Лента новостей

Матвей Ненастный: почему 22 августа нельзя оставлять окна открытыми и давать в долг
Общество
Предпоследние выходные августа на Южном Урале будут дождливыми и прохладными
Общество
День Государственного флага России: история появления триколора, значение цветов
Общество
На Южном Урале определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о нападении подростков на пенсионера в Челябинске
Общество
В Челябинске в ДТП с участием двух иномарок пострадали женщина и подросток
Происшествия
Южноуральские спортсмены завоевали два серебра Спартакиады народов России по легкой атлетике
Общество
В Челябинске приставы устроили облаву на водителей-должников: арестовано 45 машин
Общество
В Магнитогорске нашли электросамокатчика, сбившего подростка на тротуаре
Общество
В Челябинске разыскиваемый рецидивист незаконно пробрался в детский сад
Происшествия
Суд аннулировал фиктивный брак бойца СВО с жительницей Челябинской области
Общество
В Копейске осудят мужчину, похитившего у государства 380 тыс. под предлогом покупки фотоаппарата
Общество
В Ленинском районе Челябинска трамваи временно заменит компенсационный автобус
Общество
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения подростков на пенсионера
Общество
На трассе М-5 под Челябинском в ДТП с грузовиком погибли женщина и 9-летний ребенок
Происшествия
В Челябинске осудят мужчину, убившего соседа и сбросившего тело с третьего этажа
Общество
За сутки на Южном Урале произошло два ДТП, в которых пострадали трое подростков
Происшествия
Общественный транспорт изменит маршруты в центре и на северо-западе Челябинска 23 августа
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 августа
Общество
Мария Львова-Белова предлагает включить парки и скверы в программу «Семьям рады»
Общество
Два человека разбились в ДТП с квадроциклом на трассе М-5 под Челябинском
Происшествия
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Общество
В Челябинске пенсионерка отказалась войти в чат дома и потеряла 2 млн рублей
Происшествия
Южноуральские полицейские выдворили из РФ еще 26 мигрантов
Происшествия
В Копейске полиция и волонтеры выкосили наркополяну
Происшествия
Челябинская область и Башкирия примут баху «Уральский рубеж-2026»
Общество
В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение из-за гроз, града и ветра
Общество
Банк России ищет возможность платить цифровыми рублями без интернета
Финансы
В Миассе полицейским пришлось стрелять для задержания пьяного бесправника
Происшествия
Фирму «Гринстрой» отправили в «черный список» за срыв ремонта дороги в Челябинске
Экономика
Челябинцы поддержали крупные штрафы за нарушения на самокатах
Общество
Ипотека на Урале: Челябинская область показала наименьшее падение среднего чека
Финансы
Челябинское предприятие выплатило 26 млн рублей долга по зарплате после вмешательства прокуратуры
Общество
Город атомных технологий появился в «Орленке»
Общество
В Челябинском онкоцентре начали «замораживать» рак
Медицина
Более 15,6 тыс. участков передано жителям Челябинской области по «гаражной амнистии»
Общество
На Южном Урале проявится Единый региональный стандарт опорных сел с привязкой к «якорным» работодателям
Экономика
Рынок автокредитования в Челябинской области сократился на 6% в июле 2026
Финансы
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 августа 2026 года
Общество
Южноуралец получил 18 лет колонии за поджог объекта транспортной инфраструктуры по заданию СБУ
Общество

Денис Чернятьев: Коррупция оскорбляет государство

26 декабря 2013 года, 12:16
- T +
Печать

Новый глава СУ СКР по Челябинской области изучает местную криминогенную обстановку, знакомится с громкими «висяками» и ставит задачи на будущее. Как на Южном Урале будут раскрывать замороженные уголовные дела и бороться с коррупцией – в материале Агентства новостей «Доступ».

– Денис Николаевич, вы переехали к нам из Курганской области. Уже присмотрелись к Челябинскому региону? Какие особенности криминогенной обстановки заметили? 

– Объемы работы на Южном Урале возрастут в разы. Следователи тут имеют большую нагрузку, так как численность населения выше и количество регистрируемых преступлений больше. Не секрет, что Челябинская область – это один из самых криминогенных регионов не только в УрФО, но и в России. Уровень жизни населения здесь выше, чем в Курганской области, поэтому больше тяжких и особо тяжких преступлений совершается по корыстным мотивам. Также хорошо развита организованная преступность. Если в Кургане после 90-х бандитизм почти исчез, то в Челябинске нет. Кроме того, сюда стекается много мигрантов, и это тоже вносит свою струю в развитие криминогенной ситуации. Большая проблема – игорный бизнес. Знаю, что тут организаторы тесно связаны с чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов. С этой заразой надо бороться, причем совместно с другими ведомствами. 

