Челябинца привлекли к ответственности за оскорбления бывшей сожительницы
сегодня, 15:49 Общество
Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился
сегодня, 15:48 Экономика
Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роуминге
сегодня, 15:36 Общество
Челябинские коммунисты пожаловалось в УФАС на рост цен на газ и бензин
сегодня, 15:35 Общество
Бывшая жительница Челябинской области осуждена за истязание 12 приемных детей
сегодня, 15:25 Общество
В Челябинске пенсионер на «Ладе» сбил 12-летнюю девочку
сегодня, 14:59 Происшествия
МЧС: Сильные дожди, грозы, град ожидаются в Челябинской области 17 июля
сегодня, 14:19 Общество
Челябинское УФАС включило строительную компанию в список недобросовестных поставщиков
сегодня, 14:17 Общество
Еще один город Челябинской области вводит спецрежим на фоне обильных дождей
сегодня, 13:33 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
сегодня, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
сегодня, 13:13 Происшествия
В Челябинске бизнесмен осужден за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество

Как выскочу, как выпрыгну — пойдут клочки по закоулочкам! Власть меняется — свежие слухи Челябинской области

18 марта 2010 года, 09:00
- T +
Печать

Как в Аргаяшском районе решили наказать депутата-эсера, чем лихорадочно занимаются проигравшие главы, что намерен предпринять новый мэр Чебаркуля, какие отставки грядут среди силовиков, почему радуется бывший глава района, и зачем чиновники затеяли ремонт – об этом в «Зоне особого "Доступа"».

Маленький демарш на большом татами

Говорят, что вновь избранный глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин начал расправляться с теми, кто работал на выборах против него.

Так, он вызвал к себе на ковер Даниса Аккуина, одного из лучших тренеров Челябинской области по дзюдо, воспитавшего нескольких чемпионов. Аккуин руководит Аргаяшской детско-юношеской школой, а 14 марта был избран – под флагами эсеров – депутатом райсовета.

Избирательная кампания была, как и положено на местечковых выборах, весьма насыщенной и без критики властей не обошлось. И вот теперь Валишин хочет Даниса Аккуина уволить – пока предложил ему оставить пост директора школы «по собственному желанию». Сам депутат-тренер сдаваться не собирается, тем более что претензий к нему как к директору никогда не было.

Бумаги не жгут, но подарки оформляют

Говорят, что смена власти в муниципальных образованиях, где действующие главы проиграли выборы, проходит крайне жестко. Особенно шумные разборки – в Коркинском и Верхнеуральском районах и нескольких других сельских территориях.

Победившие кандидаты уже на следующий день вошли с гордо поднятой головой в офисы своих противников. Противники же, ранее не верившие в свой возможный проигрыш, откровенно растерялись. Кое-кто уже звонит в правительство области и просит защиты. Кстати, из областного Минфина было несколько звонков в территории. Чиновники убедительно просили соблюсти «преемственность» хотя бы в финуправлениях – дать возможность районным финансистам доработать отчетный квартал, чтобы не было чехарды с подписями на документах. Так было и в 2005 году, когда в большинстве территорий Челябинской области сменились главы.

Там же, где передача власти проходит почти мирно, чиновники, чьи полномочия почти истекли, занимаются важным делом – составляют реестр подарков. Крупные подарки, полученные за годы работы, надо передать в собственность администрации, чтобы потом их выкупить по минимальной цене, чуть ли не за рубль – законом это разрешается.

Потому что без воды…

Говорят, что первым деянием нового мэра Чебаркуля Андрея Орлова станут разбирательства по двум озерам – Чебаркулю и Еловому, входящим в территорию городского округа. Только что избранный градоначальник намерен добиться ответа на вопрос: «Каким образом эти два водоема были отданы в пользование пермякам?» Если быть точнее, то Чебаркуль и Еловое сейчас осваивают фирмы из Перми – развивают промышленное рыболовство.

Местная мэрия, если верить официальным сообщениям, о готовящейся сделке не была проинформирована. Впрочем, новый градоначальник хочет выяснить не только всю историю передачи озер чужакам, а также понять, действительно ли его предшественники были не в курсе?

Между прочим, единороссы от проигрыша своего кандидата в мэры Чебаркуля уже оправились и намерены сотрудничать с избранным мэром, благо Андрей Орлов все-таки член «Единой России». Он уже побывал в Челябинске, где провел консультации. В частности, обсуждалась кандидатура будущего спикера Собрания депутатов Чебаркуля. Прежний мэр Геннадий Северин хоть и проиграл выборы мэра города, зато получил мандат депутата и имеет шансы возглавить Собрание. Единороссам такая перспектива не по вкусу и они надеются заблокировать выдвижение Северина – к тому же, большинство мандатов за «ЕР». Ради этого партия власти готова простить Андрея Орлова за самовыдвижение.

Короля играет свита

Говорят, что Николай Новоселов, до 14 марта руководивший Чебаркульским районом, очень доволен проигрышем своего недруга Сергея Бургучева. Именно Бургучев сделал все, чтобы Новоселов «добровольно-принудительно» отказался от участия в выборах. Впрочем, самому Бургучеву, как всем известно, этот отказ успеха не принес. На выборах победил Александр Король.

Одной из причин, побудивших Николая Новоселова не баллотироваться на второй срок, стало уголовное дело, преподнесенное как взятка снегоходом. Возможно, что теперь дело сойдет на «нет». Говорят, что снегоход был просто подарен на день рождения. Кстати, даты почти совпадают. По версии следствия, снегоход вручили 14 ноября 2007 года, а 15 ноября Новоселову исполнилось 59 лет. Получается, что ключи от «Ямахи» ему принесли в канун именин, то есть тогда, когда отмечался «междусобойчик».

Конечно, дорогие подарки чиновникам всегда чреваты, особенно если даритель при помощи именинника оформил нужные документы. Правда, эту историю вспомнили только два года спустя, точнее, уговорили дарителя подать заявление в прокуратуру. Но если дело действительно будет улажено и ничем плохим для Николая Новоселова не закончится, он имеет все шансы продолжить работу в новом составе администрации под руководством Александра Короля.

Силовики уходят на отдых?

Говорят, что грядущая отставка Александра Кривякова с поста руководителя регионального управления ФСБ не единственная в этом году в силовых структурах региона.

До осени будут сменены практически все «руководители в погонах» – от Госнарконтроля до МЧС. Дело даже не в политике, а в ротации кадров. Только в прокуратуре смены власти не предвидится.

Евроремонт для чиновника

Говорят, представленная в СМИ видеозапись получения взятки сотрудником ГУМР Сергеем Скрынником сподвигла сразу нескольких руководителей на принятие особых мер.

Видеозапись Сергея Скрынника была сделана через устройство, вмонтированное в навесной потолок. Как минимум четыре чиновника, работающие в федеральных структурах и увидевшие это видео, распорядились провести в своих кабинетах ремонт. И когда снимали еврообшивку, лично руководили процессом, искали жучки и встроенные камеры.


За сведения, опубликованные в данном разделе, Агентство новостей «Доступ» ответственности не несет.

Говорят, что… / другие новости из раздела

Бабушки-старушки, ушки на макушке, мы вас уважаем, только как вас понять — мы, увы, не знаем. Свежие слухи Челябинской области Налетай, не скупись — покупай живопись! Кто что и почем продает, и почему торг неуместен. Свежие слухи Челябинской области Выборы, выборы — кандидаты... хитрые. Кто и как решил подзаработать на страхах и спокойствии своих соперников на октябрьских выборах. Свежие СЛУХИ Челябинской области Отчего у нас в бомонде у мужиков переполох? или Скромнее надо быть, товарищи — свежие слухи Челябинской области Кто не рискует, тот не пьет шампанского. А кто рискнул — у того похмелье — свежие слухи Челябинской области Мы выбираем, нас выбирают — как это часто не совпадает, или Кто за кем следует тенью — свежие слухи Челябинской области А мы не ждали вас, а вы приперлися, или Кто на лакомый кусочек — свежие слухи Челябинской области Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Что задумали челябинские госдепы — свежие слухи Челябинской области Люди встречаются, люди... ругаются, дерутся, делят деньги и власть — свежие слухи Челябинской области А на войне, не ровен час, а может, мы, а может, нас — свежие слухи Челябинской области И мы когда-то, как тиль-тиль, неслись за Синей птицей! Когда нам вставили фитиль... — свежие слухи Челябинской области Кабы ведать о том, кабы знать, чем дышать, на кого опереться! Перед вами пустая тетрадь, с ней еще предстоит натерпеться. Заполняем чистые листы — свежие слухи Челябинской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы