Росреестр назвал ключевое требование для участия в социальной газификации

Росреестр Челябинской области назвал ключевое требование для участия в социальной газификации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Специалисты говорят, что воспользоваться бесплатной газификацией могут только собственники объектов недвижимости, которые стоят на кадастровом учете.
«То есть, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться программой по социальной газификации», – прокомментировали в пресс-службе.
Если же соответствующих документов нет, то для участия в госпрограмме необходимо сначала оформить земельный участок и дом, то есть поставить объекты недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Только после того, как права на земельный участок и дом будут оформлены в установленном порядке, собственники могут направлять заявку на бесплатную газификацию.
Напомним, государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления. Необходимым документом для проведения кадастрового учета земельного участка является межевой план, для кадастрового учета дома – технический план. Эти документы готовят кадастровые инженеры.
«Собственникам необходимо самостоятельно найти специалиста и заключить с ним договор подряда на проведение работ. Подать документы в Росреестр гражданин может лично в офисах МФЦ или
онлайн с помощью электронных сервисов ведомства», – отметили в Роскадастре региона.
Кадастровый инженер также имеет право направить пакет документов в электронном виде на постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав в качестве представителя правообладателя объекта недвижимости, но такая возможность должна быть обязательно прописана в договоре.