В самом северном городе Челябинской области сменили начальника ОМВД
сегодня, 08:07 Политика
Полиция рассказала о банде убийц и вымогателей, орудовавшей на юге Челябинской области
сегодня, 07:54 Общество
Шиповников день: как 6 июня укрепить здоровье и отношения в семье
сегодня, 07:30 Общество
Выходные в Челябинской области пройдут под аккомпанемент грозовых дождей
сегодня, 07:04 Общество
В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
вчера, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
вчера, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
вчера, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
вчера, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
вчера, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
вчера, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
вчера, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
вчера, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
вчера, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
вчера, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
вчера, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
вчера, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
вчера, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
вчера, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
вчера, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
вчера, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
вчера, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
вчера, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
вчера, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
вчера, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
вчера, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
вчера, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
вчера, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
вчера, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
вчера, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
вчера, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
вчера, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
вчера, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
вчера, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
вчера, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
вчера, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
вчера, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
вчера, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
вчера, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
вчера, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
вчера, 09:25 Общество

Мансур Исаев: На татами я должен быть волком, а соперники — овечками

29 января 2012 года, 10:16
- T +
Печать

Исаев Мансур Мустафаевич родился 23 сентября 1986 года в городе Кизилюрте, республика Дагестан. Мастер спорта России международного класса по дзюдо. С 2005 года тренируется в Челябинске под руководством Заслуженного тренера России Александра Миллера. Бронзовый призер чемпионата мира (2009, Роттердам, Нидерланды). Чемпион Европы среди молодежи (2008, Загреб, Хорватия). Бронзовый призер командного чемпионата Европы (2010, Вена, Австрия). Победитель клубного чемпионата Европы в составе команды «Явара-Нева» (2007, 2009, 2010). Неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира, турниров серии «Большой шлем», «Гран-при» и «Мастерс». Чемпион России среди молодежи (2006, 2008). Бронзовый призер первенства России до 23 лет (2005). Челябинец успешно выступил на трех крупных международных турнирах – «Большом шлеме» в Японии, «Гран-при» в Голландии и «Мастерс» в Казахстане. В каждом из них он поднимался на пьедестал почета и подходит к главным стартам сезона в хорошем настроении и великолепной форме.

 

- Мансур, с чем ты связываешь свои последние успехи?

- Главным образом, с тем, что в сборной России главный тренер Эцио Гамба заложил во всех нас хорошую функциональную подготовку. Она и приносит свои плоды.

- Полученная травма не могла отразиться на твоем физическом состоянии?

- Как ни странно, наоборот, дала возможность немного отдохнуть и восстановить силы. А та база, которую заложили в сборной, никуда не пропала. Отсюда и такой всплеск в результатах. Думаю, я еще не на пике формы, но близок к ней. И это здорово, есть время, чтобы набрать кондиции и подойти к чемпионату Европы и Олимпийским играм полностью подготовленным.

- К слову, о чемпионате Европы. Хотелось бы на нем выступить?

- Разумеется! Но одного моего желания мало, все будет решать главный тренер сборной России.

- А если предоставят такой шанс, как планируешь им воспользоваться?

- Вы сами знаете ответ на вопрос (улыбается). Конечно же, буду ставить перед собой задачу только одну – победить! Других задач и быть не может. Очень хочется сделать подарок для Челябинска – города, который мне очень многое дал.

- Во время проведения чемпионата Европы будешь находиться в Челябинске?

- Да, все ребята из сборной России будут здесь. Надо изучать наших соперников, замечать их ошибки, делать выводы. Ну, и за своих товарищей, конечно, будем переживать и болеть.

- Позади турнир серии «Мастерс» в Астане. Насколько сложно было проявить себя в столь звездной компании?

- Да, турнир и впрямь очень серьезный. Нечасто выпадает такая возможность бороться с самыми сильными дзюдоистами мира. В ТОП-16 соперники примерно равны по классу, каждый может преподнести сюрприз. Поэтому с первого же поединка нужно было включаться в борьбу, настраиваться, как на последний бой. Завоевать медаль на подобном турнире дорогого стоит.

- Приятно осознавать, что ты входишь в число этих 16 сильнейших?

- Приятно быть среди этих сильнейших в числе лучших (смеется).

- Впереди чемпионат Европы и Олимпийские игры. От спортсменов ждут только медалей. Эта ответственность за результат не давит?

- Нет, мы не испытываем никакого давления. Все руководители хотят результата, но и мы ведь тоже этого желаем. Не волнуйтесь, я думаю, все будет хорошо. Наша команда очень сильная, ребята смогут завоевать медали как на чемпионате Европы в Челябинске, так и на Олимпийских играх в Лондоне. Лично я в этом не сомневаюсь.

- На Олимпиаде ты будешь выступать в роли дебютанта. Вместе с тем – это особые соревнования, где часто побеждают те спортсмены, кто умеет совладать с собой, своими нервами и эмоциями.

- Да, у меня такого опыта нет, не знаком с этой атмосферой вокруг Олимпиады. Конечно, я не знаю, как буду готов психологически, когда надо будет выйти на татами в Лондоне. Но у меня почему-то есть уверенность в том, что не «перегорю». Я себя настраиваю таким образом, что олимпийский турнир – обычное соревнование. Хотя волнение, конечно же, присутствует. С нетерпением жду начала олимпийского турнира. Очень хочется поскорее показать все, на что я способен.

- Есть среди соперников те, за кем ты следишь с особым пристрастием?

- Стараюсь следить за всеми, особенно за неудобными для меня соперниками. Среди них кореец Ки Чу Ванг, японец Акимото и голландец Декс Элмонт. Вот эти ребята очень сильные, настоящие мастера.

- Какие теперь планы?

- Будем работать над «физикой», изучать соперников. Судя по всему, перед чемпионатом Европы нам дадут возможность восстановить силы, в крупных стартах принимать участие не будем. Ну, и я буду работать над собой.

Как говорит мой тренер Александр Евгеньевич Миллер, выходя на татами, я должен ощущать себя волком, быть уверенным в себе. Пусть соперники чувствуют себя овечками и боятся меня (смеется).

Подготовил Виталий Визаулин

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?