С 1 января 2013 года в квитанциях за электроэнергию появится дополнительная строка – жители Челябинской области будут оплчивать и свой, и общедомовой расход энергии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ОАО «Челябэнергосбыт».
«По новым федеральным Правилам предоставления коммунальных услуг жильцы многоквартирных домов обязаны платить за те ресурсы, которые израсходовали в своей квартире, и за те, которые потратили на общедомовые нужды (ОДН). Объем израсходованной на ОДН энергии будет рассчитываться по-разному для домов, оборудованных коллективными приборами учета, и для домов без счетчиков», – говорится в сообщении.
Так, в многоквартирных домах, оборудованных коллективным общедомовым прибором учета, объем электроэнергии на ОДН определяется как разница между показаниями коллективного счетчика и суммой показаний индивидуальных счетчиков во всех жилых и нежилых помещениях дома. Полученный объем электроэнергии распределяется на каждого собственника пропорционально площади жилого (квартиры) или нежилого помещения.
Если общедомового прибора учета нет, то собственник будет оплачивать потребление в квартире по индивидуальному прибору учета, а общедомовые нужды – по нормативам потребления коммунальных услуг, установленным Единым тарифным органом Челябинской области. Размеры начислений будут прописаны отдельными строками в квитанции.