– Какие задачи ставите перед собой в первую очередь?

– Для начала хочу понять криминогенную обстановку, чтобы соответствующим образом выстроить работу. Вторая задача – улучшить межведомственное взаимодействие с полицией, прокуратурой, судом, а также областной властью. Только комплексное слаженное противодействие преступности даст результаты. Кроме того, в ходе расследований мы можем выявлять просчеты и вносить коррективы в работу других служб, делиться информацией о преступлениях. 

– Ожидаются ли какие-то кадровые перестановки?

– Упразднен следственный отдел по Челябинску, но все следователи из него вошли в новые три отдела по расследованию особо важных дел в областном управлении. Всего 23 следователя. Первый отдел займется расследованием особо тяжких преступлений против личности и организованной преступности, второй – коррупционными преступлениями, а третий потянет резонансные дела по Челябинску и другим крупным городам области. Там собраны квалифицированные специалисты, способные расследовать дела любой категории сложности. Других кадровых изменений не предвидится.

– Какие дела обычно берете под личный контроль?

– Считаю своим долгом быть в курсе хода расследования всех резонансных дел, которые вызывают отклик у общественности, а также дел коррупционной направленности в отношении специальных субъектов, высших руководителей федеральных и региональных структур. Под личным контролем держу расследование преступлений в отношении детей и преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

– Какие-то дела в Челябинской области уже успели вас заинтересовать?

– Взял на особый контроль дело по хищению денег у обманутых дольщиков дома 173 по улице Труда. Следствие по нему сейчас завершаем. В ближайшее время материал уйдет в суд. Очень интересное, на мой взгляд, дело в отношении главы Троицка Щекотова, который обвиняется в получении взяток. Буду держать его на личном контроле. В Троицке вообще много резонансных дел, связанных с коррупцией. Думаю, там не все в порядке в организации муниципальной власти. Коррупция на пустом месте не рождается, значит, создаются благодатные для нее условия. Мы будем выяснять какие и информировать компетентные органы, чтобы они их устраняли. И вообще собираемся системно анализировать сферы, категории чиновников и тенденции в организации власти, которые чаще всего подвержены и предрасположены к коррупции. 

– Это можно назвать профилактикой коррупции?

– Расследование таких дел уже само по себе – профилактика, но мы нацелены на принятие более широких мер. Результаты анализа преступлений мы направим в органы власти. Например, депутатам, чтобы они принимали законы, которые будут способствовать противодейтвию коррупции. В идеале нужно сформировать в сознании людей и чиновников понимание того, что коррупция недопустима. Это оскорбляет государство. Как детям прививаем нетерпимость к наркотикам, так надо прививать нетерпимость к взяткам. Понимание того, что нельзя проблемы решать обходными путями, это аморально. И за каждый такой проступок должно следовать неотвратимое наказание. В одном из государств, например, дошло до того, что несколько поколений в семье коррупционера потом не имеют права занимать госдолжности. У нас идет практика по назначению штрафов, в разы превышающих сумму взятки. Это уже ощутимый результат.

– Что планируете делать с громкими нераскрытыми делами, которые накопились в Челябинской области? Например, убийство Середкиных, серийный аптекарь, убийство бизнесмена в Кременкуле…

– Я ознакомился еще не со всеми приостановленными делами. В моих планах – детально вникнуть в организацию их расследований. Я не сомневаюсь, что до меня люди не менее профессионально занимались этими вопросами, но свежим взглядом иногда полезно посмотреть и сделать новые выводы с течением времени. Основная версия по Середкиным – заказное убийство, а такие преступления, как правило, носят организованный и спланированный характер, поэтому раскрывать их сложно, но возможно. По моему глубокому убеждению, абсолютно не раскрываемых преступлений не бывает. Надо просто не опускать руки и продолжать работать в данном направлении.

Ольга Плеханова
 

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов
Интервью
Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности
Интервью
Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола
Интервью
Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются
Интервью
Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность
Интервью
Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет
Интервью
Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей
Интервью
Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов
Интервью
Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме
Интервью
Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали
Интервью
Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Интервью
Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральские аграрии кормят не только себя, но и соседей
Интервью
Евгений Гельфонд, НХТ: Без любви ничего не стоит начинать
Интервью
Эка Арбузова: Главное в жизни – умение слышать себя и доверять внутреннему голосу
Интервью
Александр Зимин: Быть делегатом съезда очень почетно и ответственно
Интервью
Вячеслав Малашковец: Съезды судей придают колоссальный импульс движению вперед
Интервью
Василий Заржецкий: Я ставлю хорошую светлую мелодраму
Интервью
Юрий Буренко: Человек, защита его жизни и здоровья – приоритет гражданской обороны
Интервью