход» Уралсиба – в топ-5 рейтинга срочных вкладов
вчера, 12:36 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта
вчера, 12:32 Общество
Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
вчера, 12:26 Общество
СРОЧНО! Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
вчера, 12:14 Общество
Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня
вчера, 12:08 Общество
Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников
вчера, 11:48 Общество
Спасатели вытащили пострадавших из искореженной машины под Челябинском
вчера, 11:35 Происшествия
В Челябинской области 23 пассажира спаслись из вспыхнувшего автобуса
вчера, 11:25 Происшествия
Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе
вчера, 11:04 Экономика
Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду
вчера, 11:00 Общество
Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года
вчера, 10:57 Экономика
Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий
вчера, 10:44 Общество
Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло
вчера, 10:39 Общество
Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
вчера, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
вчера, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
вчера, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
вчера, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
вчера, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
вчера, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
вчера, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
вчера, 07:40 Общество

Лука Джиберти, режиссер: Челябинские солисты очень хорошо подготовлены

31 августа 2022 года, 15:52
- T +
Печать

Спектакли этого итальянского режиссера с успехом идут на европейских сценах, а фильмы занимают призовые места на кинофестивалях. Сегодня Лука Джиберти работает в Челябинске над постановкой оперы Джузеппе Верди «Травиата». Он рассказал о творческом процессе, любимых русских композиторах, профессии и сотрудничестве с Челябинским театром олперы и балета.

- Лука, это Ваш первый опыт работы в России?

- Нет, в 2013 году я снимал независимый документальный фильм и совершил путешествие от Мурманска до Байкала, познакомился со многими кинодеятелями. Однако спектакль в российском театре ставлю впервые. Да, в силу менталитета здесь по-другому организована работа, но в целом я чувствую себя, как дома. Сердце, основа спектакля остается неизменной и в России, и в Италии, и в США. Различие есть, скорее, между драматическими и оперными артистами, поскольку они получали разное образование. На мой взгляд, оперные исполнители более дисциплинированы, ждут указаний от режиссера, в то время как драматические актеры чувствуют себя свободнее, но опять же, все зависит от школы.

- Солисты рассказывают, что Вы даете необычные упражнения и с интересом слушаете их идеи. Неужели артисты могут предложить что-то лучше, чем режиссер?

- Есть несколько причин, по которым я выбираю этот способ работы. Я знаю, как обращаться с артистами, могу полностью контролировать процесс и давать конкретные указания, но таким образом мы получим бедный результат. Если бы я мог сам искать исполнителей, то критерием подбора было бы качество воображения, поскольку так мы сможем прийти к абсолютно непредсказуемому итогу. Это процесс органичный, сотканный из проб и ошибок, иногда из революций. По моему опыту, наиболее интересные результаты получаются именно при таком подходе. Работа музыкантов относительно линейная, с артистами же мы отталкиваемся от текста. Конечно, я мог бы написать партитуру движений, объяснить, как себя вести и что делать, но намного интереснее взаимодействовать с актерами. Таким образом, мы получим качественный результат.

- Здорово, что Вы можете экспериментировать и вносить легкость в постановочный процесс…

- Вообще, режиссура – это непередаваемое мастерство. Если я прослушал некоторое количество часов лекций или прочитал несколько книг, это еще не значит, что я стал профессионалом. Режиссерское мастерство достигается практикой. Еще хотел бы добавить, что в театре оперы и балета наша свобода ограничена музыкой. Но даже здесь я считаю путь совместной работы с артистами самым лучшим – практика должна доминировать.

- «Травиата» – одна из самых исполняемых в мире опер. Чем Ваша постановка будет отличаться от других? 

- Я считаю, что обеспокоенность оригинальностью слишком преувеличена в наши дни. Раньше, когда постановщики ссылались на первоисточник, это, напротив, считалось выражением признания и почета предшественникам. Однако с эпохи романтизма началась одержимость оригинальностью. Сейчас в разных театрах идут, может быть, 15 «Травиат», и я бы сказал, что думаю больше о том, как донести свою идею, поскольку в любом случае что-то будет перекликаться.

- В чем же заключается Ваша идея?

- Для меня важно, чтобы мой спектакль был цельным и оказывал воздействие на публику. Я стремлюсь к тому, чтобы моя постановка влекла, затягивала зрителя, и я мог вложить в нее что-то свое. Меня волнует психология персонажей, они должны быть максимально правдивыми даже в мире, где разговор – это пение. Я бы не хотел, чтобы герои получились куклами или статуэтками. Во-вторых, я озабочен тем, чтобы установить хорошие отношения между итальянским языком и музыкой. Вот что должно отличать нашу постановку от других. Я вижу в этом театре много талантливых артистов, и вместе мы рождаем прекрасные идеи. Вижу, что солисты хорошо подготовлены, они скрупулезно подходят к задачам.

- А каким будет визуальное оформление?

- Прежде всего, хочу сказать, что это будет классическая постановка, но наш спектакль не станет реконструкцией позапрошлого века. Все четыре действия будут отличаться и по цветовой гамме, и по световому оформлению. Мы используем всю выразительность цветов в костюмах и декорациях. Больше ничего не хочу говорить, чтобы не испортить сюрприза.

- У вас есть любимые русские композиторы?

- Мне нравятся Шостакович и Прокофьев, а кому они не нравятся? Когда я был маленьким, слушал «Весну священную» Стравинского. Кстати, я не заметил, что сейчас в Италии цензурируют концертные программы, произведения русских авторов исполняются…

- Почему Вы выбрали для себя путь режиссера?

- О, очень интересный вопрос! Вообще-то я изучал теоретическую физику и после окончания университета немного занимался научными исследованиями. Однако мир людей меня увлек гораздо сильнее, чем мир науки, в котором я не видел для себя каких-то вызовов. Однажды я подумал о том, что жизнь одна, и сделал этот немного пугающий прыжок в темноту. Конечно, были разные периоды моего становления, например, я изучал классический латинский. Так, был Лука-латинист, Лука, который постигал физику, Лука, занимавшийся производством фильмов. Но в итоге я стал режиссером. Любопытство к миру людей, увлечение музыкой и театром подтолкнули меня выбрать именно эту дорогу.

Источник: пресс-служба ЧГАТОБ

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?