Главное Пасхальное богослужение Южного Урала состоится в кафедральном соборе
сегодня, 12:27 Общество
В Екатеринбурге задержали промышлявшего в Челябинске курьера мошенников
сегодня, 12:24 Происшествия
В Магнитогорске автомобиль сбил 13-летнего самокатчика, пересекавшего дорогу на красный
сегодня, 11:49 Происшествия
У поликлиники в Челябинске появится благоустроенный сквер
сегодня, 11:47 Общество
В Свердловской области вновь появился снежный покров: вернется ли зима на Южный Урал
сегодня, 11:41 Общество
В Челябинске выселенная из ипотечной квартиры должница бросила 7 кошек
сегодня, 11:22 Общество
На Южном Урале создали интерактивную карту опасных мест на дорогах
сегодня, 11:14 Общество
На Южном Урале заместителя директора педколледжа задержали за получение взятки
сегодня, 11:05 Происшествия
На Южном Урале обнаружили 4 тайника с килограммом гашиша
сегодня, 10:58 Происшествия
Суды Челябинска не могут определиться с наказанием по резонансному коррупционному делу
сегодня, 10:42 Общество
В Челябинске 87-летнего мужчину ограбили после получения пенсии долгожителя
сегодня, 10:29 Происшествия
Гагаринские цифры: челябинцы могут выбрать номера в честь полета в космос
сегодня, 10:24 Общество
Ветеринары рассказали, как спасти собаку после укуса клеща
сегодня, 09:56 Медицина
Дополнительной электроэнергией обеспечены медучреждения Троицка и Верхнеуральского округа
сегодня, 09:46 Общество
В Челябинской области женщина осуждена за крупный алиментный долг
сегодня, 09:39 Общество
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза
сегодня, 09:36 Финансы
Полиция предупредила о новшествах при поездках в ряд зарубежных стран
сегодня, 09:25 Общество
Суд оставил под стражей бывшего 1-го заместителя начальника челябинского ГУФСИН
сегодня, 09:11 Общество
В нацпарке «Таганай» есть очередной рекорд: его поставил фиолетовый первоцвет
сегодня, 08:46 Общество
Жителя Челябинской области осудят за попытку убить бывших одноклассников и учителя
сегодня, 08:09 Общество
Пьяные супруги устроили потасовку с автоинспекторами в Челябинске
сегодня, 07:48 Общество
Особый народный праздник: что можно и чего нельзя делать 9 апреля
сегодня, 07:30 Общество
Магнитогорский «Металлург» проведет первый матч 1/4 финала плей-офф КХЛ
сегодня, 07:05 Общество
Чистый четверг: как не согрешить в этот важный день Страстной недели
сегодня, 06:51 Общество
Погода в Челябинской области начнет потихоньку портиться
сегодня, 06:41 Общество
В Челябинской области из озера Увильды выловили тело пропавшего рыбака
вчера, 19:38 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 9 апреля 2026 года
вчера, 19:25 Общество
Арестован пассажир, вытолкнувший проводницу из поезда Челябинск – Санкт-Петербург
вчера, 19:01 Общество
Сотрудница скандального медцентра «Южный Урал» осуждена за обман клиентов
вчера, 18:52 Общество
В Челябинской области полицейским во время погони пришлось открыть огонь
вчера, 17:56 Происшествия
На Южном Урале мужчину будут cудить за нападение на бригаду скорой медпомощи
вчера, 17:49 Общество
Еще один депутат челябинского Заксобрания засобирался в Госдуму РФ
вчера, 16:38 Политика
Житель Челябинска, стрелявший в водителя маршрутки, предстанет перед судом
вчера, 16:24 Общество
Семью из Челябинска через суд хотят заставить избавиться от 35 собак
вчера, 16:16 Общество
Росреестр напомнил дачникам, какие земельные участки считаются неиспользуемыми
вчера, 16:07 Общество
Жительница Златоуста лишилась около 3 млн в «инвестиционном» проекте
вчера, 15:29 Общество
Бывшая замглавы службы судебных приставов Челябинской области выслушала приговор
вчера, 15:25 Общество
Челябинский облсуд узаконил взыскание с экс-владельца ЮГК 3,9 млрд в счет государства
вчера, 15:09 Общество
Ветераны Челябинской области ко Дню Победы получат единовременные выплаты
вчера, 14:55 Общество
В Челябинской области планируют расширить обработку полей агродронами
вчера, 14:42 Экономика

Виктор Булатов, главный тренер ФК «Челябинск»: Задача – развиваться и ставить максимальные цели

20 июня 2022 года, 15:26
- T +
Печать

Футбольный клуб «Челябинск» возглавил самый, пожалуй, известный и титулованный воспитанник местного футбола, трехкратный чемпион страны в составе «Спартака», экс-игрок сборной России Виктор Булатов. О возвращении в родной город, текущих задачах, московском «Спартаке», футбольном стиле и многом другом – в первом интервью в новом статусе.

