К самому Михалкову за бриллиантами ФСБ не приходила – пресс-служба
Российский режиссер Никита Михалков не является владельцем фирмы в Челябинской области, которую обвинили в незаконной торговле бриллиантами, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на официальное заявление пресс-службы Михалкова.
Напомним, кусинское ООО «ЧелПром-Даймонд» попало в объектив южноуральского управления ФСБ из-за сделки по продаже драгоценных камней более чем на 1 млн долларов, которая была признана незаконной.
«О ситуации, разворачивающейся вокруг ООО "Челпром-Даймонд", Никита Сергеевич узнал из СМИ. Он не владеет данным предприятием, а лишь выступает миноритарным финансовым инвестором с долей 10%, не влияет ни на решения, принимаемые менеджментом компании, ни на стратегию развития бизнеса. Более того, Никита Сергеевич не знаком с руководителем предприятия, никогда не был на предприятии, не присутствовал ни на одном собрании акционеров, никаких дивидендов от деятельности предприятия никогда не получал и даже не видел ни одного экземпляра производимой продукции», – пояснили в пресс-службе.
Кроме того, по информации пресс-службы, на данный момент официальных обращений в адрес Никиты Михалкова не поступало, а «решение о дальнейших возможных шагах будет приниматься после изучения официальных материалов».
По данным прокуратуры, в 2012 году ООО «ЧелПром-Даймонд» и DUNDELA LIMITED заключили контракт на поставку бриллиантов на сумму 10 млн долларов (320 млн рублей). Затем было заключено допсоглашение, по которому стоимость поставляемого товара снизилась до 1,25 млн долларов (40 млн рублей). В ходе проверки правоохранительных органов выяснилось, что сделка является незаконной, поскольку DUNDELA LIMITED является нерезидентом на территории Российской Федерации, не имеет зарегистрированного в установленном порядке представительства и не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора.
ООО «ЧелПром-Даймонд» было создано в 2001 году уральским бизнесменом Александром Синтяевым на основе Кусинского завода по обработке алмазов в Челябинской области. В настоящее время завод входит в десятку самых крупных в России алмазообрабатывающих предприятий. Согласно базе СПАРК, в 2012 году доход компании составил 461,6 млн рублей. Известно, что в начале 2012 года к алмазному бизнесу присоединились режиссер Никита Михалков, его зять – председатель cовета директоров машиностроительно-индустриальной группы Machinery & Industrial Group N.V. Альберт Баков, а также член совета директоров этого холдинга Михаил Болотин.
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней