Бывший мэр Миасса назначен врио губернатора Брянской области
сегодня, 21:35 Политика
В челябинской школе во время урока у подростка сгорели смарт-часы
сегодня, 21:29 Происшествия
Герой России: «ЕР» проверит реальную работу кандидатов еще до выборов
сегодня, 20:16 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года
сегодня, 19:56 Общество
Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав
сегодня, 19:22 Общество
Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
сегодня, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
сегодня, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
сегодня, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
сегодня, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
сегодня, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
сегодня, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
сегодня, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
сегодня, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
сегодня, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
сегодня, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
сегодня, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
сегодня, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
сегодня, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
сегодня, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
сегодня, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
сегодня, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
сегодня, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
сегодня, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
сегодня, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
сегодня, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
сегодня, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
сегодня, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
сегодня, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
сегодня, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
сегодня, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
сегодня, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
сегодня, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество

Темпы посевной в Челябинской области в 2,5 раза выше прошлогодних

5 мая 2023 года, 15:42
- T +
Печать

Аграрии Челябинской области посеяли 223 тыс. гектаров яровых культур, это 12% от запланированного – завершить сев основных зерновых культур, в первую очередь, пшеницы, до начала июня, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона.

Из 223 тыс. гектаров яровых культур посеяно 142 тыс. га зерновых – десятая часть от запланированного, пятая часть масличных – 59 тыс. гектаров. Темпы сева в 2,5 раза превышают прошлогодние, а по пшенице и другим зерновым культурам – в три раза. Только за последние сутки яровыми засеяно 50 тыс. гектаров. Массовый яровой сев начнется после майских праздников.

В этом году из-за изменения рыночной конъюнктуры аграрии существенно увеличивают посевы зерновых – на 70 тыс. гектаров. Всего этой весной предстоит посеять 1 млн 380 тысяч га зерновых и зернобобовых культур. В то же время будет посеяно меньше масличных – 310 тыс. гектаров.

По оперативным данным посажено также около 500 га картофеля (7%) и 25% овощей открытого грунта (321 га).

Самые высокие темпы сева – в Агаповском, Верхнеуральском, Нагайбакском, Варненском районах. Так, в Верхнеуральском районе уже посеяли 28 тыс. гектаров из 125 тыс. запланированных, а в Нагайбакском – почти 18 тыс. гектаров из 95 тыс. запланированных. В северной лесостепи высокие темпы сева в Еткульском, Аргаяшском и Каслинском районах, в них этой весной предстоит посеять 51 тыс., 27 тыс. и 10,6 тыс. гектаров соответственно.

В поддержку аграриев активную работу по перечислению субсидий продолжает Минсельхоз региона: объем выплаченных субсидий приближается к 500 млн рублей, а до 1 июня аграриям будет выплачено около миллиарда рублей из 2,4 млрд рублей годовой господдержки.

Так, выплачен первый транш субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями – 21 млн рублей. Перечислены субсидии на возделывание зерновых, масличных и кормовых культур в расчете на единицу посевной площади – 153,6 млн рублей (их получают предприятия малого бизнеса), а также на производство картофеля и овощей – 73,6 млн рублей. Субсидии крупным и средним предприятиям в виде несвязанной поддержки в растениеводстве составили 69,2 млн рублей. На развитие мясного животноводства перечислено 9,4 млн рублей из областного и 35,2 млн рублей – из федерального бюджета. Хозяйствам выплачиваются субсидии на производство зерновых культур – 69 млн рублей.

Также в мае планируется выплатить 134 млн рублей на производство молока на условиях софинансирования с федеральным бюджетом и 275 млн рублей на производство молока и мяса – из регионального бюджета, начать выплату субсидий на поддержку племенного животноводства – 76,4 млн рублей. Осуществляются выплаты на возмещение части затрат по страхованию сельскохозяйственных животных и другие.

Экономика / другие новости из раздела

ММК-Метиз расширяет рынки сбыта Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?