ЗВЕЗДЫ СОШЛИСЬ

- Виктор Геннадьевич, насколько неожиданным для Вас оказался вариант продолжения тренерской карьеры в родном городе? Следили за челябинским клубом до этого?

- Я в последнее время был в творческом поиске, а у «Челябинска» после окончания сезона ушел главный тренер – Михаил Валерьевич Сальников. По времени этот момент совпал. Можно сказать, звезды сошлись. Для «Челябинска», наверное, тоже немаловажный момент, что я местный воспитанник. С удовольствием вернулся в родной город. Рад, что нахожусь здесь. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить директора клуба Константина Викторовича Арестова и губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, что дали такую возможность. Надеюсь оправдать их доверие.

Что касается того, следил ли я за «Челябинском» пристально… Честно говоря, нет. Когда ты работаешь тренером, то погружен на 24 часа в свою команду. Хотя, конечно же, знал, что в последние шесть сезонов челябинцы были в тройке. Я приятно удивлен, что команда, имея не самый большой бюджет в лиге, можно сказать, прыгала выше головы, шла вперед, была в призерах. Приятно, что местные власти обратили внимание на клуб и футбол в целом. И по инфраструктуре есть улучшения. Условия, которые я увидел здесь, вполне приемлемые.

- Летнее межсезонье – очень короткое, времени на раскачку мало. При этом некоторые игроки «серебряного» состава команду уже покинули. Насколько непростая работа предстоит в ближайшее время?

- Не скрою, есть определенные сложности. В частности, в том, что несколько определяющих игроков ушли. Плюс, короткое межсезонье – всего один месяц. Ну и, надо сказать, что у каждого тренера свое видение футбола. Михаил Валерьевич достигал результата, сделал много положительного для команды. И нам понадобится какое-то время, чтобы перестроить игру под свой стиль. В первую очередь, надо успеть восполнить те потери в составе, которые на сегодня есть. Точечно угадать с селекцией.

Еще одна проблема, которая на сегодня есть, лимитчики. В прошлом сезоне в составе обязательно должны были быть доморощенные игроки 2000 года рождения. У нас такие – Амелин, Пипо, Сальников. Теперь они, что называется, обнулились. В этом сезоне должны быть игроки не старше уже 2001 года. Надо быстро определить лимитчиков, найти им позиции. И чтобы это были сдвоенные позиции, два человека на место. Поэтому есть текущие сложности и задачи, которые надо успеть решить.

КОНТРОЛЬ МЯЧА, КОМБИНАЦИОННЫЙ ФУТБОЛ,
ИГРА ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

 - Вы сказали о стиле. Какие главные факторы для Вас?

- В первую очередь, комбинационный футбол, игра первым номером, контроль мяча. Есть и длинные передачи, есть и короткие розыгрыши, переводы с фланга на фланг. Поиск свободного пространства. Мяч больше внизу.

- Виктор Булатов во время игровой карьеры был думающим спортсменом. Можно сказать, что такой же стиль перешел и в Ваше тренерское кредо?

- Ну да, хотелось бы, чтобы наша команда была думающей. Как минимум не уступала в желании, единоборствах, борьбе. Но при этом переигрывала соперника на поле.

- Вы уже провели с командой несколько тренировок. Получается перестраивать команду под свой стиль? Сколько потребуется на это времени?

- Сейчас пока трудно об этом говорить. Мы еще не тренировались в полном составе. Кто-то приступит к занятиям позже. Пока у нас много молодежи. По ощущениям, ребята идеи принимают, отторжения нет. Все стараются, выполняют, что от них требуют. А сколько надо будет времени на перестройку стиля, пока сказать тяжело. Многое будет зависеть и от качества тех игроков, которые будут к нам доезжать, от их уровня, от того, насколько они быстро будут все схватывать. Думаю, три-четыре месяца, чтобы появилась структура, понадобится. Важно здесь еще и найти баланс, чтобы не рушить все то хорошее, что есть в команде: игру в обороне, сыгранность, физическую готовность, самоотдачу. Ну, и постепенно добавлять элементы того стиля, к которому будем стремиться. Плюс надо угадать с селекцией. Чтобы люди, которые придут, были не ниже уровнем, чем ушедшие, чтобы быстро влились в коллектив. Не менее важны и человеческие качества. Чтобы была «химия» – как на поле, так и в раздевалке.  

