В Челябинске бесправница спровоцировала ДТП с автобусом
вчера, 22:10 Происшествия
«Трактор» обыграл «Барыс» и прервал серию из пяти поражений кряду
вчера, 21:50 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 24 декабря 2025 года
вчера, 21:41 Общество
Понижение температуры воздуха до минус 33 ожидается в Челябинской области
вчера, 19:34 Общество
В Челябинске осужден студент, осенью устроивший транспортный коллапс на плотине
вчера, 19:15 Общество
Пожилой мужчина пострадал в тройном ДТП в центре Челябинска
вчера, 19:01 Происшествия
В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора
вчера, 18:35 Общество
Ученые рассказали, какую икру есть полезнее всего, как выбрать качественную
вчера, 18:20 Общество
На Южном Урале полиция нагрянула в ночной клуб в поиске несовершеннолетних тусовщиков
вчера, 18:18 Общество
После снегопада пробки в Челябинске вечером 23 декабря достигли 10 баллов
вчера, 17:58 Общество
Склад с палеными алкоголем и сигаретами на 350 тысяч ликвидировали в Магнитогорске
вчера, 17:27 Происшествия
ВТБ выяснил, сколько россиян будут использовать ИИ при планировании Нового года
вчера, 17:19 Общество
За 5 дней челябинка перевела «инвестору» 500 тысяч по совету нового знакомого
вчера, 17:14 Происшествия
Билайн запустил выгодный трейд-ин: получите новый IPhone 17 или другой смартфон с выгодой до 50%
вчера, 16:56 Общество
Челябинке вернули автомобиль, похищенный ее знакомым 3 года назад
вчера, 16:37 Общество
Челябинец осужден за незаконную рыбалку на территории национального парка
вчера, 16:13 Происшествия
На провокатора дорожного конфликта в Челябинске составили три протокола
вчера, 15:51 Общество
В Челябинске проверили, кто чаще нарушает ПДД – водители или пешеходы
вчера, 15:40 Общество
Рекламу крафтового пива на фасаде дома в центре Челябинска признали незаконной
вчера, 15:10 Общество
Уголовное дело завели в Челябинской области после ДТП с двумя погибшими
вчера, 14:51 Происшествия
В Челябинске женщину зажало в машине после аварии с автобусом
вчера, 14:35 Происшествия
Последний четверг 2025-го станет одним из самых холодных дней в Челябинской области
вчера, 14:24 Общество
В Челябинской области в ноябре больше всего подорожали овощи и проезд
вчера, 14:13 Экономика
Магнитогорский меткомбинат выплавил 900-миллионную тонну стали
вчера, 14:00 Экономика
Морозы наступают: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 24 декабря
вчера, 13:12 Общество
Аграрии Южного Урала собрали урожай картофеля на 42% больше прошлогоднего
вчера, 13:04 Экономика
В Челябинской области заключенного уличили в публичных призывах к терактам
вчера, 12:40 Происшествия
Два человека погибли в лобовом ДТП на трассе в Челябинской области
вчера, 12:27 Происшествия
Бывшему директору фабрики в Челябинской области заменили условный срок на колонию
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске виновник ДТП сбил пытавшегося остановить его водителя пострадавшей машины
вчера, 12:03 Происшествия
В Челябинской области парень решил «умереть», чтобы заполучить крупную сумму
вчера, 11:49 Общество
Суд в Челябинске приостановил работу популярной детской комнаты-фотостудии
вчера, 11:25 Общество
В СНТ под Челябинском введен карантин по бешенству животных
вчера, 11:17 Общество
В Челябинской области владельцу иномарки, на которую рухнула стена, выплатят 1,2 млн
вчера, 10:40 Общество
Челябинская область в 2026 году планирует привлечь 36 земских работников культуры
вчера, 10:28 Общество
Житель Челябинска ушел на СВО, чтобы вернуть долги и брошенную семью
вчера, 10:16 Общество
Суд в Челябинске узаконил жесткий приговор бывшему главе села Фершампенуаз
вчера, 09:54 Общество
В Челябинске аренда однокомнатных квартир в 2025 году подорожала на 8,7%
вчера, 09:47 Общество
За финансовой защитой жители Челябинской области идут к страховщикам: опыт Everia Life
вчера, 09:12 Общество
В Челябинской области стартовала регистрация 9-классников на участие в ГИА
вчера, 09:08 Общество

Более 4 тыс. участников собрал в Челябинске Открытый форум по экологии и сохранению водных объектов

25 мая 2024 года, 13:07
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в пятницу, 24 мая, дал старт двухдневному Открытому форуму по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Участниками стали более 4 тыс. человек из разных регионов России, представители федеральных и региональных органов власти, предприятий и организаций, академического научного и педагогического сообществ, а также экологи, волонтеры и студенты. О природоохранных задачах и решениях – в материале АН «Доступ».

Приветствуя участников форума, глава региона отметил приоритетность обсуждаемой темы: экологическое благополучие – одна из семи национальных целей развития страны, обозначенная Владимиром Путиным, – а также поделился с участниками опытом Челябинской области по решению накопленных экологических проблем.

Так, в 2021 году была рекультивирована Челябинская городская свалка, функционировавшая 70 лет. Это был лучший экологический проект России в том году: «Сегодня вместо горы отходов – зеленый холм. Объем выбросов в городе снизился более чем на 62 тыс. тонн только после этого мероприятия. А в этом году на этом месте появится теплица, где будут расти цветы для украшения города. Отапливаться теплица будет за счет утилизации газа – вот такая трансформация. На самом деле в этом и есть смысл национального проекта "Экология"», – отметил Алексей Текслер.

