В Челябинске ищут злоумышленников, похитивших 10 млн рублей во время ремонта Публичной библиотеки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Ремонт в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, производимый в 2008-2011 годах, закончился уголовным делом. Акты о проведенных работах оказались подписаны, а вот сделано было далеко не все. В 2015 году областной Минкульт назначил проверку, по результатам которой выяснилось, что при ремонтно-реставрационных работах здания и помещений похищено не менее 10 млн рублей.
«Аудиторскую проверку мы инициировали в 2015 году. Инспекции подвергся период с 2008 по 2010 год. Учреждение регулярно получало суммы, предназначенные для ремонта, по программе охраны памятников культурного наследия. Многие работы действительно были выполнены, но как оказалось, не в полном объеме и не совсем качественно. В 2016 году мы получили заключение специалистов. И когда наши опасения подтвердились, мы передали заявление в правоохранительные органы», – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении неустановленного круга лиц. Следственные действия проводятся сотрудниками УФСБ по Челябинской области и ГУ МВД по региону при активном сотрудничестве министерства культуры.
Напомним, в 2014 году в Публичной библиотеке сменилось руководство. Последние ремонтные работы по сохранению фундамента и цокольного этажа проводились с осени 2016 года в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Челябинской области на 2015-2017 годы» и подпрограммы «Сохранение объектов культурного наследия на 2015-2017 годы».
Ольга Плеханова
Главное / другие новости из раздела
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
