Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
вчера, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
вчера, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
вчера, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
вчера, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
вчера, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
вчера, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
вчера, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
вчера, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
вчера, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
вчера, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
вчера, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
вчера, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
вчера, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
вчера, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
вчера, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
вчера, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
вчера, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
вчера, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
вчера, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
вчера, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
вчера, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
вчера, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
вчера, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
вчера, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
вчера, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
вчера, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
вчера, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
вчера, 10:52 Происшествия
В Челябинске телефонные мошенники заставили женщину поджечь свою квартиру
вчера, 10:41 Происшествия
Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции
вчера, 10:30 Экономика
На 32,5 млн рублей оштрафованы перевозчики Челябинской агломерации за январь-апрель
вчера, 10:23 Общество
Основной период ЕГЭ-2026 в Челябинской области продолжают резервные дни
вчера, 09:47 Общество
От 700 рублей до 2,5 тыс. обойдется участие в таганайском «Забеге за облака»
вчера, 09:31 Общество
В Челябинской области за сутки местами выпало до 32 мм осадков
вчера, 09:16 Общество
В понедельник отменен еще один парный авиарейс Челябинск – Москва
вчера, 09:09 Общество
Владимир Путин наградил многодетную семью из Челябинской области
вчера, 08:22 Общество

Приоритеты Конституции-2020. Семейные ценности и дети

23 июня 2020 года, 19:21
- T +
Печать

Голосование по поправкам в Конституцию РФ предусматривает один вопрос – «Вы за или против поправок?». Самих изменений предусмотрено более 200, они касаются государственного устройства, устройства общества и соотношения норм международного права и внутреннего национального законодательства. По словам юристов, грядет масштабное и системное обновление конституционного текста. Причем большинство поправок востребованы самой  жизнью, их давно ждет общество – с момента принятия Основного закона в 1993 году реалии жизни поменялись кардинально. Однако многих смущает именно такое – пакетное – голосование. Для того чтобы снять ряд вопросов и сомнений, чтобы понимать, чему именно мы 1 июля скажем «да» или «нет», Агентство новостей «Доступ» подготовило ряд  разъяснений по ключевым поправкам в текст Основного закона.

С февраля немало копий было сломано по поводу нормы о традиционных, культурных и семейных ценностях (статьи 72, 114), а также по поводу того, что государство берет на себя обязанности родителей (статья 67.1). Значит ли это, что теперь детей будут держать в детских домах и перестанут отдавать в приемные семьи? Опасения людей понятны, особенно на фоне скандального поведения опеки в ряде регионов. Однако если вчитаться в предлагаемый текст, то он не дает возможности двоякого толкования.


Статья 67.1:

«Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному, физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».


Комментирует уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко: «Моя позиция такая, что дети – это главная ценность, и надо как можно больше вкладывать в них, начиная с рождения, потому что это наше будущее. И в зависимости от того, сколько государство будет уделять этому вопросу внимания, насколько будет защищена семья, будут ли для ребенка созданы комфортные условия, позволяющие ему развиваться, раскрывать все свои таланты – настолько и наше будущее будет более, наверное, светлым. Вкладывая больше в воспитание, в образование, на выходе мы получим активных, достойных граждан нашей страны… Иными словами, проще вложиться в самом начале, чем бороться с негативными последствиями и перевоспитывать потом, что намного сложнее».

По мнению омбудсмена, вкладывать в детей означает одновременно и вкладывать в тех, кто вкладывает в детей: педагогов, родителей, врачей. «У учителей должна быть достойная зарплата, и у наших врачей, у всех, кто обеспечивает достойные условия. Когда родители уверены в завтрашнем дне, не испытывают тревоги, не думают, чем завтра кормить детей, наверное, у них появляется больше возможностей и больше сил, для того чтобы своим детям обеспечить развитие, обеспечить достойное воспитание, что естественно для нас является приоритетом», – добавила Юлия Сударенко, отметив, что сразу несколько поправок в Конституцию РФ предусматривают повышение социальной роли государства. В частности, речь идет об изменении отношения к образованию, чтобы в образовании воспитательная функция занимала не меньше места, чем так называемая образовательная услуга.

Мама троих детей президент автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксана Кирюшина заметила, что Конституция России  впервые становится по-настоящему просемейным законом.


Статья 72.

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

… защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».


«По поправке про воспитание: здесь же не говорится, что государство полностью берет на себя воспитательную функцию – это все-таки прерогатива семьи, но они, эти поправки, создают условия для достойного воспитания, то есть, по сути, речь идет о создании семейноориентированной среды в помощь семьям в регионах. Я поясню. Семейноориентированная среда – это среда, где для каждой семьи в доступном режиме существуют информационные центры – по психологическим, юридическим, правовым и другим вопросам, это семейные сообщества, которые дают возможности для общения, проведения семейных праздничных или детских мероприятий как альтернатива торгово-развлекательным комплексам. Это то место, где есть методический центр для повышения родительских компетенций, это и центры возрождения семейной культуры и традиций, это и возможность организовать проживание для семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, это пищевые склады и так далее. Самое главное, чтобы это было территориально и ценово доступно, причем как для благополучных, так и для неблагополучных семей, как для семей со здоровыми детьми, так и для тех, где воспитываются дети с какими-то особенностями здоровья. И в этом направлении я вижу гигантский потенциал сотрудничества некоммерческих организаций с государством», – отметила Оксана Кирюшина.

