Составлен топ-10 крупнейших должников за электроэнергию среди челябинских СНТ
сегодня, 14:19 Общество
Челябинец лишился иномарки за пьяную езду
сегодня, 14:14 Общество
Выговор получила сотрудница «ЧелябГЭТа» после того, как трамвай влетел в подростков
сегодня, 13:59 Общество
Наркодилер отправился на 10 лет в колонию за сбыт 7,5 кг мефедрона на Южном Урале
сегодня, 13:54 Общество
В Челябинской области созданы еще 10 муниципальных округов
сегодня, 13:34 Общество
Свыше 32 км трассы между Челябинском и Екатеринбургом приведут в нормативное состояние
сегодня, 13:28 Экономика
Погоду в Челябинской области формирует обширный барический максимум: что это значит
сегодня, 13:16 Общество
Директора челябинской компании оставили без Toyota Camry за 124 штрафа от ГАИ
сегодня, 13:01 Общество
Температура воздуха на Урале превышает климатическую норму на 9 градусов
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинске воспитателя детсада оштрафовали за уход ребенка в «самоволку»
сегодня, 12:38 Общество
В бюджет Челябинской области добавили 3,1 млрд, дефицит составил 57 млрд
сегодня, 12:36 Финансы
Юлия Сударенко утверждена омбудсменом Челябинской области на второй срок
сегодня, 12:22 Политика
Комплекс Пещеры в Челябинской области объявлен памятником природы
сегодня, 12:17 Общество
Аэрофлот увеличит частоту полетов между Москвой и Челябинском
сегодня, 12:10 Общество
В Челябинской области создан штаб по проведению весенних субботников
сегодня, 11:59 Общество
Почти 3,5 млрд отдали за год жители Челябинской области дистанционным аферистам
сегодня, 11:36 Общество
В Миассе женщина заплатит крупный штраф за оскорбление громких соседей
сегодня, 11:23 Общество
Первый лесной пожар ликвидирован в Челябинской области
сегодня, 11:08 Общество
В Магнитогорске будут судить водителя трамвая, переехавшую спящего на путях пьяницу
сегодня, 11:02 Общество
Тонну груш без документов таможенники не пропустили в Челябинск
сегодня, 10:45 Общество
Председатель челябинского СНТ осужден за махинации с оплатой электроэнергии
сегодня, 10:41 Общество
ГАИ сообщила, где 27 марта на трассе М-5 в Челябинской области будет проводиться ремонт
сегодня, 09:28 Общество
На Южном Урале хирурги удалили женщине 6-килограммовую липому
сегодня, 09:24 Медицина
В Челябинской области потоп в одной квартире предотвратил серьезный пожар в другой
сегодня, 08:25 Общество
Венедиктов день: почему 27 марта предки избегали зеркал и серьезных разговоров
сегодня, 08:03 Общество
Приговор бывшему гендиректору ЧЭМК апелляционная инстанция изучит 18 апреля
сегодня, 07:20 Общество
Челябинский «Трактор» вступает в борьбу за Кубок Гагарина, в соперниках – «Адмирал»
сегодня, 07:09 Общество
Антициклональный тип погоды ждет жителей Челябинской области
сегодня, 06:53 Общество
«Металлург» уступил «Авангарду» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
вчера, 21:11 Общество
На Земле вечером 26 марта началась магнитная буря планетарного масштаба
вчера, 20:10 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 27 марта 2025 года
вчера, 19:58 Общество
В Челябинской области стартовала регистрация на «Тотальный диктант-2025»
вчера, 19:41 Общество
Мишустин вспомнил про челябинских роботов, выступая с отчетом в Госдуме
вчера, 19:23 Экономика
Огонь охватил два балкона в жилом доме в Ленинском районе Челябинска
вчера, 18:06 Происшествия
В Челябинской области в красивую дату 25.03.25 поженились 144 пары
вчера, 17:59 Общество
Автомобиль превратился в груду металла: жуткое ДТП с погибшим произошло в Челябинске
вчера, 17:41 Происшествия
Власти Южного Урала задумались о запрете на использование электросамокатов школьниками
вчера, 17:23 Общество
В Челябинской области с начала года зарегистрирован рост числа погибших в результате ДТП
вчера, 17:16 Общество
Суд оставил в СИЗО высокопоставленного сотрудника полиции Магнитогорска
вчера, 16:55 Общество
В Челябинской области полицейские оставили без денег аферистов, обманувших ребенка
вчера, 16:23 Общество

Олег Климов: Чтобы леса остались живыми, нужно минимизировать человеческий фактор

Интервью
27 мая 2016 года, 09:30
- T +

В Челябинской области полыхают леса: с 15 апреля в регионе зафиксировали более 340 природных пожаров на площади более 2 тыс. гектаров. И пока местные жители, задыхающиеся от дыма и смога, просят «небесную канцелярию» о майских ливнях, в правительстве готовятся к худшему – наивысшему, пятому, классу пожарной опасности. О том, что такое особый пожароопасный режим, кому сегодня можно ездить в лес и сколько придется заплатить за небрежно брошенный окурок в лесу – Агентству новостей «Доступ» рассказал заместитель губернатора Олег Климов.

