Самка снежного барса из Московского зоопарка переехала в Челябинск
сегодня, 09:59 Общество
В Коркино с 18 декабря на карантин по ОРВИ уходит еще одна школа
сегодня, 09:45 Общество
Из Челябинской области в Казахстан отправили более 46 тыс. рождественских деревьев
сегодня, 09:34 Общество
Челябинца отправили в колонию строгого режима за пьяную поездку по городу на мотоблоке
сегодня, 09:26 Общество
Программу «Земский фельдшер» в Челябинской области продлили до 2029 года
сегодня, 09:00 Медицина
Инфекционист рассказала, как определить симптомы гонконгского гриппа
сегодня, 08:46 Медицина
Жители Миасса в Челябинской области массово жалуются на грязную воду
сегодня, 08:15 Общество
Похитившие свыше 17 млн руководители УК предстанут перед судом в Челябинске
сегодня, 07:43 Общество
Магнитогорский «Металлург» впервые в этом сезоне сыграет против «Сочи»
сегодня, 07:35 Общество
Варварин день: 17 декабря на Руси отмечали Бабий праздник, что совсем нельзя делать
сегодня, 07:19 Общество
Росавиация сообщила, какие аэропорты закрыты утром 17 декабря
сегодня, 06:56 Общество
Тихая и умеренно морозная погода ожидается в Челябинской области 17 декабря
сегодня, 06:49 Общество
В 2025 году 11 жителей Челябинска лишились квартир из-за мошенников
вчера, 21:33 Общество
Ученые предупредили о неожиданном росте скорости солнечного ветра
вчера, 21:04 Общество
Минобрнауки увеличило проходной балл для поступления в вузы по 6 предметам
вчера, 20:32 Общество
У челябинской группировки «Махонинские»* хотят изъять имущества еще на 1,3 млрд
вчера, 20:06 Общество
Снежная погода ожидается в Челябинской области 17-19 декабря
вчера, 19:49 Общество
Кладбище под Челябинском требуют вернуть в муниципальную собственность
вчера, 18:49 Общество
Для елочных базаров в Челябинске выделено более 100 мест
вчера, 18:41 Общество
СМИ: Туристка из Челябинска стала заложницей египетской больницы
вчера, 18:21 Происшествия
Свыше 20 многоквартирных домов в центре Челябинска останутся без воды на 15 часов
вчера, 18:13 Общество
На Южном Урале власти возместят ребенку моральный вред за укус бродячей собаки
вчера, 18:01 Общество
Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным
вчера, 17:57 Экономика
Первые рейды по нелегальным елочным базарам прошли в Челябинске
вчера, 16:47 Общество
Олег Гербер прокомментировал итоги заседания Совета законодателей РФ
вчера, 16:35 Общество
В Челябинске осужденные женщины связали теплые вещи для детдома
вчера, 16:32 Общество
Число заболевших гриппом и ОРВИ в Челябинской области выросло более чем на 30%
вчера, 16:19 Медицина
Следующего главу Челябинска будут выбирать из списка кандидатов от губернатора
вчера, 16:03 Политика
Аэропорт Челябинска получил предупреждение ФАС из-за взимания платы за регистрацию
вчера, 15:44 Общество
Стало известно имя нового главного тренера челябинского ХК «Трактор»
вчера, 15:39 Общество
В Челябинской области осуждены мужчины, стрелявшие по людям во время цыганских погромов
вчера, 15:31 Общество
Вступил в силу приговор бывшему гендиректору структуры «Росатома»
вчера, 15:16 Общество
Стало известно, сколько в 2026 году заработает глава Челябинска Лошкин
вчера, 15:06 Политика
В Златоусте в мороз без отопления и горячей воды остались свыше 540 человек
вчера, 14:47 Общество
Председателем Комитета дорожного хозяйства Челябинска назначен Николай Юхарин
вчера, 14:27 Политика
Водителю автобуса, по вине которого на Южном Урале разбилась семья, усилили наказание
вчера, 14:24 Общество
До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей
вчера, 14:06 Экономика
ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций
вчера, 13:48 Экономика
В Челябинске долгожительница лишилась 1,5 млн после звонка из «Госжилинспекции»
вчера, 13:39 Происшествия
Бюджет Челябинска на 2026 год принят с дефицитом в размере 0,6 млрд рублей
вчера, 12:59 Финансы

Артем Курзанов, ОАО «УРАЛПРОМБАНК»: Риск и доходность банковских инструментов – прямо пропорциональны

Интервью
16 сентября 2013 года, 16:46
- T +

Инфляция в России пока остается высокой и согласно прогнозам по итогам 2013 года может превысить 6% и «съесть», таким образом, повышение зарплат. Можно ли обхитрить инфляцию и не только не потерять заработанные деньги, но и приумножить имеющиеся? Можно, уверен начальник отдела ценных бумаг ОАО «УРАЛПРОМБАНК» Артем Курзанов. О способах инвестирования и связанных с ними рисках – в материале Агентства новостей «Доступ».

- Артем Валерьевич, насколько актуальна сегодня тема инвестирования?

- Тема сохранения и приумножения инвестиций всегда актуальна, поскольку с ростом доходов и благосостояния отдельного индивидуума, общества, семьи возникает вопрос – как деньги сохранить, как деньги приумножить. Люди начинают выискивать различные возможности.

В советское время альтернативы вкладам не было. Сейчас более широкий выбор: помимо вкладов, это драгметаллы, акции, облигации, ПИФы, различные структурные продукты, – достаточно широкий выбор, что позволяет при определенном уровне дохода гибко распределить свои вложения.

- Какие же из названных Вами банковских инструментов наиболее выгодны в условиях сегодняшней экономики: консервативные, такие как вклады? Или более агрессивные, но и более рискованные?

- Следует заметить, что все вложения, как правило, сопряжены с тем или иным риском – невозможно что-то заработать, не рискуя. Даже тот же вклад, несмотря на то, что это, наверное, самый безрисковый инструмент для всех вышеперечисленных, поскольку вклады у нас сейчас застрахованы, и тот, кто разместил до 700 тыс. рублей, деньги в любом случае не потеряет.

Что касается других инструментов, они, несомненно, более выгодны, но там присутствуют и бóльшие риски. То есть такие понятия, как доходность и риск прямо пропорциональны: чем больше первый показатель – тем выше и второй.

- Начнем с самого консервативного – вклады и покупка валюты. Какие виды вкладов существуют, и способны ли проценты по ним отыграть инфляцию, которая в этом году снова немного растет?

- По официальным данным, инфляция даже замедляется. Хотя, конечно, официальные данные могут отличаться от того, что мы видим вокруг себя: стоимость продуктов питания, бензина и так далее… И нам кажется, что она выросла больше, чем «по официальным данным».

Я никогда не был сторонником покупки валюты и складывания ее под подушку, поскольку, кроме риска валютных курсов, существует риск утери – собака погрызла, пожар случился – ее не застрахуешь и не возместишь. Поэтому если есть желание приобрести валюту с целью заработать на разнице курса, то стоит делать это через валютный вклад, но надо помнить, что ставки здесь ниже, следовательно, и доходность в целом ниже, чем по рублевым вкладам.

Что касается последних, в настоящее время практически у каждого банка разработана широкая линейка вкладов, ориентированных на разные группы населения. И они в целом обгоняют инфляцию. Сейчас есть организации, которые предлагают достаточно высокие ставки, но здесь надо иметь в виду, что если ставка по вкладам превышает ставку рефинансирования, там возникает еще налог, поэтому доходность будет несколько ниже, чем заявлено в договоре. Тут все зависит от политики банка.

- Как можно инвестировать в золото?

- Основных способов два: открытие обезличенного металлического счета (ОМС) – у него много преимуществ в отличие от физического металла, всем известных слитков. Хотя, конечно, бывает, человеку важно, чтобы можно было потрогать руками…

Но если стоит задача инвестировать в драгоценные металлы, то преимущества у металлического счета следующие. Во-первых, нет необходимости хранения физического металла, второе – нет НДС – а значит, и удорожания на 18%, в-третьих, это легкость изменения, закрытия позиций – допустим, открываете счет, а на следующий день уже можете его закрыть (если, скажем, произойдет резкий скачок цены), и это не возбраняется. Хоть это и маловероятно, золото – это все-таки не инструмент, который по десять процентов в день растет.