Она также обратила внимание на то, что в статье 72 наряду с привычными нашему уху поддержкой детства, семьи и материнства прописывается поддержка отцовства. «Согласитесь, у нас в стране есть такое, что права матерей и ранг матерей, в принципе, выше, чем ранг и права отцов. На моих глазах, например, разворачивалась драма, когда после смерти матери ребенка отдали на воспитание бабушке, хотя отец, нормальный и ответственный, хотел и был готов воспитывать ребенка. Поэтому расширение прав отцов – это тоже актуально, и вносимые поправки позволят закрепить и расширить права отцов, отчасти защитить их и, в конечном итоге, возродить по-настоящему семейное воспитание», – отметила Оксана Кирюшина.

Отметим, что в Конституции впервые предложено отдельно упомянуть детей, оставшихся без попечения. Отдельно подчеркивается, что это не ничьи дети. Это дети, функции родителей которых принимает на себя Россия как государство. Мы так часто слышим о нарушении прав сирот, так часто сталкиваемся с этим. В чем чаще всего проблема? В том, что органы власти списывают проблему друг на друга: от ведомства к ведомству, от муниципального уровня к региональному. Конституция ставит, наконец, точку в этом вопросе: если государство берет на себя функции родителей – оно обязано дать ребенку все, что должны ему дать мама с папой.  


Статья 114

«Правительство Российской Федерации: …поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей…»


«Семейные ценности. Одна из самых резонансных поправок – наверное, потому что она про самое больное, глубинное. Лично я не думаю, что она как-то ущемляет чьи бы то ни было права. Но я в нашей стране с традиционным укладом не могу, честно говоря, представить, чтобы первым словом малыша были не "мама" и не "папа", а "родитель номер один" или "родитель номер два"», – говорит Оксана Кирюшина.

Поддерживает эту позицию и южноуральский омбудсмен. «Как человек я не имею совершенно ничего против отношений, возможно, нетрадиционных. Но все-таки брак – это союз мужчины и женщины, это и сейчас так в России, у нас не признаются однополые браки. А норма вносится в Конституцию, только чтобы показать ее ценность. Я однозначно "ЗА" эту норму, "ЗА" то, чтобы ребенок с детства впитывал святые слова "мама" и "папа", понимал  ценность этих слов и ценность самого института семьи и впоследствии воспитывал своих детей в таких же устоях. Мне кажется, в этом ничего плохого нет, в этом сила нашего российского народа, сила духа. Мне говорят, в других странах не так – но это их выбор. Я думаю, мы должны пойти и сделать свой», – говорит Юлия Сударенко.

Главное, по ее словам, если большинство скажет поправкам да, сделать так, чтобы эти поправки в Конституцию реально заработали: «Для того, чтобы все это заработало, чтобы эта гарантия стала действительно нормой жизни, нужно еще принять много законов и подзаконных актов, в частности, в Семейный кодекс, в закон об опеке и попечительстве… В этом и есть смысл: Конституция гарантирует какие-то права, которые обеспечиваются в то же время наличием единой системы органов, которая будет четко работать и будет четко исполнять эти нормы и делать так, чтобы эти гарантии были работающими». 

И все-таки у многих остается подсознательный страх, а не будет ли государство вмешиваться в дела семьи под предлогом защиты традиционных ценностей.

«Если власть вмешивается в дела семьи, это как раз отсутствие традиционных семейных ценностей, – развенчивает опасения сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию Павел Крашенинников (цитата по "Российской газете"). – Государство может вмешиваться только тогда, когда происходит нарушение закона, насилие или нарушаются права ребенка. В принципе, мы вообще против того, чтобы органы опеки и попечительства наделялись полномочиями отбирать детей. Если такие ситуации возникают, это должен решать исключительно суд с привлечением общественных организаций, представителей гражданского общества. Это должны быть исключительные случаи и, соответственно, только судебное решение. Нам нужно минимизировать вмешательство государства или муниципалитета в семейную сферу. А если они вмешались и сделали что-то неправильно, они должны за это отвечать. В том числе, возмещая ущерб, в том числе моральный».

Политика / другие новости из раздела

ВККС прекратила полномочия зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области В Челябинской области представили нового «особо режимного» прокурора Депутаты Заксобрания поддержали новую модель управления Челябинской областью Отдельная должность председателя правительства будет введена в Челябинской области Назначен первый заместитель министра ЖКХ Челябинской области В Челябинской области приступили к работе окружные избирательные комиссии Кадровые изменения в полиции Челябинска: назначен главный по работе с личным составом Зампред Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью» Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России» Мандаты депутатов Заксобрания Челябинской области переданы Белозерцевой и Сумину
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы