Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня
сегодня, 09:18 Общество
Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть
сегодня, 08:17 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:50 Общество
От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря
сегодня, 07:38 Общество
Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
сегодня, 07:20 Общество
«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
вчера, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
вчера, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
вчера, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
вчера, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
вчера, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
вчера, 10:02 Общество

Составят ли IT-компании конкуренцию банкам в скором будущем?

Интервью
14 июля 2017 года, 13:57
- T +

Комментирует ситуацию директор инвестиционной компании БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин.

- Илья, согласны Вы с утверждением, что роль банков сегодня ослабляется. IT-компании, которые изначально не были банками, сегодня все больше перенимают их функции и сервисы. И есть ли будущее у банков без интеграции с крупными IT-игроками?

- Действительно, роль IT в банковском деле выросла многократно за последние годы: это и хранение данных, и дистанционные каналы обслуживания, и качественный клиентский сервис. Уже активно обсуждается применение технологии блокчейн. Но речь тут идет, скорее, о создании своего рода экосистем, выгодных для всех сторон, которые были задействованы в их создании. Так, банки с помощью IT-решений все чаще интегрируют в свои сайты и приложения новые функции, например, обмена валют или покупки акций. Таким образом, будущее есть, прежде всего, у тех банков, кто использует эту синергию с IT-сектором максимально эффективно.

- Можно ли «цифровой банк» уже назвать банком будущего? Какие у него преимущества, а есть ли минусы в дистанционной работе с клиентами? Какие факторы препятствуют быстрому прорыву в технологиях банкинга?

- Преимущества «цифрового банка» очевидны: вы не стоите в очередях, можете совершать массу операций, не выходя из дома, например, открыть вклад или оплатить штраф, бережете время и нервы. Вместе с тем, дистанционные каналы обслуживания не способны полностью заменить офис, эти две концепции лишь дополняют друг друга. Очевидно, что универсального дистанционного решения для всех сегментов клиентов и для всех продуктов не существует. В основе продаж лежит доверие клиента к банку, а оно формируется главным образом во время личного общения с сотрудниками банка. Личное общение – особенно важный элемент при работе с корпоративными клиентами, представителями бизнеса.

Основное препятствие к развитию удаленных каналов связано с безопасностью таких операций, и прежде всего, это более точная, идентификация пользователя, когда со стопроцентной вероятностью можно сказать, что банковскую операцию выполняет именно тот человек, который назвался таким именем, и делает это он без принуждения извне. Тема безопасности – это главная тема удаленных каналов (и главный тормозящий момент в их развитии), которая проходит наравне с темой развития самих каналов удаленного взаимодействия и обеспечения их безопасности. Постоянно появляются новые способы идентификации и обеспечения безопасности этих каналов и так же постоянно находятся способы их обойти.

- Какие технологии станут доступны через год-два? Какие через 5 лет?

- Уже в ближайшие год-два могут появиться новые средства идентификации, позволяющие однозначно идентифицировать клиента. В повседневный обиход начнут входить умные часы, уже идут эксперименты c очками дополненной реальности. Все эти технологические новинки придают дальнейший импульс развитию дистанционных каналов. Не стоит на месте и подход к продуктам и обслуживанию. Все упрощается и подстраивается под клиента. В результате через 5 лет банки сильно изменятся. Не удивлюсь, если для покупки в магазине потребуется посмотреть в очках на код товара и на часах подтвердить покупку.

- Какое место в транзакциях займет электронная валюта?

- Про будущее биткоина и подобных валют, несмотря на текущий ажиотаж, пока трудно сказать что-то однозначное. То, что мы видим сейчас, может оказаться очередным пузырем, о чем предупреждают многие эксперты. Операции с крипотвалютами проводятся на различных интернет-площадках со всеми вытекающими проблемами надежности и защищенности. Другое дело – сама по себе технология блокчейн. Ее применение в банковской сфере позволит значительно повысить эффективность финансовых услуг, прозрачность рынка, откроет новые возможности в хранении и передаче информации.

- Насколько согласуется действующее законодательство с ожиданиями клиентов от банка (обеспечение безопасности и легкости мобильного банкинга, уход от пластика, расширение операций, проводимых с устройств, статус цифровой подписи физлица и т.д.)?

- Нужно признать, что за последние годы законодатели активно шли навстречу частным инвесторам. Чего стоят только ФЗ-115 и распоряжение правительства РФ № 1320-р от 9 июля 2015 года, по которым профучастники получили право доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, которая, в свою очередь, позволяет проводить удаленную идентификацию клиентов – физических лиц. Это допущение позволило совершить настоящий прорыв, инвестиции стали доступны жителям даже самых отдаленных уголков страны, появились удобные и полезные мобильные приложения, стала расти финансовая грамотность.

- Как будут выстраиваться коммуникации с клиентом? На что будет направлен маркетинг банка?

- Маркетинг будет нацелен, прежде всего, на поддержание долгосрочных отношений с клиентом и усиление персонализации обслуживания.


*БКС Премьер 
Ул. Карла Маркса, 46
Тел. 8 (351) 245-47-47
 
* Информация предоставлена БКС Премьер 

*Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» в качестве товарного знака (знака обслуживания) для идентификации предоставляемых банком услуг и не является его фирменным наименованием. Акционерное общество «БКС – Инвестиционный Банк». «Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014г.»

Интервью / другие новости из раздела

Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Опрос