На Южном Урале нашли долгожительницу, всю ночь бродившую в лесу
вчера, 19:40 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 апреля 2026 года
вчера, 19:08 Общество
Больше – не значит лучше: ученые развенчали мифы о витамине С
вчера, 18:59 Медицина
На Южном Урале водоканал выплатит компенсацию упавшему в колодец подростку
вчера, 18:38 Общество
В Челябинске 16-летний подросток предстанет перед судом за помощь аферистам
вчера, 18:02 Происшествия
На Южном Урале пресечена доставка наркотиков в колонию с помощью арбалета
вчера, 17:11 Происшествия
Почта России посвятила марку основателю ЛДП Владимиру Жириновскому
вчера, 17:05 Политика
Участок трассы А-310 в Челябинской области станет четырехполосным в 2026 году
вчера, 16:50 Общество
Опубликованы кадры задержания фигуранта «бриллиантового дела»
вчера, 16:24 Общество
Узаконен жесткий приговор руководителю батутного центра в Челябинске
вчера, 16:15 Общество
СРОЧНО! Челябинское УФСБ пресекло попытку похитить бриллианты на 120 млн рублей
вчера, 16:05 Общество
На Южном Урале прокуратура проверит больницу после жалоб на разруху и антисанитарию
вчера, 15:47 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело по ненадлежащей рекламе услуг автокредитования
вчера, 15:42 Общество
Дожди нон-стоп: опубликован прогноз для Челябинской области на 22-24 апреля
вчера, 15:28 Общество
Алексей Быков назначен директором МТС в Челябинской области
вчера, 14:42 Общество
Садовые маршруты в Челябинске и пригороде начнут работать 25 апреля
вчера, 14:33 Общество
С начала года в Челябинской области принято около 550 решений о выдворении нелегалов
вчера, 14:13 Общество
Ученый озвучил 10 самых удивительных фактов про человеческую кровь
вчера, 14:06 Медицина
Ветерана Великой Отечественной войны из Челябинской области поздравили с 99-летием
вчера, 13:52 Общество
Челябинские подростки смогут заработать в летних трудотрядах 13 тыс. за месяц
вчера, 13:31 Общество
Челябинские хирурги прооперировали пациента с раком печени за шесть минут
вчера, 13:29 Медицина
В Челябинской области бизнесмен похитил из бюджета свыше 19 млн рублей
вчера, 13:09 Общество
В Челябинскую область запретили ввозить из Казахстана 280 тонн мороженого и 1,7 тыс. ульев
вчера, 12:16 Общество
Команда Ural Motorsport готовится к зрелищному авторалли
вчера, 12:09 Общество
Первая репетиция парада Победы пройдет в Челябинске 22 апреля
вчера, 12:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 апреля
вчера, 11:56 Общество
Пьяную девушку за рулем иномарки задержали в центре Челябинска
вчера, 11:46 Происшествия
В Челябинске с улицы Братьев Кашириных уберут все платные парковки
вчера, 11:36 Общество
Челябинский завод «Конар» через суд заставляют компенсировать вред реке Миасс
вчера, 11:30 Общество
В Челябинске пройдет концерт в рамках XXV Московского Пасхального фестиваля
вчера, 11:18 Общество
Жителя Челябинска арестовали за крупный алиментный долг
вчера, 11:10 Общество
В лесах Южного Урала нашли «ведьмин котелок»
вчера, 10:39 Общество
Грузовики «Урал» примут участие в параде 9 Мая на главной площади Челябинска
вчера, 10:10 Общество
На Южном Урале участникам СВО будут предоставлять земельные участки в садах
вчера, 09:42 Общество
Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве строительной компании из Челябинска
вчера, 09:22 Экономика
В школах Южного Урала начались крупные антитеррористические учения
вчера, 09:22 Общество
Глава СКР вступился за сироту из Челябинской области, проживающую в непригодном доме
вчера, 09:14 Общество
С апреля на декабрь перенесли моноспектакль «Фрэнк» в Челябинске
вчера, 08:19 Общество
Родион Ледолом: почему не стоит планировать на 21 апреля важные дела
вчера, 07:40 Общество
Жалоба жителей СНТ из Челябинской области на бездействие властей дошла до Бастрыкина
вчера, 07:06 Общество

