Парный рейс Челябинск – Москва отменен вечером 22 февраля после атаки БПЛА
сегодня, 19:14 Общество
Магнитогорский «Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл «Адмирал»
сегодня, 18:54 Общество
В Челябинской области автоледи устроила смертельное лобовое ДТП
сегодня, 17:37 Происшествия
Толпу наркоманов разом лишили водительских прав в Челябинской области
сегодня, 16:40 Общество
В Челябинской области ГАИ наказала водителя, устроившего дрифт с пассажиром на капоте
сегодня, 15:19 Происшествия
На федеральной трассе М-5 под Челябинском столкнулись девять автомобилей
сегодня, 15:05 Происшествия
Почти 1,5 млн заплатит колхоз под Челябинском за пользование недрами без лицензии
сегодня, 14:00 Экономика
До минус 29 похолодает в Челябинской области в ночь на 23 февраля
сегодня, 12:47 Общество
Челябинец лишился автомобиля и денежных накоплений, попав на уловки мошенников
сегодня, 10:25 Происшествия
В последний день февраля-2026 россиян ждет редкое астрономическое шоу
сегодня, 09:59 Общество
ВС России признал законным отпуск челябинца по уходу за ребенком с первого дня работы
сегодня, 09:17 Общество
Прощеное воскресенье: как появилась главная традиция этого дня
сегодня, 08:58 Общество
В воскресенье над Южным Уралом будет кружить небольшой циклон
сегодня, 08:46 Общество
Мужчина погиб во время пожара в Ленинском районе Челябинска
вчера, 19:42 Происшествия
На Южном Урале мужчина потерял 2,6 млн после звонка из «отдела кадров»
вчера, 18:37 Общество
Крупный пожар случился на фабрике одежды в Челябинской области
вчера, 17:21 Происшествия
Прощеное воскресенье в 2026 году: главное про особый день для верующих
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске внезапно отменили концерт популярного мужского коллектива
вчера, 16:56 Общество
Уже четвертый житель небольшого поселка Челябинской области стал Героем России
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске начнет работу новый сервис такси Fasten
вчера, 16:27 Общество
В Челябинске двое мужчин похитили 300 кг кабеля из трамвайного депо
вчера, 14:35 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнее воскресенье февраля
вчера, 13:18 Общество
Дело об избиении ребенка одноклассниками в одной из школ Копейска доложат в Москву
вчера, 13:06 Происшествия
Из-за массового ДТП с пострадавшим под Челябинском ограничено движение транспорта
вчера, 11:54 Происшествия
Криптоаферисты выманили у жительницы Златоуста и ее близких 4,8 млн
вчера, 10:11 Происшествия
Полиция нагрянула в SPA-салон в центре Челябинска: там «трудились» нигерийки
вчера, 09:48 Общество
В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности
вчера, 09:24 Экономика
За минувшие сутки в Челябинской области местами выпало 11 мм снега
вчера, 09:11 Общество
Пожилой мужчина погиб в Челябинской области во время пожара в частном доме
вчера, 08:43 Происшествия
Бездомный сирота-инвалид из Челябинской области напрямую обратился к Бастрыкину
вчера, 08:37 Общество
День Захария Серповидца: что нельзя делать 21 февраля, о чем молятся пророку
вчера, 08:15 Общество
Желтый код погодной опасности действует в Челябинской области 21 февраля
вчера, 07:57 Общество
Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
20 февраля, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
20 февраля, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
20 февраля, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
20 февраля, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
20 февраля, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
20 февраля, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
20 февраля, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
20 февраля, 16:17 Общество

В Челябинской области ввели новую меру поддержки для педагогов

17 июля 2020 года, 13:45
- T +
Печать

В Челябинской области вводится новая мера поддержки педагогов общеобразовательных учреждений, что позволит стимулировать учителей активнее выявлять одаренных детей и помогать им развиваться.

Соответствующее решение принял губернатор Алексей Текслер.

«В Челябинской области проживают более 700 тысяч детей и подростков. Трудно заранее сказать, кто из них станет выдающимся ученым, деятелем культуры или великим спортсменом. Но талантливые педагоги способны распознать одаренность ребенка и помочь раскрыть природный потенциал, который заложен в каждом», – уверен губернатор Алексей Текслер.

В регионе уделяется большое внимание работе по выявлению и поддержке одаренных детей, изменяются и подходы к стимулированию деятельности педагогов, внедряющих новые технологии. «Развитие поддержки одаренных детей и их наставников – это важная задача областного правительства. От нас сегодня зависит, смогут ли наши дети в будущем стать источником инновационных идей и созидательного творчества», – подчеркнул Алексей Текслер.

По инициативе губернатора педагоги, которые подготовили победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад школьников, будут получать стимулирующие выплаты.

Первые выплаты будут осуществлены уже в 2020 году. Каждый наставник, подготовивший победителя или призера, получит 50 тысяч рублей.

Стимулирующие выплаты будут продолжены в 2021-2022 годах.

Каждое образовательное учреждение в срок до первого сентября сможет предлагать своих особо отличившихся кандидатов на получение региональных стимулирующих выплат. Затем министерство образования и науки Челябинской области, рассмотрев все предложения, примет решение по конкретным получателям выплат. Деньги на счета выбранных педагогов будут переводиться уже в октябре (именно в этом месяце отмечается День учителя).

Как рассказали агентству в министерстве образования и науки области, в неофициальном олимпиадном рейтинге регионов 2020 года Челябинская область традиционно вошла в десятку лидеров, заняв восьмое место. Среди субъектов УрФО область по-прежнему удерживает первую позицию.

«В методике подсчета рейтинга в 2020 году показателем успешности субъекта РФ послужило количество завоеванных дипломов в расчете на одну тысячу школьников 11-х классов. Такой показатель позволяет оценивать эффективность работы с олимпиадниками, поскольку высоких позиций в рейтинге нельзя достичь за счет размера субъекта РФ», – пояснили в министерстве.

В Челябинской области по итогам 2019/2020 учебного года 41 одиннадцатиклассник стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

«В этом году семь школьников признаны призерами олимпиады по экономике и столько же – по физической культуре. Шесть выпускников – по экологии, четыре – по химии, три – по русскому языку. Информатика, литература, математика и французский язык принесли в копилку Челябинской области по два призовых места. Также в нашем регионе по одному выпускнику стали призерами по следующим предметам: английский язык, география, история, немецкий язык, технология и физика», – рассказала начальник Управления общего образования Минобрнауки региона Елена Тюрина. Со списком призеров можно ознакомиться по ссылке.

Ученики школ Челябинской области показывают хорошие результаты и на международных Олимпиадах. Так, ученик физико-математического лицея № 31 Челябинска Константин Мясников завоевал золотую медаль на Китайской национальной олимпиаде по математике, которая проходила в городе Ухань в декабре 2019 года. Челябинский школьник показал лучший результат среди представителей из России. «В нашем лицее Константин Мясников – олицетворение труда. Он никогда не останавливается на достигнутом, постоянно развивается и тем самым является примером для всех остальных», – подчеркивают в лицее.

Тренирует юного математического гения Михаил Лепчинский. «Михаил Лепчинский сам был первым золотым медалистом 31-го лицея, победив в 1997 году в Аргентине», – рассказал директор лицея № 31 Александр Попов.

Другой ученик Лепчинского – Марат Абдрахманов – ранее завоевал золотую медаль в составе российской сборной на 59-й Международной математической олимпиаде, которая проходила в Румынии.

Марат Абдрахманов и Вячеслав Боголюбский (стал бронзовым призером международной олимпиады по географии) были в числе первых удостоены премии президента за победу в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Наставники победителей и призеров также поощряются премиями. Напомним, премия была учреждена в 2019 году. В списке первых награжденных – 38 человек, среди которых двое челябинцев.

Фото vulcanestimd.com

Общество / другие новости из раздела

Парный рейс Челябинск – Москва отменен вечером 22 февраля после атаки БПЛА Магнитогорский «Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл «Адмирал» Толпу наркоманов разом лишили водительских прав в Челябинской области До минус 29 похолодает в Челябинской области в ночь на 23 февраля В последний день февраля-2026 россиян ждет редкое астрономическое шоу Водород, «Адреналин» и ядерный центр: как прошла Неделя энергетики в Снежинске ВС России признал законным отпуск челябинца по уходу за ребенком с первого дня работы Прощеное воскресенье: как появилась главная традиция этого дня В воскресенье над Южным Уралом будет кружить небольшой циклон На Южном Урале мужчина потерял 2,6 млн после звонка из «отдела кадров» Прощеное воскресенье в 2026 году: главное про особый день для верующих В Челябинске внезапно отменили концерт популярного мужского коллектива
Опрос