Что касается физического металла, он еще и менее ликвиден – не всякий банк готов его купить обратно, нужна соответствующая экспертиза. Другое дело, если слитки хранятся непосредственно в банке и не выносятся за его пределы.

Преимущество у слитков, пожалуй, одно: вклады ОМС не застрахованы. Слиток же всегда ваш.

Уралпромбанк предлагает оба данных способа – можно открыть металлические счета по золоту и серебру, а можно и приобрести слитки.

- А как Вы охарактеризуете такой способ хранения драгметаллов, как инвестмонеты?

- Инвестиционные монеты – тоже хороший вариант. Этот инструмент более ликвиден, чем слитки, хотя менее интересен, чем ОМС. Плюс монеты – это еще и коллекционная ценность.

Кроме того, и золотой слиток, и монеты из драгоценного металла, на мой взгляд, могут стать достойным подарком на свадьбу, юбилей, на рождение ребенка.

- Вы считаете, что изделие из драгоценных металлов – это уместный подарок?

- Конечно. Такой презент вполне уместно преподнести даже VIP-персонам. А можно взять за правило дарить своему ребенку ежегодно по золотому слитку, и тогда к совершеннолетию у него будет накоплен свой капитал. Драгоценный металл высшей пробы, пожалуй, лучший подарок.

- Но наверное, подарить его может не каждый?

- Не соглашусь, слитки из золота, серебра или платины изготавливаются разного веса – от одного грамма до килограмма, соответственно, такой подарок может сделать почти каждый. 

- И на какой срок надо рассчитывать, если собираешься инвестировать в драгметаллы?

- Тут главное – понимать, что драгоценные металлы – это надолго.

- Вечные ценности?

- Да, вечные ценности (улыбается). Здесь следует все-таки понимать горизонт от трех лет и выше, поскольку в настоящее время золото не является таким страховым активом, как пять лет назад, когда все яростно скупали золото за 2 тыс. долларов за тройскую унцию, сейчас она стоит около 1,3 тыс. долларов. Тогда рынок явно был перегрет.

Сегодня цена на золото также чутко реагирует на макроэкономические факторы и остается достаточно рискованным инструментом. Но в плане долгосрочных инвестиций – достаточно интересным. Вложение на долгий срок, на мой взгляд, может принести неплохой доход.

Хочу подчеркнуть такую мысль: инвестировать нужно только свободные денежные средства. Если деньги нужны на первоочередные цели – то рискованные инструменты выбирать точно не стоит – только вклад. Если есть денежные средства сверх этого, которыми не собираетесь пользоваться в ближайшие год-два, то эти деньги имеет смысл разместить в более рискованные активы, которые могут дать больший доход, чем вклад.

- Есть ли еще какие-то легальные инструменты для приумножения инвестиций?

- В последние годы динамично развиваются так называемые структурные депозиты. Этот продукт находится на стыке классического банкинга и высокорисковых финансовых инструментов. Деньги распределяются на две части: первая – и большая – направляется на инструмент с фиксированным доходом – вклад или облигации. Вторая, как правило, очень малая, часть отправляется на финансовые инструменты с высокой доходностью, но высоким риском – это фьючерсы, аукционы. И можно зашить продукт таким образом, что деньги человек не потеряет в любом случае, что бы ни происходило с этой составляющей, но при хорошем раскладе он может получить достойный инвестиционный доход, превышающий средний банковский процент по вкладу.

- И какой суммой нужно располагать, чтобы получить хороший результат?

- Минимальный порог зависит от организации. Наиболее интересен этот продукт при вложениях от миллиона рублей. На рынке данный продукт уже есть.

Беседовала Ольга Бороденок,
фото Александра Фирсова


Центральный офис:
г. Челябинск, ул. Свободы, 97
тел: 8 (351) 239-65-65 (круглосуточно)
8-800-775-05-55 (звонок бесплатный)

www.uralprombank.ru

ОАО «УРАЛПРОМБАНК» Лицензия №2964 ЦБ РФ 

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос