
Без отопления в 30-градусный мороз третьи сутки остаются более десятка многоэтажных домов в Карабаше (Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, в городе введен режим повышенной готовности из-за порыва на теплосетях. Утром 21 января без отопления и горячей воды, временами и без электричества, остались свыше 30 многоквартирных домов и , по данным прокуратуры, несколько социальных объектов.
«По состоянию на 14:00 23 января, тепло восстановлено в 18 домах, еще 13 подключаются – запуск идет поэтапно. Мы делаем все, чтобы восстановить теплоснабжение как можно быстрее. После пуска проведем поквартирный обход: уточним у жителей возможные завоздушивания батарей и другие нестандартные ситуации. Дальнейшие работы выполнит управляющая компания», – приводит пресс-служба слова вице-губернатора Андрея Фалейчика.
Для ликвидации последствий аварии привлечены 15 бригад подрядной организации, сотрудников МЧС из Карабаша, Троицка и Каслей, а также специалистов «Карабашмеди» и местных управляющих компаний. Всего задействовано 99 человек и 5 единиц техники.
Ранее прокуратура Челябинской области сообщила, что в отношении ресурсоснабжающей организации возбуждено дело по статье 7.23 КоАП РФ (за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами).
Также материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уже уголовных дел – по статьям 238 (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности) и 293 (халатность) УК РФ в отношении должностных лиц администрации города и ресурсоснабжающей организации.
Для поддержки жителей организованы пункты обогрева и ПВР с горячим питанием и медицинским сопровождением.
