Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
вчера, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
24 июня, 21:35 Общество

Челябинская область и ММК подписали первый в регионе специнвестконтракт на 4,8 млрд

23 ноября 2016 года, 17:46
- T +
Печать

Челябинская область и Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК», Челябинская область) подписали первый в регионе специальный инвестиционный контракт по строительству агрегата непрерывного горячего цинкования (АНГЦ-3) – прецедент состоялся в рамках заседания комитетов регионального Заксобрания по промышленной и экономической политике, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По словам председателя комитета Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту, гендиректора Магнитки Павла Шиляева, контракт рассчитан на восемь лет, общая сумма инвестиций составляет 4,8 млрд рублей. К 2023 году объем произведенной и реализованной продукции должен составить 92 млрд рублей, а налоговых поступлений – более 6 млрд рублей.

«Для нас это важный проект, мы, по сути дела, заканчиваем цепочку развития продуктовой линейки. В настоящее время в продукции проката с оцинкованным покрытием в значительной мере присутствует импорт, и мы для себя этот проект воспринимаем как импортозамещение в Российской Федерации. Кроме того, это 120 новых рабочих мест – высокоавтоматизированных и современных. И прежде всего, мы учитываем экономическую целесообразность: окупаем проект или нет, и в какие сроки эти инвестиции будут оправданы. Суммарно за 8 лет, за срок действия СПИКа, мы заплатим более 6 миллиардов рублей налога на прибыль, но при этом в окупаемость проекта включено около 1 миллиарда рублей. Уверен, что для области подписание СПИКов не менее важно. Если область инвестирует в бизнес, то возникают новые рабочие места, развивается промышленность и бизнес, а это дополнительные налоги, дополнительная привлекательность региона для других инвесторов. Экономический смысл этого события на первом месте», – подчеркнул Шиляев.

К заключению первого в области СПИК по АНГЦ-3 шла подготовка в течение девяти месяцев. Планируется, что с помощью инвестконтракта предприятие сможет сэкономить до 1 млрд рублей, областной бюджет получит дополнительно около 2 млрд рублей, а консолидированный – до 7 млрд рублей.


Напомним, 2 месяца назад ЗСО приняло закон о льготных ставках налогов для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК), в соответствии с которыми инвестор обязуется создать (модернизировать) производство, а государство – максимально благоприятные условия для реализации инвестпроекта мерами стимулирования, в том числе путем предоставления налоговых льгот. Поправки в законы Челябинской области о налоге на имущество организаций и о снижении ставки налога на прибыль организаций позволили снизить ставку налога на прибыль до13,5% в отношении прибыли, полученной при реализации промышленной продукции, произведенной в результате СПИК, и полностью освободить организации от налога на имущество организаций в отношении имущества, которое создается, приобретается, реконструируется в ходе СПИК.


По словам депутата ЗСО Владимира Дремова, комбинат в перспективе рассматривает возможность заключения специнвестконтракта второй категории по строительству новой аглофабрики, а также трех СПИКов по производству метизов и крепежа. «Аглофабрика – это экологический объект, она имеет уникальные характеристики, существенно будут снижены вредные выбросы, а комбинат получит высококачественный агломерат. Второй проект планируется по импортозамещению производства саморезов, второй – по проволоке, третий – по производству калиброванного проката. Это перспектива ближайших двух лет», – ортметил депутат. 

По словам вице-спикера Заксобрания Собрания Константина Захарова, на совместном заседании двух комитетов, были, по сути, рассмотрены два новых закона: это льготы к закону о прибыли предприятия и льготы по налогу на имущество предприятий. «На протяжении 11 лет мы имели опыт работы с "льготными" законами, и новые законы, которые внесены губернатором, впитали в себя все лучшее из опыта работы. В частности, мы уходим от конкурсной процедуры при выделении льгот. Теперь они носят заявительный характер, то есть любое предприятие, которое соответствует тем нормам, которые прописаны в законе, может в уведомительном порядке применять эти льготы. При этом мы оставили те преимущества, которые были при конкурсных процедурах, а именно: предприятия смогут получать преимущества при подписании СПИКа. Первый такой контракт был подписан между ММК и Челябинской областью. Кроме того, любое предприятие, которое приобретает основные средства или здание на сумму более 8 млн рублей, может рассчитывать на льготы, и тоже в заявительном порядке. Если раньше только предприятия, которые были зарегистрированы после 1 января 2011 года, могли на это рассчитывать, то теперь – любое», – прокомментировал Константин Захаров, добавив, что «три этих принципиальных отличия новых законов сделают их более интересными, востребованными для бизнеса и улучшат инвестиционный климат в регионе».

Добавим, что на совместном заседании комитетов депутаты ЗСО обратились к депутату Госдумы Виталию Бахметьеву с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. В настоящее время в нем содержатся ограничения использования дополнительных мер стимулирования при заключении трехсторонних СПИКов (с участием Российской Федерации), в частности, доходы от реализации товаров, произведенных в результате СПИКа, должны составлять не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы предприятия. Иными словами, для соответствия данному критерию необходимо выделять объект СПИК в отдельное юрлицо, что нерационально для действующих промышленных предприятий. Депутаты выступили с инициативой снять данное ограничение.

Экономика / другие новости из раздела

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список» Бакальскому рудоуправлению предъявили долги еще на 1,5 млрд рублей ММК завершил крупный инвестиционный проект за 4,5 млрд рублей ФАС усилит контроль за реализацией топлива для аграриев Урала Суд узаконил взыскание с «Урал-сервис-групп» свыше 134 млн, полученных по фиктивной сделке Текслер объяснил рост цен на бензин на некоторых АЗС Челябинской области В Челябинской области продолжают расти цены на сахар и рыбопродукты В Челябинской области заработала первая роботизированная ферма ЧМК и завод «Уральская кузница» выходят на Петербургскую биржу В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы