Два человека пострадали в ДТП с участием маршрутки в Челябинске
вчера, 20:13 Происшествия
Росимущество объявляет новые торги по продаже Группы «Южуралзолото»
вчера, 19:50 Экономика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 11 июня 2026 года
вчера, 19:22 Общество
Задержанная в Челябинской области с метадоном женщина осуждена на 11 лет
вчера, 18:56 Общество
Ушел из жизни бывший депутат Заксобрания Челябинской области
вчера, 18:37 Общество
В Челябинске мужчина заступился за жену и сломал обидчику череп
вчера, 18:06 Общество
Бастрыкин поручил защитить ребенка, живущего в антисанитарных условиях в Челябинске
вчера, 17:23 Общество
Жительница Миасса перевела мошенникам более 500 тыс. рублей, поверив в «инвестиции»
вчера, 16:56 Общество
На Южном Урале 5 мигрантов попались с поддельными сертификатами о владении русским
вчера, 16:27 Общество
В Челябинской области за два дня поймали 13 пьяных мотоциклистов
вчера, 16:09 Общество
Торги по продаже принадлежавшего Михаилу Юревичу ТРК «Урал» не состоялись
вчера, 15:38 Общество
Власти Челябинска решили, кого можно будет хоронить на Аллее защитников Отечества
вчера, 15:22 Общество
В Челябинске осудили женщину, месяц хранившую тело мертвой дочери в диване
вчера, 14:38 Общество
В Златоусте 12-летний зацепер получил электротравму во время поездки на крыше поезда
вчера, 14:25 Происшествия
В Челябинской области к длительному сроку осуждена 72-летняя наркодилерша
вчера, 14:15 Общество
Мандаты депутатов Заксобрания Челябинской области переданы Белозерцевой и Сумину
вчера, 14:04 Политика
Стало известно, какая погода ждет Челябинскую область в День России
вчера, 13:46 Общество
Взрыв 5 газовых баллонов предотвращен во время пожара в Челябинской области
вчера, 13:29 Происшествия
Женщина пострадала в массовом ДТП на северо-западе Челябинска
вчера, 13:17 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 11 июня
вчера, 12:44 Общество
На Южном Урале приставы взыскали с автоледи неоплаченных штрафов ГАИ на 137 тыс. рублей
вчера, 12:26 Общество
Челябинским продуктовым ритейлерам предложили выгодный пакет эквайринга от ПСБ
вчера, 12:07 Финансы
С берега озера Смолино в Челябинске удалили незаконные нестационарные объекты
вчера, 11:47 Общество
В России самоходными машинами разрешили управлять по обычным водительским правам
вчера, 11:31 Общество
Через Челябинскую область не пропустили фуру, в которой везли 20 тонн дынь
вчера, 11:26 Общество
На озере Тургояке появился новый спасательный пост
вчера, 11:05 Общество
Группа ММК произвела 445 тыс. тонн оцинкованного проката с начала 2026 года
вчера, 10:55 Экономика
В аэропорту Челябинска на вылет длительно задерживаются два рейса
вчера, 10:25 Общество
В Челябинске водителя наказали за незаконные световые спецсигналы
вчера, 10:13 Общество
В Челябинской области фирму оштрафовали на 10 млн рублей за дачу взятки
вчера, 09:56 Общество
Отбой ракетной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 09:37 Общество
Рособрнадзор объявил предостережение Челябинскому госуниверситету
вчера, 09:29 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало в двух городах Челябинской области
вчера, 09:07 Общество
В Челябинске аферистка под видом сотрудницы профсоюза обманула более 10 семей
вчера, 08:57 Общество
Антон Маслюк представит Челябинскую область в финале конкурса «Учитель года России»
вчера, 08:35 Общество
Заявка физического лица на очередной аукцион по продаже активов ЮГК отклонена
вчера, 08:26 Экономика
Бывший главный тренер «Трактора» Корешков будет работать в «Спартаке»
вчера, 07:43 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявили ракетную опасность
вчера, 07:31 Общество
Три автобуса изменят маршруты в Челябинске из-за аварии на теплосетях
вчера, 07:23 Общество
Полудница: 10 июня мужчинам следует быть особенно осторожными
вчера, 07:09 Общество

Виктор Тимашов – год спустя: «Мне повезло, ведь я жив!» Эксклюзивное интервью для читателей АН «Доступ»

23 сентября 2008 года, 14:29
- T +
Печать

Бывший вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов, признанный судом в июле прошлого года виновным в получении взяток в крупном размере, дал эксклюзивное интервью корреспонденту Агентства новостей «Доступ». В настоящий момент Тимашов находится в одном из СИЗО Челябинска, куда его перевели из колонии Копейска для того, чтобы он смог принимать участие в судебных разбирательствах по второму делу, по которому он проходит в качестве обвиняемого. Тимашов называет первый приговор несправедливым, новые обвинения – надуманными и намекает на «того самого высокопоставленного чиновника, который «заказал» его».

АН «ДОСТУП»: Виктор Анатольевич, почему «дело «Рембыттехники», про которое уже успели забыть, вновь вернулось в суд?

ТИМАШОВ: Еще 11 августа, на предварительном слушании, я сказал, что обвинение мне непонятно, и обратился к прокурору с требованием снять обвинение в связи с тем, что оно абсолютно надуманное. Ведь суд трижды отказывался от рассмотрения этого дела, но генпрокуратуре все-таки удалось добиться того, чтобы его приняли.

Совсем недавно в Свердловской области суд отказался рассматривать аналогичное дело в отношении чиновников. Почему-то в соседних регионах правосудие действует по разным принципам. У меня есть предположение, что это дело изначально держали как резервное, на случай того, если не удастся добиться моего обвинения по первому делу. И вот теперь оно снова понадобилось, хотя на тот момент, когда происходила передача зданий, я уже не работал в комитете по имуществу. Обвинению надо признать, что нам морочат голову, и забрать это дело.

АН «ДОСТУП»: Что касается дела, по которому Вы были осуждены, будете ли Вы добиваться его пересмотра?

ТИМАШОВ: Я не согласен с вынесенным мне приговором, и сейчас процесс продолжается. Как Вы помните, суд оправдал меня по двум статьям: по превышению полномочий и по легализации денежных средств. Что касается получения взяток, то эксперты, которые ознакомились с делом, подтверждают, что следствие не установило место и событие преступления. В деле нет ни одной аудио- или видеозаписи, где бы я требовал деньги, меня никто не брал с поличным. Более того, в деле нет взяткодателей, никто не привлечен к ответственности за дачу взятки. Между тем, в делах о взяточничестве обычно фигурируют две стороны: взяткодатель и взяткополучатель. Я считаю, что приговор мне вынесен несправедливо – за преступление, которого я не совершал.

АН «ДОСТУП»: Когда в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, были разговоры о том, что оно было инициировано с подачи высокопоставленных персон из правительства области. Можете ли Вы сейчас сказать, кто был в этом заинтересован?

ТИМАШОВ: Я уклонюсь от этого вопроса. Могу сказать лишь одно, считаю, что мне повезло, ведь я – жив.

АН «ДОСТУП»: Виктор Анатольевич, Вы больше года провели в местах лишения свободы. Насколько это стало для Вас тяжелым испытанием?

ТИМАШОВ: Я не унываю и хочу сказать, что нельзя делить жизнь на ту, что была здесь, и ту, что там. Мол, здесь была хорошая жизнь, а там – плохая. Это не так. А о том, каково мне было, я расскажу, когда выйду на свободу.

______________________________________________________________________________

В июле 2007 года первый заместитель губернатора Челябинской области по промышленной политике и государственному имуществу Виктор Тимашов был признан судом виновным в получении должностным лицом взяток в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ) и в покушении на получение должностным лицом взяток в крупном размере (ч.3 ст. 30 УК РФ – п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ). Еще по двум статьям, предъявленным в обвинении, суд вынес оправдательный приговор. В злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) Тимашов признан невиновным в связи с непричастностью подсудимого к данному преступлению, а в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенной в крупном размере (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ) – в связи с отсутствием состава преступления.

Тимашов был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Также Тимашова обязали выплатить штраф в размере 750 тысяч рублей в доход государства. Кроме того, вице-губернатор приговором суда лишен классного чина «Действительный государственный советник Челябинской области первого класса», присвоенного ему губернатором. Тимашов был арестован в зале суда по окончании судебного заседания.

  ______________________________________________________________________________________

Во втором уголовном деле, которое в настоящее время рассматривается по существу в Центральном районном суде Челябинска, Виктор Тимашов, а также глава территориального управления Росимущества Александр Власов обвиняются в превышении должностных полномочий, а предприниматели Юрий Маркин и Владимир Орлов – в мошенничестве.

Речь идет о незаконной передаче федеральных зданий в собственность компании «Рембыттехника». По версии следствия, Александр Власов в 2004-2005 годах в нарушение закона подписал соглашение о разграничении долей в праве общей долевой собственности на помещения ФГУП НИИОГР, благодаря чему стала возможной передача 14-ти объектов НИИ в собственность предпринимателей. После реконструкции помещений был создан центр по обслуживанию и ремонту бытовой техники «Рембыттехника».

Виктор Тимашов обвиняется в том, что подписал с бизнесменами инвестиционное соглашение, согласно которому их средства вкладывались в реконструкцию помещений.

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?