В списке достижений области, в частности, рекультивация городской свалки в Магнитогорске, уже трехлетний проект партии «Единая Россия» по ликвидации небольших свалок; развитие инфраструктуры в сфере обращения с ТКО – строительство комплексных объектов по обработке и захоронению отходов. «Результаты этой работы наглядно видны. Свыше 68% всех твердых коммунальных отходов в регионе направляются на обработку. Почти 11% – утилизируется. Это хорошие показатели, с каждым годом они будут расти. Наша область по этим показателям является одним из лидеров в стране, и в прошлом году область  получила "Зеленую премию", второй раз вошла в десятку лучших в стране, – напомнил губернатор.

В регионе появляется все больше обустроенных контейнерных площадок, внедряется раздельный сбор ТКО. Последовательно улучшается качество атмосферного воздуха. В области работает система мониторинга воздуха, которая автоматически собирает данные с федеральных, региональных и локальных систем наблюдения, оперативно обрабатывает их с использованием расчетных программных модулей, анализирует и формирует прогноз распространения загрязнения атмосферного воздуха.

«По итогам 2023 года Челябинск стал первым городом среди участников федерального проекта "Чистый воздух", где выполнены требования 204-го указа президента. Это серьезный результат совместной работы областного и федерального правительства, министерства природных ресурсов РФ и областного министерства экологии, работа всех наших ответственных промышленных предприятий», – заметил Алексей Текслер.

Ведется работа по сохранению уникальных водных объектов. C 2022 года ведутся работы по очистке городского пруда на реке Ай в Златоусте. Стоит задача реабилитация реки Миасс и ряда других объектов в области.

ЭКОСТАНДАРТ

С 2019 года в регионе действует Координационный совет при губернаторе по вопросам экологии: ученые, эксперты, экологи и общественники вырабатывают решения, направленные на достижение экоблагополучия региона, выходят на промышленников с идеями и инициативами. В 2020 году по поручению губернатора был разработан уникальный документ – экологический стандарт Челябинской области. «Экостандарт – это не официальный документ. Это свод норм, правил, рекомендаций. Это дополнительные меры, не предусмотренные законодательством. И наши предприятия берут на себя такие дополнительные обязательства относительно природоохранных мероприятий, обеспечивая улучшение показателей сверх нормативов. Это их собственная ответственность перед обществом», – напомнил Алексей Текслер.

На сегодня к экостандарту присоединились уже 33 предприятия региона. «Бизнес все активнее интересуется вопросом, понимая значимость такой политики. Это требует мониторинга и контроля со стороны общественности и экспертного сообщества. Такие задачи стоят перед губернаторским экосоветом. Будем пристально следить за эффективностью выполнения предпринимателями своих обязательств. Отмечу готовность промпредприятий к открытости и диалогу, это сегодня признак ответственности», – сказал председатель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Все активнее к экостандарту присоединяется научное сообщество. «В проект все больше вовлекается научное сообщество, наши вузы,  которые готовят экологов, а также имеют методическую и лабораторную базу для проведения необходимых расчетов», – отметила зампред Экосовета Екатерина Сперанская.

В рамках Экофорума-2024 впервые состоялось вручение предприятиям знаков соответствия экологическому стандарту Челябинской области. Награду получили семь компаний: БВК (группа «Конар»), ММК, «Минплита», Промрекультивация, «Техно» (группа «Технониколь»), Челябинский цинковый завод и Южуралзолото.

Добавим, сейчас в Челябинской области идет работа по актуализации экостандарта. Новую версию – учитывающую изменения в законодательстве – планируется представить во второй половине текущего года.

СОГЛАШЕНИЯ

В рамках Экофорума подписаны несколько важных соглашений, в частности, о сотрудничестве договорились экосоветы Челябинской и Тамбовской областей, Пермского края и Башкортостана.

«Межрегиональное сотрудничество будет направлено на совершенствование госполитики в области защиты окружающей среды, разработку природоохранных программ, проектов и инициатив, подготовку экспертных заключений по вопросам экологии. Будем развивать связь между советами», – отметил Рашид Исмаилов.

Минэкологии Челябинской области подписало соглашение с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. По словам министра Сергея Лихачева, документ позволит расширить взаимодействие, в частности, в области образовательных проектов. «Мы один из немногих регионов страны, у кого есть собственные пособия для младшей школы. Сейчас планируем распространить проект экообразования на детские сады, потому что воспитывать экологичное сознание, просвещать население нужно начинать как можно раньше, в противном случае сколько бы мы ни вкладывали средств в защиту окружающей среды, в экологические проекты, все вложения пойдут прахом», – подчеркнул Сергей Лихачев.

Добавим, в субботу, 25 мая, форум продолжили практические мероприятия – всероссийские субботники и спортивный забег в рамках акции «Выбираю чистый воздух».

Общество / другие новости из раздела

«Трактор» обыграл «Барыс» и прервал серию из пяти поражений кряду Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 24 декабря 2025 года Понижение температуры воздуха до минус 33 ожидается в Челябинской области В Челябинске осужден студент, осенью устроивший транспортный коллапс на плотине В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора Ученые рассказали, какую икру есть полезнее всего, как выбрать качественную На Южном Урале полиция нагрянула в ночной клуб в поиске несовершеннолетних тусовщиков После снегопада пробки в Челябинске вечером 23 декабря достигли 10 баллов ВТБ выяснил, сколько россиян будут использовать ИИ при планировании Нового года Билайн запустил выгодный трейд-ин: получите новый IPhone 17 или другой смартфон с выгодой до 50% Челябинке вернули автомобиль, похищенный ее знакомым 3 года назад На провокатора дорожного конфликта в Челябинске составили три протокола
Опрос