
МТС запустила шесть базовых станций «ИРТЕЯ» российского производства еще в пяти районах Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Пресс-служба компании сообщает, что отечественное оборудование обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом почти 5 тыс. южноуральцев, проживающих в сельской местности.
Базовые станции «ИРТЕЯ» были установлены в селах Чудиново и Кочердык Октябрьского района, Кидыш Уйского района, Смородинка Миасского городского округа, Меседа Катав-Ивановского района, а также поселка Нагайбакский, расположенного в одноименном районе.
Они работают в диапазоне 1800 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет МТС.
«Мы непрерывно проводим работы и развиваем мобильную сеть по всей Челябинской области – не только в крупных городах, но и в сельской местности. Для расширения покрытия LTE мы уже выводим в эфир на Южном Урале отечественное телеком-оборудование. Базовые станции "ИРТЕЯ" снижают зависимость операторов от импортных решений и позволяют обеспечивать технологический суверенитет нашей инфраструктуры, поэтому мы продолжим их использование в регионе при строительстве сети для устранения цифрового неравенства», – комментирует директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.
В 2026 году МТС планирует обеспечить российским телеком-оборудованием малые населенные пункты в других районах Челябинской области. Ранее компания запустила в регионе отечественную базовую станцию в селе Клястицкое Троицкого района.
Компания реализует масштабный проект по разработке, производству и запуску в эксплуатацию в реальных условиях базовых станций LTE отечественного производства. До 2030 года компания получит в свою сеть 20 тыс. базовых станций «ИРТЕЯ».
Фото предоставлено пресс-службой МТС
