Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 4 июня 2026 года
сегодня, 19:18 Общество
Авиарейс из Сочи в Челябинск опаздывает как минимум на 10 часов
сегодня, 18:47 Общество
Челябинку осудят за торговлю немаркированными алкоголем и сигаретами на 1,5 млн
сегодня, 18:14 Общество
В Челябинской области 16-летний мотоциклист сбил 8-летнего ребенка
сегодня, 17:56 Происшествия
В Челябинске осудят мужчину, на улице напавшего с ножом на сожительницу
сегодня, 17:49 Общество
В Челябинском аэропорту полиция задержала девять иностранцев
сегодня, 17:22 Общество
В Каслях из-за короткого замыкания загорелся автомобиль
сегодня, 17:02 Происшествия
Эксперты рассказали, как питание влияет на гормональный баланс
сегодня, 17:00 Медицина
Жителей Челябинской области предупредили об опасной погоде 4 июня
сегодня, 16:30 Общество
Дело об убийстве в 2014 году ради денег жителя Челябинской области направлено в суд
сегодня, 16:04 Общество
Гендиректор «Треста Магнитострой» Олег Лакницкий признан банкротом
сегодня, 15:55 Общество
Первый обязательный экзамен сдадут более 14 тыс. выпускников Челябинской области
сегодня, 15:46 Общество
Билайн запустил beepartners — платформу для совместного развития бизнеса
сегодня, 15:21 Общество
В Челябинске задержали угонщиков, врезавшихся в столб на угнанной машине
сегодня, 15:07 Общество
В Челябинске за 795 млн продают ТРК «Урал», ранее принадлежавший Юревичу
сегодня, 14:58 Экономика
В Челябинской области пенсионерка отдала курьеру мошенников 11 млн рублей
сегодня, 14:51 Происшествия
Нелегальных мигрантов поймали во время рейда в теплицах под Челябинском
сегодня, 14:43 Общество
Вентиляцию драмтеатра Челябинска отремонтируют за 248 млн рублей
сегодня, 14:31 Общество
Синоптики подробно рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 4 июня
сегодня, 14:03 Общество
В Копейске осудят девушку, использовавшую поддельные водительские права
сегодня, 13:49 Общество
В нацпарке «Зюраткуль» нарушители на УАЗе разбили туристическую экотропу
сегодня, 13:47 Общество
В Челябинске мужчина и женщина прописали у себя в квартирах 36 иностранцев
сегодня, 13:18 Общество
Начинается строительство третьего котлована для Челябинского метротрамвая
сегодня, 13:15 Общество
ПСБ продает ТРК «Урал» в Челябинске
сегодня, 12:52 Общество
Кровля административного здания горела на северо-западе Челябинска
сегодня, 12:40 Происшествия
Врач рассказала, как выпускникам справиться со стрессом перед экзаменами
сегодня, 12:38 Медицина
В Челябинской области в импортной кинзе нашли опасный карантинный организм
сегодня, 12:02 Общество
ВНИМАНИЕ. Сильные ливни обрушатся на Челябинскую область 4 июня: объявлено штормовое
сегодня, 11:49 Общество
Энергетиков Челябинской области наградили за оперативное устранение последствий урагана
сегодня, 11:36 Общество
В Челябинской области иномарка сбила 10-летнего мальчика: ребенок в реанимации
сегодня, 11:23 Происшествия
Жителю Челябинска, напавшему с мачете на экс-супругу и ее спутника, дали 12 лет колонии
сегодня, 11:12 Общество
Оскорбления в адрес соседки обошлись жительнице Челябинской области в круглую сумму
сегодня, 11:05 Общество
В Копейске мужчина сдавал квартиру наркоманам за алкоголь
сегодня, 11:03 Общество
Шахматисты из Челябинской области завоевали пять медалей на чемпионате мира
сегодня, 10:45 Общество
Театры из пяти регионов примут участие в челябинском фестивале «Театры без крыш»
сегодня, 10:42 Общество
На Солнце произошла самая сильная за полтора месяца вспышка
сегодня, 10:24 Общество
В Челябинске стоматологию заставляют убрать с фасада многоэтажки 9 кондиционеров
сегодня, 10:14 Общество
ПСБ запускает программу страхования сотрудников МСБ с покрытием военных рисков
сегодня, 10:04 Общество
В Челябинске иностранец-участник СВО получил гражданство России
сегодня, 09:53 Общество
Челябинские онкологи восстановили мужчине лицо, используя фрагмент ноги
сегодня, 09:22 Медицина

Озерское ПО «Маяк» готово к обильному паводку

18 марта 2010 года, 09:09
- T +
Печать

На Производственном объединении «Маяк» (ЗАТО Озерск, Челябинская область) разработан план мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод и завершена подготовка гидротехнических сооружений, находящихся в ведении предприятия, для встречи весеннего половодья. Об этом 17 марта на заседании правительственной комиссии Челябинской области по чрезвычайным ситуациям доложил начальник цеха хранения радиоактивных отходов и ликвидации радиоактивных загрязнений одного из заводов ПО «Маяк» Владимир Якимов.

В конце февраля специалисты «Маяка» провели первую снегомерную съемку, по результатам которой составили прогноз предстоящего паводка. Запас влаги в снеге оказался на уровне выше средних показателей и составил 113% от среднего многолетнего значения. На предприятии проведена большая работа по обеспечению безопасного прохождения вод, отметил Владимир Якимов. По прогнозу ожидаемое поступление воды в водоемы Иртяшско-Каслинской системы не превысит 69,9 млн. кубов, при свободной емкости системы в 59,1 млн. кубометров. Максимальная пропускная способность водосбросных сооружений составляет 13 «кубометров» в секунду. По подсчетам специалистов предприятия, для сброса излишних 10,8 млн. кубов воды через плотину озера Иртяш потребуется не более 15 дней.

Помимо этого, на случай максимального стока воды специалисты ПО «Маяк» создают в водоемах резервные емкости, регулярно очищают ото льда водосбросы и затворы, осматривают водопропускные сооружения и при необходимости очищают от снега приканальные дамбы и плотины. В конце марта на предприятии планируется повторная снегомерная съемка, которая позволит откорректировать прогноз предстоящего паводка.

Особое внимание, как подчеркнул Владимир Якимов, уделяется Теченскому каскаду водоемов (ТКВ). В прошлом году Госкорпорация «Росатом» выделила на ремонт и текущую эксплуатацию гидросооружений ТКВ 26 млн. рублей, которые были полностью освоены. В частности, заменены четыре затвора водосбросных сооружений левобережного канала каскада водоемов. Запас свободной емкости специальных водоемов-хранилищ равен 35,1 млн. кубометров воды при ожидаемом максимальном стоке 2,3 млн. «кубов».

Гидротехнические сооружения ТКВ находятся на особом контроле специалистов ПО «Маяк» и также готовы к безопасному пропуску весеннего половодья.


Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение "Маяк"» – предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Это сложнейший комплекс взаимосвязанных производств, структурно выделенных в заводы и производственные подразделения, с надежным научно-техническим обеспечением в лице Центральной заводской лаборатории. В структуре ПО «Маяк» действуют реакторное, радиохимическое, химико-металлургическое, радиоизотопное и приборостроительное производства. Приоритетными направлениями деятельности предприятия являются выполнение оборонного заказа, регенерация облученного ядерного топлива атомных реакторов, производство радиоактивных изотопов. В настоящее время на ПО «Маяк» действуют два промышленных реактора третьего поколения, которые обладают уникальными нейтронно-физическими характеристиками и позволяют получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов. «Маяк» производит больше половины общего объема экспорта радионуклидной продукции России и входит в число лидеров среди ее мировых производителей.


Теченский каскад водоемов (ТКВ) — комплекс гидротехнических сооружений, принадлежащий ПО «Маяк». ТКВ представляет собой относительно замкнутую систему из четырех водоемов (В-3, В-4, В-10, В-11) и каналов, в которых отстаиваются низкоактивные жидкие радиоактивные отходы и осаждаются на дне нерастворимые в воде частицы, в том числе радиоактивные, образовавшиеся в ходе работы комбината «Маяк». Общая площадь водоемов составляет 67,4 кв. км, а общий объем — 357,9 млн куб. метров.

Общество / другие новости из раздела

Билайн построил частную LTE/5G-сеть для предприятия «Полиметалла» Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 4 июня 2026 года Авиарейс из Сочи в Челябинск опаздывает как минимум на 10 часов Челябинку осудят за торговлю немаркированными алкоголем и сигаретами на 1,5 млн В Челябинске осудят мужчину, на улице напавшего с ножом на сожительницу В Челябинском аэропорту полиция задержала девять иностранцев Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026 Жителей Челябинской области предупредили об опасной погоде 4 июня Дело об убийстве в 2014 году ради денег жителя Челябинской области направлено в суд Гендиректор «Треста Магнитострой» Олег Лакницкий признан банкротом Первый обязательный экзамен сдадут более 14 тыс. выпускников Челябинской области Билайн запустил beepartners — платформу для совместного развития бизнеса
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?