Улицы в районе центрального парка Челябинска 26 июня перекроют на сутки
сегодня, 11:22 Общество
Екатерина Зайцева из Магнитогорска установила мировой рекорд, подняв штангу весом 307,5 кг
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском из-за неисправной электропроводки сгорел автомобиль
сегодня, 11:09 Происшествия
Владельца парк-отеля у озера Малый Кременкуль обязали снести незаконные постройки
сегодня, 11:07 Общество
Норвежскому вратарю пригрозили санкциями, если он перейдет в «Трактор»
сегодня, 10:28 Общество
Судебные приставы Увельского округа передали военным партию автомобилей пьяниц
сегодня, 10:25 Общество
Со дна реки Миасс в центре Челябинска поднимут более 7 млн кубометров ила
сегодня, 10:01 Общество
Новый медцентр в «Притяжении» – в числе значимых инвестпроектов России
сегодня, 09:55 Медицина
Более 15,2 тыс. иностранцев прошли адаптацию в Челябинской области с начала года
сегодня, 09:21 Общество
На «Атомный выпускной» приглашены свыше 8 тыс. подростков Южного Урала
сегодня, 09:08 Общество
Свыше 25 тыс. студентов примут на обучение в 2026-м году вузы Челябинской области
сегодня, 09:01 Общество
Экс-полицейский из Магнитогорска умер в Анталье: турки не оказали ему помощь
сегодня, 08:08 Общество
В Челябинске наказали водителя, сделавшего из ВАЗ-1111 «кабриолет»
сегодня, 07:30 Общество
Тимофеев день: какие знамения важно не проглядеть 23 июня 2026 года
сегодня, 07:18 Общество
Десять парных рейсов задерживается в аэропорту Челябинска, один отменен
сегодня, 06:55 Общество
Сильные грозовые ливни пройдут в Челябинской области днем 23 июня
сегодня, 06:43 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
вчера, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
вчера, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
вчера, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
вчера, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
вчера, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
вчера, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
вчера, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
вчера, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
вчера, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
вчера, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
вчера, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
вчера, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
вчера, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
вчера, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
вчера, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
вчера, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
вчера, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
вчера, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
вчера, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
вчера, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
вчера, 12:51 Общество

Текслер: Развитие села для Челябинской области – стратегический приоритет

24 июля 2024 года, 08:52
- T +
Печать

Более 80 участников, сотни гостей, показ современной российской и зарубежной сельхозтехники, презентация передовых решений в сфере автоматизации, роботизации и цифровизации отрасли, демонстрация достижений науки в отрасли растениеводства, животноводства, ветеринарии, новых сельскохозяйственных культур и методик их возделывания – все это о выставке «День поля-2024», которая стартовала на юге Челябинской области 23 июля. О достижениях южноуральского АПК – в материале АН «Доступ».

Впервые крупный сельский форум принимает Нагайбакский район. Среди гостей первого дня выставки были губернатор Челябинской области Алексей Текслер и руководитель департамента Минсельхоза России Роман Некрасов.

В своем приветственном слове Текслер поблагодарил аграриев за весомый вклад в экономику региона и обеспечение продовольственной безопасности всей страны. Он отметил сохраняющееся лидерство Челябинской области в производстве продуктов питания и объемах агроэкспорта – таких результатов во многом удалось достичь благодаря системной господдержке, в том числе в части приобретения семян, минеральных удобрений, техники – за последние пять лет было закуплено более  5 тыс. сельхозмашин.

«Уже с этого года мы обнуляем ставку единого сельскохозяйственного налога. Мы один из немногих регионов страны, где применяется такая форма поддержки селян. Активно занимаемся импортозамещением. На Дне поля представлены, в том числе, образцы техники, которая производится в Челябинской области, и это направление необходимо развивать, как и применение цифровых технологий, в том числе дронов, в сельском хозяйстве. Это крайне актуальное направлением, мы его будем также поддерживать», – подчеркнул Алексей Текслер.

Роман Некрасов, в свою очередь, напомнил, что президент поставил перед АПК масштабные задачи: к 2030 году увеличить объемы аграрного экспорта в полтора раза, и на 25% – валовые объемы производства сельскохозяйственной продукции. «Задача Минсельхоза России – создать дополнительные инструменты, принять дополнительные решения, которые необходимы агропромышленному комплексу региона для дальнейшего развития и устойчивого функционирования на протяжении многих лет. Мы сегодня сохраняем льготную ставку по лизинговым сделкам,  выделяем дополнительные ресурсы на поддержку отечественной селекции и семеноводства, запустилась программа льготного кредитования», – отметил Роман Некрасов.

В рамках выставки был торжественно запущен новый завод для обработки и хранения семян. Селекционно-семеноводческий комплекс компании «Ситно», за два года построенный на территории Агаповского района, позволит получать качественные семена, адаптированные к почвенно-климатическим особенностям российских регионов. Мощность проекта составит 10 тыс. тонн семян зерновых культур в год, и ожидается, что он  не только закроет потребность в производстве семян для головной компании «Агро-Ситно», но и будет производить семена для продажи.

По словам председателя совета директоров компании «Ситно» Павла Журавского, на заводе установлено самое современное оборудование и будут применяться мировые технологии, которые помогут выполнить задачу губернатора по повышению урожайности зерновых культур на Южном Урале, в зоне рискованного земледелия. «Мы понимаем, что семеноводство, селекция – это перспектива для роста. Надеюсь, данное решение позволит грамотно работать с наукой, с предпринимателями и фермерами, и наш завод будет способствовать улучшению качества показателей урожайности и валового сбора на полях. И вскоре мы увидим результат нашей работы на полках торговых сетей и рынков в виде готовых блюд, в виде продукции», – отметил Павел Журавский, поблагодарив правительство Челябинской области за постоянную поддержку.

Завод укомплектован специализированным технологическим оборудованием для полного цикла подработки семян и доведения их до необходимых посевных кондиций. На предприятии будут работать линия предварительной очистки и промежуточного хранения семенного материала, семенная линия и линия протравливания. Также комплекс включает элеватор, здание для четырех напольных складов.

Глава региона высоко оценил этот «очередной шаг на пути к импортозамещению и достижению технологического и технического лидерства Челябинской области: «Для подтверждения лидерства региону нужны новые проекты, и этот завод – один из таких. Комплекс позволит нам управлять многими важными процессами, готовить зерно к посевной, добиваться роста урожайности для повышения эффективности. Я благодарен компании "Ситно" за то, что здесь, в Челябинской области, реализуются такие масштабные проекты, которые позволят развивать агропромышленный комплекс».

Губернатор также отметил роль Минсельхоза России в реализации крупных проектов в АПК – проект реализован с участием федерального и регионального бюджетов – и подчеркнул, что область готова и впредь помогать развитию местных проектов в отрасли: «Для нашего региона развитие села – стратегический приоритет. Сильное село, вложения в его жителей, создание рабочих мест, рост доходов населения, возможность жителям реализовывать свои знания и опыт – это условие дальнейшего развития Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер.

Представитель Минсельхоза Роман Некрасов назвал запуск завода новым шагом к повышению устойчивости и эффективности аграрного бизнеса Южного Урала и подчеркнул, что подобные объекты «не появляются на пустом месте». «Они возникают только в тех субъектах, где губернатор лично, региональная власть занимаются и держат под пристальным вниманием вопросы инвестиций в АПК», – добавил Роман Некрасов.

Добавим, сегодня, 24 июля, сельский форум продолжат конкурс профмастерства трактористов-машинистов сельхозпредприятий региона, конкурс молодых семей на сельских территориях, а также концерт творческих коллективов из муниципалитетов области.

Экономика / другие новости из раздела

В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции В Челябинской области за чертой бедности живет чуть более 7% населения Росимущество успешно провело торги по продаже Группы «Южуралзолото» ММК через суд потребовал с челябинского завода теплооборудования 465 млн рублей ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий ИИ Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения на трех объектах «Южуразолота» Девелопер «Кортрос» выходит на рынок строительства жилья в Челябинске Роботы, рекорды и льготы: за счет чего развивается экономика Южного Урала Скандально известная челябинская компания «Дорстройгрупп» избежала банкротства На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы