На Южном Урале женщина лишила семью 1,2 млн, решив «заработать» на онлайн-сделках

В Челябинской области женщина лишила семью 1,2 млн рублей, решив «заработать» на онлайн-сделках, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сообщается, что 54-летняя жительница Чебаркуля по телефону получила предложение о дополнительном заработке, который заключался в проведении онлайн-сделок. С каждой вложенной суммы ей пообещали не менее 50% выручки.
Под диктовку «аналитика» она установила специальное приложение, оформила банковскую карту, с которой стала переводить сбережения. Увидев, что с вложенных 50 тыс. прибыль составила 24 тыс. рублей, перевела еще 240 тыс. рублей.
«Чтобы вывести прибыль, "аналитик" предложил внести еще 170 тыс., а затем потребовал привести другого клиента. Им стала 51-летняя родственница, которая оформила кредит на 351 тыс. рублей, перевела все деньги на чужую банковскую карту. Продолжая следовать указаниям "аналитика", женщина воспользовалась телефоном сына, к которому приехала в соседний город, и оформила в его личном банковском кабинете кредитную карту с лимитом 445 тыс. рублей, которые также перечислила аферистам», – рассказали в региональном Главке МВД.
Общие расходы составили 1,2 млн рублей. Только после того, как и эти деньги не удалось вывести, жительница Чебаркуля обратилась в полицию. Там завели дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).