Лента новостей

Челябинский омбудсмен защитила пенсионерку от долга умершего сына
Общество
В Металлургическом районе Челябинска меняют почти 700 метров теплотрассы
Общество
Челябинская область заняла 22-е место в рейтинге регионов России по уровню медианных зарплат
Экономика
Синоптики предупредили о неблагоприятных метеоусловиях на Южном Урале
Общество
Челябинец, выигравший 100 млн, рассказал, на что потратил деньги
Общество
Челябинские атлетки взяли 2 золота и бронзу на чемпионате России
Общество
В Сатке заработал Детский ресурсный центр Русского музея
Общество
Челябинские ватерполистки завоевали бронзу Спартакиады народов России
Общество
Участники IV Всероссийского Детского экологического форума смогут побывать на ММК
Общество
В выходные спасатели Челябинской области дважды выезжали на помощь гражданам
Происшествия
Суд взыскал с жителя Челябинской области 1,5 млн ₽ за несостоявшуюся службу по контракту
Общество
В Магнитогорске отмечают пятилетие со дня закладки первого камня курорта «Притяжение»
Общество
В Троицке начали ремонт дороги с полуметровыми выбоинами
Общество
Более 6,5 тыс. человек привились от гриппа в дни выборов на Южном Урале
Медицина
Президент России наградил сотрудников автозавода «Урал»
Общество
Южноуральцы могут провериться на признаки деменции
Медицина
Встречаем осень, просим о благополучии детей и не берем в руки ножи и иголки – обычаи на Рождество Богородицы
Общество
«Единая Россия» лидирует в Челябинской области на выборах в Госдуму
Политика
В Челябинске по улице Тимирязева 21 сентября частично ограничат движение
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 сентября 2026 года
Общество
В Челябинской области завершилось голосование
Политика
ХК «Металлург» уверенно переиграл «Нефтехимик» в домашнем матче
Общество
«Трактор» одержал первую домашнюю победу в текущем сезоне
Общество
Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства смертельного ДТП в Челябинске
Происшествия
Явка на выборах в Челябинской области к 15:00 20 сентября составила 47,41%
Общество
Житель Златоуста отдал мошенникам крупную сумму за несуществующие ключи от подъезда
Происшествия
Председатель Заксобрания Челябинской области проголосовал вместе с сыном в третий день выборов
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 21 сентября
Общество
Пьяная езда на электросамокате закончилась для челябинца травмами и протоколами
Происшествия
Пять челябинских врачей удостоены звания «Заслуженный врач РФ»
Медицина
Три вагона с цементом сошли с рельсов в Челябинской области
Происшествия
Явка в Челябинской области к десяти утра 20 сентября превысила 38%
Общество
Председатель УИК Златоуста уехала рожать прямо из избирательного участка
Общество
ФК «Челябинск» вырвал победу в концовке матча с «Уфой»
Общество
Путин наградил орденом «Родительская слава» две семьи из Челябинской области
Общество
«Трактор» подаст протест на судейство в матче КХЛ со «Спартаком»
Общество
В Челябинской области стартовал третий день голосования
Общество
В Челябинске после вмешательства прокуратуры отремонтировали кровлю многоэтажки
Общество
В Челябинске иномарка опрокинулась и сбила подростка на пешеходном переходе
Происшествия
Солнце и облака без дождей: погода на Южном Урале 20 сентября
Общество

Виктор Булатов, главный тренер ФК «Челябинск»: Задача – развиваться и ставить максимальные цели

20 июня 2022 года, 15:26
- T +
Печать

Футбольный клуб «Челябинск» возглавил самый, пожалуй, известный и титулованный воспитанник местного футбола, трехкратный чемпион страны в составе «Спартака», экс-игрок сборной России Виктор Булатов. О возвращении в родной город, текущих задачах, московском «Спартаке», футбольном стиле и многом другом – в первом интервью в новом статусе.

ЗВЕЗДЫ СОШЛИСЬ

- Виктор Геннадьевич, насколько неожиданным для Вас оказался вариант продолжения тренерской карьеры в родном городе? Следили за челябинским клубом до этого?

- Я в последнее время был в творческом поиске, а у «Челябинска» после окончания сезона ушел главный тренер – Михаил Валерьевич Сальников. По времени этот момент совпал. Можно сказать, звезды сошлись. Для «Челябинска», наверное, тоже немаловажный момент, что я местный воспитанник. С удовольствием вернулся в родной город. Рад, что нахожусь здесь. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить директора клуба Константина Викторовича Арестова и губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, что дали такую возможность. Надеюсь оправдать их доверие.

Что касается того, следил ли я за «Челябинском» пристально… Честно говоря, нет. Когда ты работаешь тренером, то погружен на 24 часа в свою команду. Хотя, конечно же, знал, что в последние шесть сезонов челябинцы были в тройке. Я приятно удивлен, что команда, имея не самый большой бюджет в лиге, можно сказать, прыгала выше головы, шла вперед, была в призерах. Приятно, что местные власти обратили внимание на клуб и футбол в целом. И по инфраструктуре есть улучшения. Условия, которые я увидел здесь, вполне приемлемые.

- Летнее межсезонье – очень короткое, времени на раскачку мало. При этом некоторые игроки «серебряного» состава команду уже покинули. Насколько непростая работа предстоит в ближайшее время?

- Не скрою, есть определенные сложности. В частности, в том, что несколько определяющих игроков ушли. Плюс, короткое межсезонье – всего один месяц. Ну и, надо сказать, что у каждого тренера свое видение футбола. Михаил Валерьевич достигал результата, сделал много положительного для команды. И нам понадобится какое-то время, чтобы перестроить игру под свой стиль. В первую очередь, надо успеть восполнить те потери в составе, которые на сегодня есть. Точечно угадать с селекцией.

Еще одна проблема, которая на сегодня есть, лимитчики. В прошлом сезоне в составе обязательно должны были быть доморощенные игроки 2000 года рождения. У нас такие – Амелин, Пипо, Сальников. Теперь они, что называется, обнулились. В этом сезоне должны быть игроки не старше уже 2001 года. Надо быстро определить лимитчиков, найти им позиции. И чтобы это были сдвоенные позиции, два человека на место. Поэтому есть текущие сложности и задачи, которые надо успеть решить.

КОНТРОЛЬ МЯЧА, КОМБИНАЦИОННЫЙ ФУТБОЛ,
ИГРА ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

 - Вы сказали о стиле. Какие главные факторы для Вас?

- В первую очередь, комбинационный футбол, игра первым номером, контроль мяча. Есть и длинные передачи, есть и короткие розыгрыши, переводы с фланга на фланг. Поиск свободного пространства. Мяч больше внизу.

- Виктор Булатов во время игровой карьеры был думающим спортсменом. Можно сказать, что такой же стиль перешел и в Ваше тренерское кредо?

- Ну да, хотелось бы, чтобы наша команда была думающей. Как минимум не уступала в желании, единоборствах, борьбе. Но при этом переигрывала соперника на поле.

- Вы уже провели с командой несколько тренировок. Получается перестраивать команду под свой стиль? Сколько потребуется на это времени?

- Сейчас пока трудно об этом говорить. Мы еще не тренировались в полном составе. Кто-то приступит к занятиям позже. Пока у нас много молодежи. По ощущениям, ребята идеи принимают, отторжения нет. Все стараются, выполняют, что от них требуют. А сколько надо будет времени на перестройку стиля, пока сказать тяжело. Многое будет зависеть и от качества тех игроков, которые будут к нам доезжать, от их уровня, от того, насколько они быстро будут все схватывать. Думаю, три-четыре месяца, чтобы появилась структура, понадобится. Важно здесь еще и найти баланс, чтобы не рушить все то хорошее, что есть в команде: игру в обороне, сыгранность, физическую готовность, самоотдачу. Ну, и постепенно добавлять элементы того стиля, к которому будем стремиться. Плюс надо угадать с селекцией. Чтобы люди, которые придут, были не ниже уровнем, чем ушедшие, чтобы быстро влились в коллектив. Не менее важны и человеческие качества. Чтобы была «химия» – как на поле, так и в раздевалке.  

- Тренерский штаб команды претерпит изменения?

- Пока я работаю с тем штабом, который есть: это Сергей Николаевич Киреев и Сергей Валерьевич Кузнецов. Возможно, добавится еще один специалист.

В «ЧЕЛЯБИНСКЕ СОБРАНЫ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЕ РЕБЯТА

- Если говорить про Ваши методы работы с коллективом, верно ли, что Вы из тех, кто не кричит на подопечных? Или Вас можно назвать жестким тренером?

