Челябинка перевела мошенникам 6,5 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях
сегодня, 11:39 Происшествия
Челябинскую строительную компанию «Форвард» опять хотят признать банкротом
сегодня, 11:25 Экономика
В Челябинске водителя BMW арестовали на пять суток за недопустимую тонировку
сегодня, 11:14 Общество
На проспекте Победы в Челябинске завершают строительство котлована для метротрамвая
сегодня, 11:02 Общество
Уголовное дело завели после гибели ребенка на реке в Челябинской области
сегодня, 10:31 Общество
Полицейские Южного Урала нашли нарколабораторию, разыскивая пропавшего мужчину
сегодня, 10:23 Происшествия
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом за дачу взятки заведующему кафедрой
сегодня, 10:13 Общество
«Макфа» подписала декларацию о стабилизации цен на пшено
сегодня, 10:02 Экономика
В Челябинске тестируют чат-бот для поиска машин, эвакуированных на штрафстоянку
сегодня, 09:28 Общество
Город на границе Южного и Среднего Урала на 7 часов останется без воды
сегодня, 09:14 Общество
В Челябинской области 1 сентября откроются 29 агротехнологических классов
сегодня, 08:55 Общество
В Челябинской области в реке утонул 10-летний мальчик
сегодня, 08:32 Происшествия
В Магнитогорске по реке Урал начал курсировать речной трамвай
сегодня, 08:06 Общество
Директора школы в Челябинской области осудят за хищение бюджетных средств
сегодня, 07:43 Общество
Прием заявок на третий аукцион по продаже 67,2% акций ЮГК завершится 9 июня
сегодня, 07:28 Экономика
Вылет самолета из Челябинска в Анталью задержали более чем на 4 часа
сегодня, 07:12 Общество
Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров
сегодня, 06:59 Общество
Капризная погода ждет Челябинскую область днем 9 июня
сегодня, 06:42 Общество
Челябинец осужден за хищение свыше 50 млн у главного фигуранта «дела дорожников»
вчера, 21:45 Общество
После обычного отита житель Челябинска учится заново говорить и ходить
вчера, 21:33 Медицина
Мужчина погиб в Челябинской области в ДТП с переворотом
вчера, 19:59 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 9 июня 2026 года
вчера, 19:45 Общество
В Челябинске мужчина попал под колеса автобуса
вчера, 18:43 Происшествия
В Челябинской области проверяют информацию о жестокой матери
вчера, 17:51 Общество
В Челябинскую область поступили новые автомобили скорой помощи
вчера, 17:37 Медицина
В пригороде Челябинска закрыли незаконный пансионат для пожилых людей
вчера, 16:53 Общество
Потому что удобно: в Челябинской области спрос на выездной сервис Сбера вырос на 30%
вчера, 16:26 Финансы
«Металлург» продлил контракт с защитником Артемом Минулиным
вчера, 16:25 Общество
В Челябинске отремонтируют дорогу через Шершневскую плотину
вчера, 16:20 Общество
Мужчина утонул на озере в Челябинской области: его тело искали три дня
вчера, 16:07 Происшествия
Свыше 44 тыс. девятиклассников Челябинской области напишут экзамен по русскому
вчера, 16:02 Общество
Участников межрегиональной ОПГ задержали в Челябинской области с 4 кг мефедрона
вчера, 15:07 Общество
Делом о нападении собак на известного челябинца заинтересовался Бастрыкин
вчера, 14:56 Общество
Ученые: Внезапная магнитная буря может накрыть Землю 8 июня
вчера, 14:52 Общество
Еще один игрок покидает футбольный клуб «Челябинск»
вчера, 14:41 Общество
Двух жителей Челябинской области осудят за передачу мопеда и квадрицикла детям
вчера, 14:28 Общество
В Челябинской области за неделю выявили почти 800 миграционных нарушений
вчера, 14:21 Общество
В Челябинскую область за неделю ввезли более 2,5 тыс. тонн овощей и фруктов
вчера, 14:09 Общество
Каждодневные дожди прогнозируются в Челябинской области с 8 по 14 июня
вчера, 13:54 Общество
Жителя Челябинска будут судить за жестокую расправу с шумным соседом
вчера, 13:38 Общество

Владимир Павлов, министр промышленности и природных ресуров Челябинской области: В наше время оставаться за «железным занавесом» уже не получится

10 мая 2012 года, 12:56
- T +
Печать

И снова об инвестпривлекательности Южного Урала. Глава регионального Минпрома Владимир Павлов рассказал сайту pravmin74.ru о том, каких инвесторов и откуда ждет экономика области, какие проекты уже начали реализовываться, а какие – только намечаются, как правительство облегчает жизнь иностранцам, и как на развитии промышленного комплекса области скажется вступление России в ВТО.

- Владимир Викторович, недавно в Челябинской области прошла XII Уральская промышленно-экономическая неделя. В ней приняли участие крупнейшие российские и зарубежные компании. В частности, представители китайской провинции Хэйлунцзян выразили большую заинтересованность в сотрудничестве с нашим регионом. На Ваш взгляд, в чем заключается инвестиционная привлекательность Южного Урала?

- Наш регион привлекателен, прежде всего, как промышленный центр. Если сравнить, какая ситуация была в этом секторе экономики всего десять лет назад – разница огромная.

Радует, что сейчас наши металлургические и машиностроительные компании вкладывают немалые собственные и привлеченные средства в переоснащение предприятий и обновление основных фондов. Только за последний год масштабную реконструкцию провели такие производства, как ММК – комбинат продолжает наращивать мощности на стане «5000». На Мечеле (ОАО «ЧМК». – Прим. АН «Доступ») введена в строй первая очередь рельсобалочного стана – машины непрерывного литья заготовок № 5. Челябинский тракторный реализует большой проект технического перевооружения. Ашинский металлургический завод разработал программу строительства нового листопрокатного цеха. Динамично развивается совместное российско-итальянское предприятие IVECO-AMT, которое выпускает автомобили для нефтегазовой, лесной, строительной и других отраслей. ОАО « Фортум» возводит два новых энергоблока на ЧГРЭС. Список можно продолжать.

- А готовы ли зарубежные инвесторы локализовать производство на территории региона?

- Важный момент – зарубежные инвесторы сегодня готовы уже не просто локализовать свое производство на нашей территории, но и внедрять в своей технике разработки наших заводов. Недавний пример – сотрудничество с машиностроительной компанией «Балканкар», которая планирует собирать свои погрузчики на площадях «ЧТЗ-Уралтрак» и устанавливать на них наши комплектующие – дизель, разработанный специалистами ЧТЗ, и аккумуляторы Верхнеуфалейского завода «Уралэлемент».

- Легко ли иностранцам работать у нас, в Челябинской области?

- В Челябинской области разработан целый комплекс мер поддержки инвесторов. Мы предоставляем им на льготных условиях землю под развитие производственной базы, есть участки с подведенными коммуникациями и развитой инфраструктурой. Иностранным компаниям стараемся максимально облегчить процесс общения с нашими регистрирующими и контролирующими органами.

Правительством региона принят целый ряд законов, стимулирующих инвестиционную деятельность. Задача нашего министерства заключается в том, чтобы сделать ее более привлекательной и выгодной в научно-технической сфере, в промышленно-энергетическом комплексе и сфере природопользования на территории области.

- Как может отразиться на промышленности нашего региона вступление России в ВТО?

- Очевидно, предприятия – импортеры и экспортеры – окажутся в неравных экономических условиях. Но в наше время оставаться за «железным занавесом» уже не получится. Важно, что все сейчас понимают: на глобальных рынках с их острейшей конкуренцией нельзя достичь больших успехов без обновления основных фондов, улучшения качества продукции.

- Какие еще инвестиционные проекты являются важнейшими для нашего региона?

- Это проекты в области освоения природных ресурсов. Достаточно глубоко проработан план разработки Суроямского месторождения в Нязепетровском районе. Кроме железа, оно содержит титан, ванадий, фосфор, золото и медь. Подготовлен проект строительства предприятия, ориентированного на инновационную технологию восстановления железа. В том числе с помощью углей, которые добывает Челябинская угольная компания. Нашлись инвесторы. Есть желание реализовать этот интересный проект.

Кроме того, в прошлом году начаты вскрышные работы на крупнейшем в России Михеевском медно-порфировом месторождении. ЗАО «Русская медная компания» в рамках проекта общей стоимостью 650 млн. долларов освоила 133 млн. долларов на геолого-разведочных и проектных работах.

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?