Рекорды, роботы и реальные внедрения: чем запомнился XII конкурс «ИКаР» в Челябинске
сегодня, 09:32 Экономика
Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале
сегодня, 09:20 Общество
В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании
сегодня, 08:54 Общество
На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2
сегодня, 08:23 Общество
Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год
сегодня, 08:01 Общество
Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая
сегодня, 07:43 Общество
В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
вчера, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
вчера, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
вчера, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
вчера, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
вчера, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
вчера, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
вчера, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
вчера, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
вчера, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
вчера, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
вчера, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
вчера, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
вчера, 13:20 Общество
Лосиху, бродившую по центру Челябинска, поймали и выпустили в Сосновском округе
вчера, 13:10 Общество
В майские выходные южноуральцы увлеклись просмотром сериалов и чтением книг
вчера, 13:03 Общество
Около 1 тыс. ландшафтных пожаров произошло этой весной в Челябинской области
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске отдали под суд таксиста, изнасиловавшего и убившего пассажирку
вчера, 12:38 Общество
Владельцы двух кроссоверов повторно попались пьяными за рулем в Челябинске
вчера, 12:30 Общество
Нападающий Низамеев заключил с «Трактором» соглашение до конца сезона 2026/2027
вчера, 12:10 Общество
В Челябинской области женщину наказали за оскорбление одноклассника сына
вчера, 11:55 Общество
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» оставили в следственном изоляторе
вчера, 11:20 Общество
Предупреждение о дымовом тумане объявлено в Челябинской области до вечера 18 мая
вчера, 11:11 Общество
Магнитогорец заплатит 100 тыс. рублей за фиктивную прописку иностранца в СНТ
вчера, 10:56 Общество
На западном берегу Шершней в Челябинске началось строительство аквапарка
вчера, 10:41 Общество
Электрички из Челябинска в горнозаводскую зону и обратно изменят расписание
вчера, 10:15 Общество
В Челябинске еще две управляющие организации лишены права обслуживать 47 домов
вчера, 10:04 Общество
В Челябинской области объявили предпоследний уровень погодной опасности
вчера, 09:39 Общество
Сила в единстве: Южный Урал готовит программу Года народного сплочения
вчера, 08:50 Общество
В Челябинске за коррупцию перед судом предстанет бывший работник завода
вчера, 08:44 Общество
Власти Челябинска приняли Стратегию развития велосипедной инфраструктуры
вчера, 08:28 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству
вчера, 07:07 Общество
Соловьиный праздник: как правильно прожить 15 мая, чтобы избежать бед и привлечь удачу
вчера, 06:49 Общество
Май подарит жителям Челябинской области кусочек жаркого лета
вчера, 06:25 Общество
В Челябинске очередной электросамокатчик попал в ДТП на «зебре»
14 мая, 21:05 Происшествия

Составят ли IT-компании конкуренцию банкам в скором будущем?

14 июля 2017 года, 13:57
- T +
Печать

Комментирует ситуацию директор инвестиционной компании БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин.

- Илья, согласны Вы с утверждением, что роль банков сегодня ослабляется. IT-компании, которые изначально не были банками, сегодня все больше перенимают их функции и сервисы. И есть ли будущее у банков без интеграции с крупными IT-игроками?

- Действительно, роль IT в банковском деле выросла многократно за последние годы: это и хранение данных, и дистанционные каналы обслуживания, и качественный клиентский сервис. Уже активно обсуждается применение технологии блокчейн. Но речь тут идет, скорее, о создании своего рода экосистем, выгодных для всех сторон, которые были задействованы в их создании. Так, банки с помощью IT-решений все чаще интегрируют в свои сайты и приложения новые функции, например, обмена валют или покупки акций. Таким образом, будущее есть, прежде всего, у тех банков, кто использует эту синергию с IT-сектором максимально эффективно.

- Можно ли «цифровой банк» уже назвать банком будущего? Какие у него преимущества, а есть ли минусы в дистанционной работе с клиентами? Какие факторы препятствуют быстрому прорыву в технологиях банкинга?

- Преимущества «цифрового банка» очевидны: вы не стоите в очередях, можете совершать массу операций, не выходя из дома, например, открыть вклад или оплатить штраф, бережете время и нервы. Вместе с тем, дистанционные каналы обслуживания не способны полностью заменить офис, эти две концепции лишь дополняют друг друга. Очевидно, что универсального дистанционного решения для всех сегментов клиентов и для всех продуктов не существует. В основе продаж лежит доверие клиента к банку, а оно формируется главным образом во время личного общения с сотрудниками банка. Личное общение – особенно важный элемент при работе с корпоративными клиентами, представителями бизнеса.

Основное препятствие к развитию удаленных каналов связано с безопасностью таких операций, и прежде всего, это более точная, идентификация пользователя, когда со стопроцентной вероятностью можно сказать, что банковскую операцию выполняет именно тот человек, который назвался таким именем, и делает это он без принуждения извне. Тема безопасности – это главная тема удаленных каналов (и главный тормозящий момент в их развитии), которая проходит наравне с темой развития самих каналов удаленного взаимодействия и обеспечения их безопасности. Постоянно появляются новые способы идентификации и обеспечения безопасности этих каналов и так же постоянно находятся способы их обойти.

- Какие технологии станут доступны через год-два? Какие через 5 лет?

- Уже в ближайшие год-два могут появиться новые средства идентификации, позволяющие однозначно идентифицировать клиента. В повседневный обиход начнут входить умные часы, уже идут эксперименты c очками дополненной реальности. Все эти технологические новинки придают дальнейший импульс развитию дистанционных каналов. Не стоит на месте и подход к продуктам и обслуживанию. Все упрощается и подстраивается под клиента. В результате через 5 лет банки сильно изменятся. Не удивлюсь, если для покупки в магазине потребуется посмотреть в очках на код товара и на часах подтвердить покупку.

- Какое место в транзакциях займет электронная валюта?

- Про будущее биткоина и подобных валют, несмотря на текущий ажиотаж, пока трудно сказать что-то однозначное. То, что мы видим сейчас, может оказаться очередным пузырем, о чем предупреждают многие эксперты. Операции с крипотвалютами проводятся на различных интернет-площадках со всеми вытекающими проблемами надежности и защищенности. Другое дело – сама по себе технология блокчейн. Ее применение в банковской сфере позволит значительно повысить эффективность финансовых услуг, прозрачность рынка, откроет новые возможности в хранении и передаче информации.

- Насколько согласуется действующее законодательство с ожиданиями клиентов от банка (обеспечение безопасности и легкости мобильного банкинга, уход от пластика, расширение операций, проводимых с устройств, статус цифровой подписи физлица и т.д.)?

- Нужно признать, что за последние годы законодатели активно шли навстречу частным инвесторам. Чего стоят только ФЗ-115 и распоряжение правительства РФ № 1320-р от 9 июля 2015 года, по которым профучастники получили право доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, которая, в свою очередь, позволяет проводить удаленную идентификацию клиентов – физических лиц. Это допущение позволило совершить настоящий прорыв, инвестиции стали доступны жителям даже самых отдаленных уголков страны, появились удобные и полезные мобильные приложения, стала расти финансовая грамотность.

- Как будут выстраиваться коммуникации с клиентом? На что будет направлен маркетинг банка?

- Маркетинг будет нацелен, прежде всего, на поддержание долгосрочных отношений с клиентом и усиление персонализации обслуживания.


*БКС Премьер 
Ул. Карла Маркса, 46
Тел. 8 (351) 245-47-47
 
* Информация предоставлена БКС Премьер 

*Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» в качестве товарного знака (знака обслуживания) для идентификации предоставляемых банком услуг и не является его фирменным наименованием. Акционерное общество «БКС – Инвестиционный Банк». «Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014г.»

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?