В Челябинске еще одного директора УК дисквалифицировали за плохую работу
сегодня, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
сегодня, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
сегодня, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
сегодня, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
сегодня, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
сегодня, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
сегодня, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
сегодня, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
сегодня, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
сегодня, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
сегодня, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
сегодня, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
сегодня, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
сегодня, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
сегодня, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
сегодня, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
сегодня, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
сегодня, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
сегодня, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
сегодня, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
сегодня, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
сегодня, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
сегодня, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
сегодня, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
сегодня, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
сегодня, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
сегодня, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
сегодня, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
сегодня, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
сегодня, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
сегодня, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
сегодня, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
сегодня, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
сегодня, 08:09 Общество
Прокопьев день: что категорически нельзя делать 5 декабря
сегодня, 07:18 Общество
Максимум плюс 2 ожидается в Челябинской области 5 декабря
сегодня, 07:01 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 декабря 2025 года
вчера, 19:54 Общество
В поселке под Челябинском введен карантин по бешенству животных
вчера, 19:52 Общество
Предпринимателя из Челябинска Махонина облсуд оставил под домашним арестом
вчера, 19:12 Общество

Дмитрий Патрушев пообещал дополнительную господдержку южноуральскому агропрому

Экономика
22 июня 2019 года, 08:28
- T +

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев в ходе визита в Челябинскую область пообещал дополнительную господдержку южноуральскому агропрому – развитие отрасли и возложенные на нее надежды глава Минсельхоза обсудил с руководителем Челябинской области Алексеем Текслером, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».  

Визит высокого гостя начался с посещения государственного аграрного университета, где готовят специалистов для АПК всей страны. По словам ректора вуза Виктора Литовченко, ЮУрГАУ располагается в трех территориях: Троицке (ветеринарный институт), Челябинске (непосредственно сам вуз) и селе Миасское Красноармейского района (институт агроэкологии). «Ежегодно мы выпускаем больше тысячи специалистов и столько же принимаем. Обучаем практически по всем направлениям сельского хозяйства: от животноводства до энергетики. Таких аграрных вузов, которые имеют подобное географическое положение, в стране нет», – отметил ректор.

Гости осмотрели учебные аудитории, лаборатории вуза с точки зрения усиления материальной базы. На кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка  в последние годы интенсивно внедряются технические средства обучения. В лаборатории размещены современные тренажеры автомобиля, трактора, зерноуборочного комбайна. Тренажеры изготовлены из оригинальных деталей моделируемой техники и содержат индивидуальные конструкторские и программные решения.

Также Дмитрий Патрушев в сопровождении Алексея Текслера побывал на  одном из ведущих предприятий птицеводческой отрасли Урала – птицефабрике «Равис».

Предприятие является одним из основных работодателей для  жителей поселка Рощино (Сосновский район). «Мы увеличили производство за счет того, что спасли две другие фабрики в нашей области», – отметил гендиректор «Рависа» Андрей Косилов.

Затем в правительстве области состоялся предметный разговор – речь шла о государственной поддержке аграриев, программе развития сельских территорий и задачах, которые федеральное ведомство ставит перед южноуральскими аграриями.

Алексей Текслер сообщил Дмитрию Патрушеву об итогах проведенной посевной кампании, о достигнутых результатах в основных отраслях сельского хозяйства – растениеводстве и животноводстве, а также о работе по привлечению инвестиций и наращиванию экспорта продукции АПК.

«Традиционно считается, что наша область промышленная – это так. Но аграрно-промышленный комплекс является одним из приоритетных. У нас на селе живет 600 тысяч человек. Область действительно в сельскохозяйственном плане развита. Мы занимаем лидирующие позиции в агрокомплексе страны по разным направлениям. Например, мы больше всех производим макарон. На этом рынке доля Челябинской области около 25%. Мы одни из лидеров по мясу птицы, производству яиц. Достаточно много производим свинины, овощей закрытого грунта. Область развивается динамично в этой части: оказываем меры господдержки благодаря министерству сельского хозяйства. Общая поддержка агрокомплексу составляет более 4 млрд рублей, из них 2 млрд – средства федерального бюджета, с учетом финансирования программы развития сельских территорий», – подчеркнул Алексей Текслер.

По словам главы региона, основная задача властей Южного Урала –  увеличение экспорта сельхозпродукции и большее вовлечение в оборот земель.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев отметил устойчивые темпы развития АПК Челябинской области. Несмотря на сложные природно-климатические условия и высокую урбанизацию территории за 2013-2018 годы объем производства сельхозпродукции вырос на 27,3%. Сегодня область не только является главным зернопроизводящим регионом Уральского федерального округа, но также занимает первое место по поголовью крупного рогатого скота. При этом поголовье скота мясных пород достигло 34 тысяч голов, что составляет половину от общего показателя по федеральному округу.

«Сельское хозяйство и АПК в регионе демонстрирует очень хорошие показатели, аграрный сектор занимает прочные позиции в структуре экономики Челябинской области. Область является не только важным зернопроизводящим регионом Уральского федерального округа, но также занимает первое место по поголовью крупного рогатого скота. В части государственной поддержки федерального бюджета, о которой мы с вами говорили, естественно мы заинтересованы, чтобы она для области увеличивалась, мы сделаем все для этого возможное. Прекрасно понимаю, что вы можете оказывать дополнительную поддержку сельскохозяйственной отрасли из регионального бюджета, и мы это только приветствуем. Область является одним из приоритетных регионов в части выполнения майского указа, по экспортному проекту в сфере сельского хозяйства на регион возложено серьезное наше ожидание в части увеличения экспорта», – обозначил Дмитрий Патрушев.

Также Алексей Текслер рассказал о реализации программы устойчивого развития сельских территорий.

«Мы не забываем про проблематику села в целом, активно инвестируем и просим вашей поддержки в части комплексного развития села. Ориентируем аграриев не только на выплату прямых субсидий, но и на использование других финансовых механизмов развития аграрного производства, таких как льготные кредиты и лизинг. Планируем наращивать наши контакты и взаимодействие», – акцентировал Алексей Текслер.

Глава региона обозначил перед руководителем федерального ведомства несколько значимых для аграриев Южного Урала инициатив. Прежде всего, необходимость увеличения ресурсов на выплату субсидий по отдельным направлениям льготного краткосрочного кредитования. Инициатива нашла поддержку у Дмитрия Патрушева. Другое важное предложение – увеличение финансирования программы комплексного развития сельских территорий, что позволит развивать инфраструктуру южноуральских сел, решать накопившиеся социальные вопросы. Кроме того, речь шла об увеличении несвязанной поддержки в отрасли растениеводства. Этот механизм является эффективным инструментом стимулирования аграрного комплекса, регион при поддержке федеральной власти готов его расширять. Предложения будут рассмотрены министерством сельского хозяйства РФ.  

Экономика / другие новости из раздела

Челябинское УФАС пресекло сговор больницы с поставщиком питания на 50 млн Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы ММК внедрил систему закупок в режиме самообслуживания Средний размер ипотечного кредита в Челябинской области достиг 3,7 млн рублей На содержание бывшей свалки в Челябинске выделили 111 млн рублей Аграрии Челябинской области собрали рекордный за 32 года урожай зерна Еще шесть компаний «Макфы» и «Арианта» перешли в собственность структуры РСХБ Группа ММК вошла в число самых наукоемких компаний России Энергоактив автозавода «Урал» возводит градирню стоимостью 300 млн рублей Индекс промпроизводства в Челябинской области за 10 месяцев составил 96,1% Прибыль компаний Челябинской области с января 2025 года упала на треть
Опрос