 - Многие считают меня спокойным тренером. Старюсь не ругаться матом. Но понимаю, что есть ситуации, когда надо повышать голос, потому что далеко не во всех командах менталитет наших футболистов позволяет этого не делать. Если надо, думаю, смогу достучаться. Хотя по тому, что я уже успел заметить, в «Челябинске» собраны дисциплинированные ребята, бойцы. Здесь была проделана хорошая работа.  

- Челябинск считается в большей степени хоккейным городом, нежели футбольным. Но определенный интерес есть наверняка. Успели Вы его почувствовать?

- На улицах пока не подходят. Но я и по городу пока мало ходил. Внимание есть. В частности, ходил на телевидение, на радио, интервью вот даю – и это только за первые пять дней (улыбается)… Конечно, до «Трактора» нам пока далеко – там традиции создавались десятилетиями. Но хотелось бы как-то потихонечку подобраться…

- До «Челябинска» Вашим последним местом работы был армянский клуб «Ноа». Не жалеете, что поехали туда? Не считаете это ошибкой?

- Нет, конечно. Да, там были свои трудности. Я пришел осенью, в ноябре. 1,5 месяца поработали, была хорошая команда, победы. Но зимой резко поменялся вектор. Много игроков ушло, в том числе лидеры. Уменьшили бюджет. Надо было за месяц собрать новую команду. Но не получилось. Хотя у меня до сих пор хорошие отношением со всеми. Да и уровень – все-таки это Высшая лига Армении. Очень интересный опыт.

- Что в последние годы вас связывало с Челябинском? Часто здесь бывали?

- Каждый декабрь приезжал. Родители, к сожалению, уже умерли. Но здесь у меня живет родной брат, вся его семья, племянники. Много родственников, тети, двоюродные сестры и братья. Ну и, конечно, много друзей, бывших одноклассников.

- Семью планируете перевозить?

 - У меня жена из Волгограда, дочке 10 лет. Приедут летом, а дальше будут приезжать по возможности, так как дочка ходит в школу.  

ХОЧУ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ПОКАЗЫВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

- Пока Виктор Булатов-игрок сильно превосходит по титулам и регалиям Булатова-тренера. Почему так?

- Согласен, пока где-то чего-то не хватает. Отчасти, можно сказать, не в качестве оправдания, еще не попадал в такую команду, где были бы стабильные условия, равные с конкурентами. Взять тульский «Арсенал», когда мы выходили в Премьер-лигу, там четыре месяца не платили зарплату, зимой футболисты-лидеры начали уходить. В «Спартаке-2» была своя специфика. Олег Кононов забирал по пять человек в микроцикле для тренировок с основой, а в день игры отдавал пятерых абсолютно немотивированных футболистов. Плюс, у нас была самая молодая команда в истории ФНЛ. В «Смоленске» три месяца не платили денег. Пока, к сожалению, не могу попасть в стабильную команду, где бы мог показать себя как тренер…

Сейчас здесь, в Челябинске, несмотря на определенные сложности, есть стабильность, есть условия. Надеюсь, что смогу себя показать и вместе с командой добиться положительных результатов. У каждого футболиста или тренера своя судьба. У меня вот такая карма. Надеюсь, я ее отработал, набрался опыта и готов уже заявлять о себе.

- Если расставлять акценты, для Вас что самое главное сейчас в работе главным тренером «Челябинска»?

- Конечно, задача – создать команду, восполнить пробелы, образовавшиеся после ухода игроков. Начать поскорее показывать игру, к которой мы стремимся. Чтобы эта игра нравилась болельщикам. Ну, и достигать максимальных результатов.

Источник: пресс-служба ФК «Челябинск»

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов
Интервью
Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности
Интервью
Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола
Интервью
Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются
Интервью
Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность
Интервью
Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет
Интервью
Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей
Интервью
Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов
Интервью
Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме
Интервью
Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали
Интервью
Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Интервью
Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральские аграрии кормят не только себя, но и соседей
Интервью
Евгений Гельфонд, НХТ: Без любви ничего не стоит начинать
Интервью
Эка Арбузова: Главное в жизни – умение слышать себя и доверять внутреннему голосу
Интервью
Александр Зимин: Быть делегатом съезда очень почетно и ответственно
Интервью
Вячеслав Малашковец: Съезды судей придают колоссальный импульс движению вперед
Интервью
Василий Заржецкий: Я ставлю хорошую светлую мелодраму
Интервью
Юрий Буренко: Человек, защита его жизни и здоровья – приоритет гражданской обороны
Интервью