05 марта, 13:38 Общество

Звезды легкой атлетики победили на мемориале Лукашевича и Середкина

20 января 2021 года, 13:37
- T +

В челябинском легкоатлетическом манеже УралГУФК завершился 39-й Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина по прыжкам в высоту и с шестом – в главных видах программы победили звезды российской и мировой легкой атлетики Мария Ласицкене и Михаил Акименко, переадет корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Минспорта региона.

Прошедшие 19 января соревнования открыли новый легкоатлетический сезон в России. В этом году организаторам вновь удалось собрать звездный состав участников, несмотря на то, что по разным причинам состязания не досчитались двух заявленных ранее спортсменов. Чемпионка мира 2011 года Анна Чичерова простудилась накануне соревнований, а серебряный призер ЧЕ-2018 Тимур Моргунов не рискнул выходить в сектор для прыжков с шестом, не залечив до конца старую травму.

«Эти соревнования имеют большие традиции и историю, в этом году они проводятся в 39-й раз по счету. Приятно видеть то, что в них принимают участие не только наши перспективные южноуральские спортсмены, но и звезды российской и мировой легкой атлетики. Хотелось бы их отдельно поблагодарить за то, что нашли возможность приехать к нам на Южный Урал», – отметил и.о. министра спорта Челябинской области Максим Соколов.

Главной звездой челябинского турнира стала Мария Ласицкене – первая и единственная в истории трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту, двукратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, двукратная победительница Континентального кубка IAAF. Накануне старта на пресс-конференции она сообщила, что ставит перед собой задачу показать на Мемориале достойный результат и порадовать болельщиков красивыми прыжками. В целом, ей это удалось. Мария победила с результатом 1,92 м, что для старта сезона вполне неплохо с учетом того, что ее личный рекорд в помещениях – 2,05 м, который был установлен на турнире «Русская зима-2020».

Достойную конкуренцию чемпионке мира составили Кристина Королева и Дарья Слепова. Обе спортсменки преодолели планку на высоте 1,90 м, однако по количеству успешных попыток второе место заняла Королева.

Мужские соревнования по прыжкам в высоту выиграл Михаил Акименко. Серебряный призер чемпионата мира-2019 успешно преодолел высоту в 2,28 м. Второе место занял победитель зимнего чемпионата Европы-2015 Даниил Цыплаков (2,26), третье – бронзовый призер чемпионата мира-2019 Илья Иванюк (2,23).

Соревнования в прыжках с шестом проходили в формате «Битвы полов», где женщины состязались с мужчинами с гандикапом в один метр. Победителем стал Виктор Пинтусов - 5 метров 72 сантиметра. Второй стала Аксана Гатауллина – 4 метра 67 сантиметров. Третье место заняла Полина Кнороз – 4,62 метра.

Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ. Редакция сайта за размещенные личные мнения, сообщения, опубликованные частными лицами, ответственности не несет.