
Ученые сообщают о возобновлении очень сильной магнитной бури, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«В настоящее время происходит повторный рост геомагнитной активности. Планетарный индекс Kp вернулся к уровню, близкому к G4, в данный момент составляет G3.7. Данный всплеск, предположительно, является последним в текущем событии. После его завершения геомагнитная буря должна стабилизироваться до конца суток на уровне G1-G3», – говорится в сообщении Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Вероятность достижения высшего уровня G5 в оставшееся время оценивается как крайне незначительная – не более 5%.
«Центральные части плазменного облака, пришедшего к Земле 19 января, как считается, в основном миновали планету и направляются дальше к внешним телам Солнечной системы. В течение 3-4 суток они достигнут Юпитера. Уже завтра фронт выброса, а также связанный с ним рекордный радиационный шторм, накроют комету 3I/ATLAS, которая в настоящее время находится примерно на полпути от Земли к Юпитеру», – добавляют астрофизики.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
