«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
вчера, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
вчера, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
вчера, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
вчера, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
вчера, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
вчера, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
вчера, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
вчера, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
вчера, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
вчера, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
вчера, 08:09 Общество

Текслер: Развитие села для Челябинской области – стратегический приоритет

Экономика
24 июля 2024 года, 08:52
- T +

Более 80 участников, сотни гостей, показ современной российской и зарубежной сельхозтехники, презентация передовых решений в сфере автоматизации, роботизации и цифровизации отрасли, демонстрация достижений науки в отрасли растениеводства, животноводства, ветеринарии, новых сельскохозяйственных культур и методик их возделывания – все это о выставке «День поля-2024», которая стартовала на юге Челябинской области 23 июля. О достижениях южноуральского АПК – в материале АН «Доступ».

Впервые крупный сельский форум принимает Нагайбакский район. Среди гостей первого дня выставки были губернатор Челябинской области Алексей Текслер и руководитель департамента Минсельхоза России Роман Некрасов.

В своем приветственном слове Текслер поблагодарил аграриев за весомый вклад в экономику региона и обеспечение продовольственной безопасности всей страны. Он отметил сохраняющееся лидерство Челябинской области в производстве продуктов питания и объемах агроэкспорта – таких результатов во многом удалось достичь благодаря системной господдержке, в том числе в части приобретения семян, минеральных удобрений, техники – за последние пять лет было закуплено более  5 тыс. сельхозмашин.

«Уже с этого года мы обнуляем ставку единого сельскохозяйственного налога. Мы один из немногих регионов страны, где применяется такая форма поддержки селян. Активно занимаемся импортозамещением. На Дне поля представлены, в том числе, образцы техники, которая производится в Челябинской области, и это направление необходимо развивать, как и применение цифровых технологий, в том числе дронов, в сельском хозяйстве. Это крайне актуальное направлением, мы его будем также поддерживать», – подчеркнул Алексей Текслер.

Роман Некрасов, в свою очередь, напомнил, что президент поставил перед АПК масштабные задачи: к 2030 году увеличить объемы аграрного экспорта в полтора раза, и на 25% – валовые объемы производства сельскохозяйственной продукции. «Задача Минсельхоза России – создать дополнительные инструменты, принять дополнительные решения, которые необходимы агропромышленному комплексу региона для дальнейшего развития и устойчивого функционирования на протяжении многих лет. Мы сегодня сохраняем льготную ставку по лизинговым сделкам,  выделяем дополнительные ресурсы на поддержку отечественной селекции и семеноводства, запустилась программа льготного кредитования», – отметил Роман Некрасов.

В рамках выставки был торжественно запущен новый завод для обработки и хранения семян. Селекционно-семеноводческий комплекс компании «Ситно», за два года построенный на территории Агаповского района, позволит получать качественные семена, адаптированные к почвенно-климатическим особенностям российских регионов. Мощность проекта составит 10 тыс. тонн семян зерновых культур в год, и ожидается, что он  не только закроет потребность в производстве семян для головной компании «Агро-Ситно», но и будет производить семена для продажи.

По словам председателя совета директоров компании «Ситно» Павла Журавского, на заводе установлено самое современное оборудование и будут применяться мировые технологии, которые помогут выполнить задачу губернатора по повышению урожайности зерновых культур на Южном Урале, в зоне рискованного земледелия. «Мы понимаем, что семеноводство, селекция – это перспектива для роста. Надеюсь, данное решение позволит грамотно работать с наукой, с предпринимателями и фермерами, и наш завод будет способствовать улучшению качества показателей урожайности и валового сбора на полях. И вскоре мы увидим результат нашей работы на полках торговых сетей и рынков в виде готовых блюд, в виде продукции», – отметил Павел Журавский, поблагодарив правительство Челябинской области за постоянную поддержку.

Завод укомплектован специализированным технологическим оборудованием для полного цикла подработки семян и доведения их до необходимых посевных кондиций. На предприятии будут работать линия предварительной очистки и промежуточного хранения семенного материала, семенная линия и линия протравливания. Также комплекс включает элеватор, здание для четырех напольных складов.

Глава региона высоко оценил этот «очередной шаг на пути к импортозамещению и достижению технологического и технического лидерства Челябинской области: «Для подтверждения лидерства региону нужны новые проекты, и этот завод – один из таких. Комплекс позволит нам управлять многими важными процессами, готовить зерно к посевной, добиваться роста урожайности для повышения эффективности. Я благодарен компании "Ситно" за то, что здесь, в Челябинской области, реализуются такие масштабные проекты, которые позволят развивать агропромышленный комплекс».

Губернатор также отметил роль Минсельхоза России в реализации крупных проектов в АПК – проект реализован с участием федерального и регионального бюджетов – и подчеркнул, что область готова и впредь помогать развитию местных проектов в отрасли: «Для нашего региона развитие села – стратегический приоритет. Сильное село, вложения в его жителей, создание рабочих мест, рост доходов населения, возможность жителям реализовывать свои знания и опыт – это условие дальнейшего развития Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер.

Представитель Минсельхоза Роман Некрасов назвал запуск завода новым шагом к повышению устойчивости и эффективности аграрного бизнеса Южного Урала и подчеркнул, что подобные объекты «не появляются на пустом месте». «Они возникают только в тех субъектах, где губернатор лично, региональная власть занимаются и держат под пристальным вниманием вопросы инвестиций в АПК», – добавил Роман Некрасов.

Добавим, сегодня, 24 июля, сельский форум продолжат конкурс профмастерства трактористов-машинистов сельхозпредприятий региона, конкурс молодых семей на сельских территориях, а также концерт творческих коллективов из муниципалитетов области.

Экономика / другие новости из раздела

Челябинское УФАС пресекло сговор больницы с поставщиком питания на 50 млн Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы ММК внедрил систему закупок в режиме самообслуживания Средний размер ипотечного кредита в Челябинской области достиг 3,7 млн рублей На содержание бывшей свалки в Челябинске выделили 111 млн рублей Аграрии Челябинской области собрали рекордный за 32 года урожай зерна Еще шесть компаний «Макфы» и «Арианта» перешли в собственность структуры РСХБ Группа ММК вошла в число самых наукоемких компаний России Энергоактив автозавода «Урал» возводит градирню стоимостью 300 млн рублей Индекс промпроизводства в Челябинской области за 10 месяцев составил 96,1% Прибыль компаний Челябинской области с января 2025 года упала на треть
Опрос