Артем Курзанов, ОАО «УРАЛПРОМБАНК»: Риск и доходность банковских инструментов – прямо пропорциональны

16 сентября 2013 года, 16:46
- T +
Печать

Инфляция в России пока остается высокой и согласно прогнозам по итогам 2013 года может превысить 6% и «съесть», таким образом, повышение зарплат. Можно ли обхитрить инфляцию и не только не потерять заработанные деньги, но и приумножить имеющиеся? Можно, уверен начальник отдела ценных бумаг ОАО «УРАЛПРОМБАНК» Артем Курзанов. О способах инвестирования и связанных с ними рисках – в материале Агентства новостей «Доступ».

- Артем Валерьевич, насколько актуальна сегодня тема инвестирования?

- Тема сохранения и приумножения инвестиций всегда актуальна, поскольку с ростом доходов и благосостояния отдельного индивидуума, общества, семьи возникает вопрос – как деньги сохранить, как деньги приумножить. Люди начинают выискивать различные возможности.

В советское время альтернативы вкладам не было. Сейчас более широкий выбор: помимо вкладов, это драгметаллы, акции, облигации, ПИФы, различные структурные продукты, – достаточно широкий выбор, что позволяет при определенном уровне дохода гибко распределить свои вложения.

- Какие же из названных Вами банковских инструментов наиболее выгодны в условиях сегодняшней экономики: консервативные, такие как вклады? Или более агрессивные, но и более рискованные?

- Следует заметить, что все вложения, как правило, сопряжены с тем или иным риском – невозможно что-то заработать, не рискуя. Даже тот же вклад, несмотря на то, что это, наверное, самый безрисковый инструмент для всех вышеперечисленных, поскольку вклады у нас сейчас застрахованы, и тот, кто разместил до 700 тыс. рублей, деньги в любом случае не потеряет.

Что касается других инструментов, они, несомненно, более выгодны, но там присутствуют и бóльшие риски. То есть такие понятия, как доходность и риск прямо пропорциональны: чем больше первый показатель – тем выше и второй.

- Начнем с самого консервативного – вклады и покупка валюты. Какие виды вкладов существуют, и способны ли проценты по ним отыграть инфляцию, которая в этом году снова немного растет?

- По официальным данным, инфляция даже замедляется. Хотя, конечно, официальные данные могут отличаться от того, что мы видим вокруг себя: стоимость продуктов питания, бензина и так далее… И нам кажется, что она выросла больше, чем «по официальным данным».

Я никогда не был сторонником покупки валюты и складывания ее под подушку, поскольку, кроме риска валютных курсов, существует риск утери – собака погрызла, пожар случился – ее не застрахуешь и не возместишь. Поэтому если есть желание приобрести валюту с целью заработать на разнице курса, то стоит делать это через валютный вклад, но надо помнить, что ставки здесь ниже, следовательно, и доходность в целом ниже, чем по рублевым вкладам.

Что касается последних, в настоящее время практически у каждого банка разработана широкая линейка вкладов, ориентированных на разные группы населения. И они в целом обгоняют инфляцию. Сейчас есть организации, которые предлагают достаточно высокие ставки, но здесь надо иметь в виду, что если ставка по вкладам превышает ставку рефинансирования, там возникает еще налог, поэтому доходность будет несколько ниже, чем заявлено в договоре. Тут все зависит от политики банка.

- Как можно инвестировать в золото?

- Основных способов два: открытие обезличенного металлического счета (ОМС) – у него много преимуществ в отличие от физического металла, всем известных слитков. Хотя, конечно, бывает, человеку важно, чтобы можно было потрогать руками…

Но если стоит задача инвестировать в драгоценные металлы, то преимущества у металлического счета следующие. Во-первых, нет необходимости хранения физического металла, второе – нет НДС – а значит, и удорожания на 18%, в-третьих, это легкость изменения, закрытия позиций – допустим, открываете счет, а на следующий день уже можете его закрыть (если, скажем, произойдет резкий скачок цены), и это не возбраняется. Хоть это и маловероятно, золото – это все-таки не инструмент, который по десять процентов в день растет.

Что касается физического металла, он еще и менее ликвиден – не всякий банк готов его купить обратно, нужна соответствующая экспертиза. Другое дело, если слитки хранятся непосредственно в банке и не выносятся за его пределы.

Преимущество у слитков, пожалуй, одно: вклады ОМС не застрахованы. Слиток же всегда ваш.

Уралпромбанк предлагает оба данных способа – можно открыть металлические счета по золоту и серебру, а можно и приобрести слитки.

- А как Вы охарактеризуете такой способ хранения драгметаллов, как инвестмонеты?

- Инвестиционные монеты – тоже хороший вариант. Этот инструмент более ликвиден, чем слитки, хотя менее интересен, чем ОМС. Плюс монеты – это еще и коллекционная ценность.

Кроме того, и золотой слиток, и монеты из драгоценного металла, на мой взгляд, могут стать достойным подарком на свадьбу, юбилей, на рождение ребенка.

- Вы считаете, что изделие из драгоценных металлов – это уместный подарок?

- Конечно. Такой презент вполне уместно преподнести даже VIP-персонам. А можно взять за правило дарить своему ребенку ежегодно по золотому слитку, и тогда к совершеннолетию у него будет накоплен свой капитал. Драгоценный металл высшей пробы, пожалуй, лучший подарок.

- Но наверное, подарить его может не каждый?

- Не соглашусь, слитки из золота, серебра или платины изготавливаются разного веса – от одного грамма до килограмма, соответственно, такой подарок может сделать почти каждый. 

- И на какой срок надо рассчитывать, если собираешься инвестировать в драгметаллы?

- Тут главное – понимать, что драгоценные металлы – это надолго.

- Вечные ценности?

- Да, вечные ценности (улыбается). Здесь следует все-таки понимать горизонт от трех лет и выше, поскольку в настоящее время золото не является таким страховым активом, как пять лет назад, когда все яростно скупали золото за 2 тыс. долларов за тройскую унцию, сейчас она стоит около 1,3 тыс. долларов. Тогда рынок явно был перегрет.

Сегодня цена на золото также чутко реагирует на макроэкономические факторы и остается достаточно рискованным инструментом. Но в плане долгосрочных инвестиций – достаточно интересным. Вложение на долгий срок, на мой взгляд, может принести неплохой доход.

Хочу подчеркнуть такую мысль: инвестировать нужно только свободные денежные средства. Если деньги нужны на первоочередные цели – то рискованные инструменты выбирать точно не стоит – только вклад. Если есть денежные средства сверх этого, которыми не собираетесь пользоваться в ближайшие год-два, то эти деньги имеет смысл разместить в более рискованные активы, которые могут дать больший доход, чем вклад.

- Есть ли еще какие-то легальные инструменты для приумножения инвестиций?

- В последние годы динамично развиваются так называемые структурные депозиты. Этот продукт находится на стыке классического банкинга и высокорисковых финансовых инструментов. Деньги распределяются на две части: первая – и большая – направляется на инструмент с фиксированным доходом – вклад или облигации. Вторая, как правило, очень малая, часть отправляется на финансовые инструменты с высокой доходностью, но высоким риском – это фьючерсы, аукционы. И можно зашить продукт таким образом, что деньги человек не потеряет в любом случае, что бы ни происходило с этой составляющей, но при хорошем раскладе он может получить достойный инвестиционный доход, превышающий средний банковский процент по вкладу.

- И какой суммой нужно располагать, чтобы получить хороший результат?

- Минимальный порог зависит от организации. Наиболее интересен этот продукт при вложениях от миллиона рублей. На рынке данный продукт уже есть.

Беседовала Ольга Бороденок,
фото Александра Фирсова


Центральный офис:
г. Челябинск, ул. Свободы, 97
тел: 8 (351) 239-65-65 (круглосуточно)
8-800-775-05-55 (звонок бесплатный)

www.uralprombank.ru

ОАО «УРАЛПРОМБАНК» Лицензия №2964 ЦБ РФ 

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?