Челябинская область лидирует по явке среди регионов Урала

Общество
27 июня 2020 года, 16:22

За два дня в общероссийском голосовании приняли участие 1 651 048 жителей Уральского федерального округа – лидирует по явке Челябинская область, где  25 и 26 июня на участки пришли почти полмиллиона человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Так, по данным Центральной избирательной комиссии, явка на голосовании по итогам первых двух дней составила в регионе 18,7% – свое мнение относительно изменений в Основной закон страны выразили 490 476 южноуральцев (общее число зарегистрированных избирателей в регионе составляет около 2,62 миллиона человек). На втором месте – Свердловская область, где проголосовали 470 095 человек, на третьем – Тюменская область (237 666 проголосовавших за два дня). В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проголосовали 218 931 человек, в Курганской области – 133 648, Ямало-Ненецком автономном округе – 100 232.

Добавим, всего в России 25 и 26 июня проголосовали около 21,2 млн граждан.

Отметим, в Челябинской области процесс идет спокойно, без скандальных историй. За законностью процесса следят почти девять тысяч наблюдателей Общественной палаты региона, ежедневно мониторинговые группы совершают до 100 выездов для проверки жалоб и сигналов о нарушениях. На сегодняшний день ни одна из жалоб не подтвердилась.


Голосование продлится до 1 июля включительно. Желающие вправе проголосовать на дому: для этого достаточно устно обратиться в участковую комиссию и согласовать любую удобную дату с 25 июня до 17 часов 1 июля 2020 года


Напомним, предлагаемые поправки в Основной закон страны касаются семейных ценностей и детей, которые провозглашаются приоритетом государственной политики, защиты человека труда, социальных гарантий – государство обещает, что никакие экономические кризисы не отразятся на объемах и регулярности социальной помощи, права каждого на доступную и качественную медицинскую помощь, а также ограничений для чиновников, защиты территориальной целостности страны, ее природных богатств, ответственного отношения к животным, сохранения культурного наследия, поддержки волонтеров и российской науки.