В Верхнем Уфалее в зоне подтопления оказались 69 домов и 131 приусадебный участок
сегодня, 17:40 Общество
Водителя маршрутки №92 в Челябинске отстранили от работы за обгон через двойную сплошную
сегодня, 17:31 Происшествия
На ж/д переезде на станции Мисяш временно ограничат движение транспорта
сегодня, 17:19 Общество
В Магнитогорске мать разрешила сыну покататься на мопеде и попала на штраф
сегодня, 17:18 Происшествия
Житель Южного Урала оштрафован на 600 тыс. рублей за дачу взятки врачу за «липовые» больничные
сегодня, 17:10 Общество
Почти 500 кашпо с петуниями разместят вдоль дорог в Челябинске
сегодня, 16:53 Общество
В подтопленных районах Верхнего Уфалея ограничили электроснабжение
сегодня, 16:14 Общество
На Южном Урале подросток за рулем иномарки пытался удрать от Госавтоинспекции
сегодня, 16:05 Происшествия
Челябинца привлекли к ответственности за оскорбления бывшей сожительницы
сегодня, 15:49 Общество
Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился
сегодня, 15:48 Экономика
Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роуминге
сегодня, 15:36 Общество
Челябинские коммунисты пожаловалось в УФАС на рост цен на газ и бензин
сегодня, 15:35 Общество
Бывшая жительница Челябинской области осуждена за истязание 12 приемных детей
сегодня, 15:25 Общество
В Челябинске пенсионер на «Ладе» сбил 12-летнюю девочку
сегодня, 14:59 Происшествия
МЧС: Сильные дожди, грозы, град ожидаются в Челябинской области 17 июля
сегодня, 14:19 Общество
Челябинское УФАС включило строительную компанию в список недобросовестных поставщиков
сегодня, 14:17 Общество
Еще один город Челябинской области вводит спецрежим на фоне обильных дождей
сегодня, 13:33 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
сегодня, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
сегодня, 13:13 Происшествия
В Челябинске бизнесмен осужден за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика

Вадим Евдокимов: В южноуральской экспозиции в Сочи туристов восхищают Златоуст, Касли и метеорит

17 февраля 2014 года, 15:20
- T +
Печать

В рамках экспозиционной выставки регионов РФ в Олимпийском парке Сочи был представлен и стенд Челябинской области. Здесь – работы златоустовских мастеров, каслинское литье, экспозиции промышленных предприятий Челябинской области, уголок спортивной славы Южного Урала… В центре внимания – восьмикилограммовый осколок знаменитого челябинского метеорита. О выставке и атмосфере Сочи – в интервью вице-премьера Челябинской области Вадима Евдокимова.

- Вадим Михайлович, в чем идея такой выставки, как и чем представлена Челябинская область?

- Олимпийский комитет России предложил сделать экспозицию федеральных округов, с тем чтобы туристы могли побольше узнать о нашей стране, в том числе о Челябинской области. Перед нами была поставлена задача показать все свои достопримечательности, свою самобытность и уникальность. В результате этого и родился этот стенд, который могут посетить все гости Олимпийского парка.

Чем он характерен? Мы постарались создать полный образ Челябинской области, чтобы люди приходили и понимали, что она из себя представляет.

А чем мы знамениты? Конечно же, нашими уральскими мастерами, которыми мы всегда славились. Поэтому особое место в экспозиции заняли работы златоустовских мастеров, было представлено каслинское литье.

Отдельное место мы отвели нашим прославленным спортсменам – Лидии Павловне Скобликовой, хоккеистам Сергею Макарову, Вячеславу Быкову, биатлонистам Наталье Снытиной и Светлане Ишмуратовой...

Зрители могут увидеть не только фотографии с их автографами, но и инвентарь спортсменов: клюшку Малкина, коньки Скобликовой, кубки и медали наших прославленных чемпионов.

Кроме того, Челябинская область – это еще и металлургия, поэтому отдельно были представлены наши промышленные предприятия (ММК, ЧТПЗ, автозавод «Урал» и другие).

Ну и, конечно же, челябинский метеорит. Он вызывает огромный интерес у посетителей – и иностранцев, и российских туристов.

- Мы заметили, что Вы и сам иногда выступаете в качестве экскурсовода…

- А почему бы и нет? Я люблю Челябинскую область, мне есть что о ней рассказать. И когда приходят гости, мне приятно им говорить о нашем крае, хочется поведать им много интересного и любопытного.

- Что туристов интересует больше всего?

- Их восхищают Златоуст, Касли и метеорит. Гости проявляют интерес и к нашим прославленным спортсменам, олимпийским чемпионам разных лет. Когда мы им рассказываем о них, у них это вызывает интерес, уважение и восхищение.

- А какие у Вас впечатления об Олимпийских играх в Сочи?

- Самые приятные и положительные. И большая честь для нас, для страны, принимать соревнования такого уровня. Это большой проект, здесь работает огромное количество людей, только волонтеров в Сочи больше 20 тысяч. Разумеется, в таком большом проекте не может обходиться без шероховатостей, проблем с организацией соревнований. Но люди, попадая в Олимпийский парк и на Красную поляну, в «Розу Хутор», получают максимум удовольствия от соревнований, который они посещают. Это настоящие Олимпийские игры, историческое событие, свидетелями которого мы все являемся.

- Что вас восхитило или удивило?

- Олимпийские игры – это не только достижения высокого спорта, наших спортсменов, но еще это и развитие прогресса и новых технологий. И когда я вижу, как они реализуются – именно это удивляет и поражает. Всевозможные проекции и инсталляции, мультимедийные конструкции, фото и видеотехнологии. Все это радует глаз в Олимпийском парке. И конечно же, поражает то, что за короткий промежуток времени были построены уникальные и современные спортивные объекты. Наша страна сделала очень многое, чтобы Олимпиада в Сочи всем запомнилась с положительной стороны.

Виталий Визаулин,
фото автора

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы