
Глава Росприроднадзора привела Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») в пример всем промышленникам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сообщается, что 31 декабря 2025 года закончился срок, к которому объекты I-II категорий в 12 городах-участниках проекта «Чистый воздух» должны были оснастить источники выбросов системами автоматического контроля. В основном речь идет о крупных промышленных и металлургических предприятиях.
Пример своевременного выполнения требований показали ММК и «Северсталь» в Магнитогорске и Череповце – там системы приняты в эксплуатацию при участии специалистов Росприроднадзора, говорится в комментарии ведомства.
В то же время алюминиевые заводы «Русала» в Братске, Красноярске и Новокузнецке пока не ввели ни одной системы в установленном порядке.
«В целом темпы оснащения остаются неудовлетворительными: 70% организаций, эксплуатирующих квотируемые объекты, не выполнили свои обязательства. Таким предприятиям Росприроднадзор направляет предостережения о недопустимости нарушений. Служба продолжает участвовать в приемке систем автоматического контроля. Все данные о выбросах, которые фиксируют такие комплексы, обязательно должны передаваться в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», – приводятся слова руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
