В Челябинск везут скрипку, которую изготовил итальянский мастер Николо Амати в 1664 году

В Челябинск везут скрипку, которую изготовил итальянский мастер Николо Амати в 1664 году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сообщается, что на скрипке с трехсотлетней историей сыграет Народный артист России Вадим Репин.
«В настоящее время в мире сохранилось всего около 20 его скрипок и виолончелей. Инструменты Николо Амати высоко ценятся за их богатое, благородное звучание и легкость звукоизвлечения, что делает их идеальными для исполнения как классических, так и современных произведений», – говорят в Челябинской филармонии.
Николо Амати – признанный гений своего времени, который был не только творцом, но и талантливым учителем. Одним из его самых известных учеников стал Антонио Страдивари, чьи скрипки также считаются эталоном в музыкальном мире.
На концерте 12 февраля прозвучат шедевры Вагнера, Бруха и Римского-Корсакова. Вместе со скрипачем-виртуозом Репиным на сцену поднимется Московский государственный симфонический оркестр.
В рамках гастролей по Челябинской области Московский государственный симфонический оркестр даст концерт не только в Челябинске, но и Троицке.