
На Солнце произошла самая сильная за полтора месяца вспышка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«В 04:36 по московскому времени зарегистрирована вспышка уровня M9.3, которая, согласно каталогам, является самой сильной с 24 апреля 2026 года, когда в течение суток произошли два взрыва высшего уровня X», – говорится в комментарии Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
В данном случае до порога класса X не хватило около 7%, добавляют ученые.
Вспышка произошла почти точно в центре Солнца, откуда плазменным облакам, выброшенным из эпицентра, просто некуда больше лететь, кроме как к планете Земля.
«Но объективные средства контроля выброс плазмы пока не подтверждают. Пока вспышка считается безобидной», – уточняют астрофизики.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
