Что скрывает банка с гранулами: ученый развенчал 5 мифов о растворимом кофе
вчера, 20:02 Общество
Участники форума «Есть результат!» внесли предложения в Народную программу «Единой России»
вчера, 19:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 1 апреля 2026 года
вчера, 19:31 Общество
Детей без прививки от клещевого энцефалита не пустят в нацпарки Южного Урала
вчера, 19:29 Общество
Жуткое массовое ДТП под Челябинском: есть жертвы
вчера, 19:26 Происшествия
Власти назвали причину нового провала дороги в центре Челябинска
вчера, 19:13 Общество
ГАИ предупреждает о новом провале дороги в центре Челябинска
вчера, 18:46 Происшествия
Пожароопасный сезон в Челябинской области официально стартует 3 апреля
вчера, 18:23 Общество
Мужчина перевел челябинке 2,5 млн, спасая от «угрожавших убийством кредиторов»
вчера, 18:21 Происшествия
Жительница Челябинска получила 300 тысяч на несуществующего ребенка
вчера, 17:55 Происшествия
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» в Челябинске оставили под стражей
вчера, 16:32 Общество
В Челябинске избрана мера пресечения замдиректора школы, где произошло ЧП
вчера, 16:23 Общество
Четырех жителей Челябинска подозревают в легализации около 2 тыс. иностранцев
вчера, 16:05 Общество
В Челябинске задержали серийного автовора: пока на его счету восемь краж
вчера, 15:46 Происшествия
Стало известно, у кого в Челябинской области и на сколько с 1 апреля вырастет пенсия
вчера, 15:25 Общество
В Челябинской области из-за размытой паводком дороги завели уголовное дело
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске готовится к запуску удлиненный троллейбусный маршрут № 7
вчера, 14:39 Общество
В 2026 году в Челябинской области планируется произвести свыше 2 млн тонн зерна
вчера, 14:31 Экономика
Жительница Златоуста в погоне за прибылью перевела мошенникам более 1,2 млн
вчера, 13:44 Общество
В Челябинске осуждены сотрудники турфирмы, организовавшие канал незаконной миграции
вчера, 13:43 Общество
С бизнесмена из Челябинской области и членов его семьи требуют свыше 350 млн
вчера, 13:32 Общество
Синоптики рассказали, когда Челябинскую область накроют дожди
вчера, 13:11 Общество
Команда URAL MOTORSPORT стала участницей ралли-марафона в Китае
вчера, 13:05 Общество
Переливы воды через семь дорог зафиксированы в Челябинской области
вчера, 12:33 Общество
ВНИМАНИЕ. Синоптики предупреждают об аномальной жаре в Челябинской области
вчера, 12:13 Общество
В Челябинской области в 15 раз пройдет фестиваль «Денис Мацуев представляет…»
вчера, 12:06 Общество
ПСБ выставил на повторные торги входящие в ГК «Макфа» активы
вчера, 12:00 Общество
На ЧЭМК подтвердили планы по временному сокращению производства в одном из цехов
вчера, 11:45 Экономика
В Челябинске стартовали соревнования ФСБ России по рукопашному бою
вчера, 11:40 Общество
Два ребенка пострадали в ДТП в центре Челябинска
вчера, 11:32 Происшествия
В Челябинске после инцидента в школе взяты по стражу директор ЧОП и подросток
вчера, 11:12 Общество
В Магнитогорске 6-летний воспитанник детского сада угодил под колеса автомобиля
вчера, 10:45 Происшествия
В Челябинской области трамвай сбил двух пешеходов прямо под колеса кроссовера
вчера, 10:42 Происшествия
Налоговая просит признать банкротом строительную компанию из Челябинска
вчера, 10:33 Экономика
Новая партия автомобилей пьяниц из Челябинской области отправлена на фронт
вчера, 10:21 Общество
Челябинская фирма заплатит 180 млн за загрязнение бухты на Дальнем Востоке
вчера, 10:04 Общество
По всей Челябинской области фиксируются перебои с вывозом мусора
вчера, 09:47 Общество
После жалобы Путину власти Челябинска пообещали ускорить ремонт сгоревшей крыши дома
вчера, 09:36 Общество
«Трактор» попытается сократить отставание в серии первого раунда с «Ак Барсом»
вчера, 08:57 Общество
Минстрой Челябинской области окончательно выиграл спор о взыскании 186,8 млн
вчера, 08:45 Экономика

ММК стал главным поставщиком стали для производства автофургонов Sollers

22 апреля 2025 года, 12:55
- T +
Печать

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») и ПАО «Соллерс» в рамках подписанного ранее меморандума о сотрудничестве локализовали штамповочное производство кузовных деталей для легких коммерческих автомобилей Sollers Atlant и Argo, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

На площадке индустриального партнера проекта в Татарстане изготавливают около 120 кузовных деталей из оцинкованной стали ММК: все крупные внешние и внутренние элементы кузова, включая двери, крылья, капоты, боковины и крыши, а также несущие элементы. 

Кроме того, локализованы технологические процессы контроля геометрии выпускаемых компонентов. Применение локальных деталей позволит значительно повысить коррозионную стойкость кузова, а также улучшить его качество и геометрическую точность. 

«Непрерывно улучшая качество продукции для автопрома, мы стремимся соответствовать самым высоким производственным стандартам. Многолетнее сотрудничество с ведущими автоконцернами страны, и с компаниями, имеющими опыт локализованного производства в России, позволило нам приобрести необходимый опыт и компетенции. Останавливаться на достигнутом не планируем, впереди – новые проекты», – отметил генеральный директор ММК Павел Шиляев.

«Начиная с апреля более 50% массы кузовов Sollers Atlant и кабин Argo штампуется в России из оцинкованного отечественного металла. Это уникальное достижение для автопрома: "Соллерс" первым среди автопроизводителей, перезапустивших свои производственные площадки, достиг такой локализации кузова и кабины автомобиля. Запуск штамповочного производства стал возможным в том числе благодаря льготным заемным средствам федерального Фонда развития промышленности», – отметил генеральный директор ПАО «Соллерс» Николай Соболев. 

Для реализации проекта площадка «Соллерс Алабуга» привлекла льготный заем Фонда развития промышленности в размере 3,4 млрд рублей. Средства ФРП были направлены на закупку штамповой оснастки и контрольных приспособлений. Организация локального производства, включая пусконаладку штамповой оснастки на площадке индустриального партнера, заняла менее одного года. 

Общий объем инвестиций в проект составил 4,3 млрд рублей.


ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – входит в число крупнейших мировых производителей стали, занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России, является металлургической компанией с полным производственным циклом.

ПАО «СОЛЛЕРС» – ведущая российская автомобилестроительная компания, лидер на рынке полноразмерных внедорожников и легких коммерческих автомобилей. Включает в себя предприятия, специализирующиеся на производстве автомобильной техники, а также автокомпонентов и литья.

Экономика / другие новости из раздела

В 2026 году в Челябинской области планируется произвести свыше 2 млн тонн зерна На ЧЭМК подтвердили планы по временному сокращению производства в одном из цехов Налоговая просит признать банкротом строительную компанию из Челябинска Минстрой Челябинской области окончательно выиграл спор о взыскании 186,8 млн Коллектив Челябинского цинкового завода награжден орденом Почета На ММК начали выпускать строительную арматуру повышенной прочности Один из бывших активов Михаила Юревича продадут примерно за 400 млн рублей Челябинская область на 47 месте в рейтинге регионов по вводу жилья в 2025 году Директор по персоналу ММК: Уменьшение численности персонала диктует текущая загрузка ММК награжден дипломом лауреата национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» Не состоялись торги по продаже челябинских ТРК «Родник» и «Алмаз» В Челябинской области крупную птицефабрику через суд обязали очистить землю от помета
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?