- Тренерский штаб команды претерпит изменения?

- Пока я работаю с тем штабом, который есть: это Сергей Николаевич Киреев и Сергей Валерьевич Кузнецов. Возможно, добавится еще один специалист.

В «ЧЕЛЯБИНСКЕ СОБРАНЫ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЕ РЕБЯТА

- Если говорить про Ваши методы работы с коллективом, верно ли, что Вы из тех, кто не кричит на подопечных? Или Вас можно назвать жестким тренером?

 - Многие считают меня спокойным тренером. Старюсь не ругаться матом. Но понимаю, что есть ситуации, когда надо повышать голос, потому что далеко не во всех командах менталитет наших футболистов позволяет этого не делать. Если надо, думаю, смогу достучаться. Хотя по тому, что я уже успел заметить, в «Челябинске» собраны дисциплинированные ребята, бойцы. Здесь была проделана хорошая работа.  

- Челябинск считается в большей степени хоккейным городом, нежели футбольным. Но определенный интерес есть наверняка. Успели Вы его почувствовать?

- На улицах пока не подходят. Но я и по городу пока мало ходил. Внимание есть. В частности, ходил на телевидение, на радио, интервью вот даю – и это только за первые пять дней (улыбается)… Конечно, до «Трактора» нам пока далеко – там традиции создавались десятилетиями. Но хотелось бы как-то потихонечку подобраться…

- До «Челябинска» Вашим последним местом работы был армянский клуб «Ноа». Не жалеете, что поехали туда? Не считаете это ошибкой?

- Нет, конечно. Да, там были свои трудности. Я пришел осенью, в ноябре. 1,5 месяца поработали, была хорошая команда, победы. Но зимой резко поменялся вектор. Много игроков ушло, в том числе лидеры. Уменьшили бюджет. Надо было за месяц собрать новую команду. Но не получилось. Хотя у меня до сих пор хорошие отношением со всеми. Да и уровень – все-таки это Высшая лига Армении. Очень интересный опыт.

- Что в последние годы вас связывало с Челябинском? Часто здесь бывали?

- Каждый декабрь приезжал. Родители, к сожалению, уже умерли. Но здесь у меня живет родной брат, вся его семья, племянники. Много родственников, тети, двоюродные сестры и братья. Ну и, конечно, много друзей, бывших одноклассников.

- Семью планируете перевозить?

 - У меня жена из Волгограда, дочке 10 лет. Приедут летом, а дальше будут приезжать по возможности, так как дочка ходит в школу.  

ХОЧУ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ПОКАЗЫВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

- Пока Виктор Булатов-игрок сильно превосходит по титулам и регалиям Булатова-тренера. Почему так?

- Согласен, пока где-то чего-то не хватает. Отчасти, можно сказать, не в качестве оправдания, еще не попадал в такую команду, где были бы стабильные условия, равные с конкурентами. Взять тульский «Арсенал», когда мы выходили в Премьер-лигу, там четыре месяца не платили зарплату, зимой футболисты-лидеры начали уходить. В «Спартаке-2» была своя специфика. Олег Кононов забирал по пять человек в микроцикле для тренировок с основой, а в день игры отдавал пятерых абсолютно немотивированных футболистов. Плюс, у нас была самая молодая команда в истории ФНЛ. В «Смоленске» три месяца не платили денег. Пока, к сожалению, не могу попасть в стабильную команду, где бы мог показать себя как тренер…

Сейчас здесь, в Челябинске, несмотря на определенные сложности, есть стабильность, есть условия. Надеюсь, что смогу себя показать и вместе с командой добиться положительных результатов. У каждого футболиста или тренера своя судьба. У меня вот такая карма. Надеюсь, я ее отработал, набрался опыта и готов уже заявлять о себе.

- Если расставлять акценты, для Вас что самое главное сейчас в работе главным тренером «Челябинска»?

- Конечно, задача – создать команду, восполнить пробелы, образовавшиеся после ухода игроков. Начать поскорее показывать игру, к которой мы стремимся. Чтобы эта игра нравилась болельщикам. Ну, и достигать максимальных результатов.

Источник: пресс-служба ФК «Челябинск»

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?