- Олег Борисович, в Челябинскую область пришла летняя жара. На июнь погоду тоже обещают июльскую. Как сегодня у нас обстоят дела с лесами?

- У нас введен особый противопожарный режим. Это связано с погодными условиями. Как вы знаете, территория области сейчас находится в зоне IV класса пожарной опасности – выше только V класс. Поэтому губернатором принято такое решение, которое подразумевает, прежде всего, профилактическую работу с людьми. Она будет проводиться на всех уровнях власти – в районах, городах, поселениях.

- Уточните, пожалуйста, что значит фраза «ограничен вход и въезд в леса»?

- Это значит, что на территории лесов должны находиться только те люди, которые там работают. Понятно, что нельзя ездить в леса на пикники, жарить там шашлыки. Но! Вход в лес для занятий спортом или для прохода к рекам и озерам не запрещается. Грибники и ягодники также могут посещать леса. Контролировать ситуацию будут специальные патрули, в состав которых входят представители лесничеств, полиции, МЧС и других структур, которые определяют органы местного самоуправления.

- В постановлении речь идет о разжигании костров, правильно? А если человек приедет со своей мини-печкой или мангальчиком?

- Естественно, нет… Знаете, 360 лет назад появился Наказ о Градском благочинии. Тогда в России только начинали формироваться меры пожарной безопасности. Так вот, за разведение огня в печи летом, в сухую погоду, в Москве полагалась смертная казнь. Мы все помним, та же Москва выгорала у нас полностью с большими человеческими потерями. Лес – это тоже большой организм с животными и птицами. Мы должны его беречь.

- А сейчас как наказывают, напомните, пожалуйста.

- За разведение костров предусматривается штраф: 2,5-5 тыс. рублей – с физического лица. А если организация решила вывезти коллектив на пикник, то штраф может достигать 200 тыс. рублей. Причем если из-за костра разгорелся пожар, пострадали деревья, зафиксирован ущерб, наступает уголовная ответственность.

- И каков на сегодняшний день материальный ущерб?

- Пока назвать его нельзя. Определить, погибло дерево или выгорело до степени прекращения роста, можно будет не раньше осени. Зачастую наши службы успевают тушить огонь своевременно, и деревья возрождаются через год-другой. В прошлом году ущерб от лесных пожаров составил 1,2 млрд рублей. За нарушение лесного законодательства было взыскано 400 млн рублей штрафа. В 2016 году составлен уже 201 протокол, и 188 человек понесут административную ответственность.

- А в прошлом году ситуация в мае была лучше?

- Да, сейчас у нас обстановка напряженнее. С начала пожароопасного сезона (15 апреля) в области произошло 349 пожаров, их площадь превысила 2 тыс. гектаров. Только за минувшие сутки зафиксировали два пожара – в Сосновском районе и в селе Миасское (Красноармейский район). Площадь маленькая – 2,9 гектара.

- Какие территории больше всего страдают?

- Это у нас уже, можно сказать, сложилось традиционно. Прежде всего, те территории, которые ближе всего примыкают к Челябинску. Если конкретно – Красноармейский муниципальный район. Он очень насыщен в этот промежуток времени отдыхающими – там вода, там рыбалка. Сосновский горит много, Еткульский. В этом году исключение составляют южные территории – Бреды, Карталы. Там количество пожаров меньше, что очень радует.

- Как Вы думаете, когда людям можно будет посещать леса?

- Понятно, что если будет жара, ситуация будет оставаться сложной. Но если пройдут дожди, и мы увидим, что пожаров не возникает, конечно, этот режим будет снят.

- Кстати, в Москве создают специальные мангальные зоны в лесах – очень удобно. Люди гуляют по тропинкам, а еду готовят в специально отведенных местах. Вы не думали сделать такое в Челябинской области?

- Это вопрос к городским территориям. Пока я скажу, что мы с городскими властями его не рассматривали. Хотя я лично считаю, что это разумное предложение.


Напомним, до конца недели в 40 городах и районах Челябинской области из 43 прогнозируется четвертый – высокий – класс пожарной опасности. Во всех муниципалитетах будут приняты дополнительные меры: созданы дополнительные группы за соблюдением населением правил пожарной безопасности, привлечены силы и средства пожарных формирований для ликвидации крупных лесных пожаров. Также будет обеспечена координация сил и средств по предупреждению чрезвычайных ситуаций и борьбе с природными пожарам.

Интервью / другие новости из раздела

Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31