Штрафы и запреты: как не стать нарушителем при сборе ягод
сегодня, 08:31 Общество
На Южном Урале фирма заплатит 200 тыс. рублей за нелегального специалиста из Армении
сегодня, 08:21 Общество
Удовлетворен новый иск ГП России к национализированным заводам группы ЧЭМК
сегодня, 07:22 Экономика
Акулина Гречишница: нарушивший эти правила 26 июня обрекал себя на долгие несчастья
сегодня, 06:58 Общество
До 26 прогреется воздух в Челябинской области в последнюю пятницу июня
сегодня, 06:43 Общество
Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд аннулировал миллиардные договоры на поставку питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество

Михаил Накоряков: «Уралочка» началась с анекдота

28 апреля 2022 года, 16:19
- T +
Печать

Минувший сезон стал удачным для ватерпольного клуба «Уралочка» из Златоуста. Команда взяла серебро чемпионата России и могла занять высокое место в Евролиге, если бы не политические события.  Основатель и главный тренер златоустовской команды Михаил Накоряков подвел итоги сезона и обозначил планы на перспективу.

Рано поверили, что стали чемпионками

– Михаил Николаевич, в минувшем сезоне «Динамо-Уралочка» порадовала болельщиков как самой игрой, так и ее результатами. Что, по-вашему,  в наибольшей степени повлияло на это?

– В командных видах спорта очень многое зависит от того, какое внимание и поддержку оказывают клубу власти или коммерческие организации. Сейчас у «Уралочки» есть финансовая стабильность и база, которая позволяет с перспективой смотреть в будущее. И я очень благодарен правительству региона, что к команде повернулись лицом, и очень ей помогают. Во многом поэтому в последние годы мы не теряем наших игроков, как это было раньше. Спортсменки играют за Златоуст, остаются верны клубу, а тренерскому штабу благодаря этому удается создавать сплоченный и сыгранный коллектив.

– В этом сезоне команда спустя 20 лет едва не вернула титул чемпиона страны. Что помешало в последний момент в игре с «Кинефом» за чемпионство и с ним же – в финале Кубка Евразии?

– Немного не повезло, игра-то ведь равная была. Наверное, не хватило уверенности в своих силах. А может быть, ведя в счете, слишком рано поверили в то, что можем стать чемпионками. Последние две минуты матча мы провалили. А перед финалом Кубка Евразии мы лишились лидера команды Марии Берсневой. Ее-то нам и не хватило. Она и в Златоусте не могла показать ту игру, на которую способна. После матча ей плохо стало. Оказалось – она в положении. Хотела помочь клубу, а нам не сказала, что ждет ребенка. Если б знали про это, не стали бы ее нагружать в последние минуты матча, дали бы отдохнуть.

– Водное поло, как и весь российский спорт, исключили из международных турниров. И, скорее всего, надолго. Где теперь нашим ватерполисткам находить мотивацию? Ориентироваться лишь на национальный чемпионат?

– Федерации водного поло России нужно подумать об организации каких-нибудь соревнований с участием китайских команд, может быть, еще какие-то подключить. Белоруссию, например. Там женское водное поло возродили. Надо искать варианты. Слышал, что Минспорт планирует провести что-то вроде Спартакиады. Будь моя воля – я в нынешних условиях вообще убрал бы всех иностранных тренеров и спортсменов, чтоб было как в Союзе. У нас что, тренеров мало хороших? Свою тренерскую школу надо развивать.

Водное поло в Златоусте началось с анекдота

– Вы взялись за развитие женского водного поло в Златоусте в 1985 году. Предполагали ли вы тогда, что проект под названием «Уралочка» будет таким успешным и долговечным?

– Если я собирался чем-то заниматься, то всегда старался достигать высоких результатов. Хотя, признаюсь честно, с женским водным поло вообще анекдотичная и смешная история получилась.

Я в то время работал директором бассейна. У меня при нем был спорткласс, в нем и девочки занимались. Приехали в Москву за формой, мне сообщили, что на совещании про какое-то водное поло говорят, предстоящее первенство профсоюзов обсуждают. Я и заявился, потому что мы у себя в бассейне с девочками в баскетбол на воде играем.  А вскоре пришел вызов на соревнования. Я собрал 20 пловчих, вместо ворот поставили стулья и стали тренироваться обычным мячом из детского магазина.

Даже правил не знали. Уже на соревнованиях узнали, что только одной рукой играть можно. В итоге проиграли три матча и сыграли 4:4 с командой из Алма-Аты. А дома девочки захотели играть дальше. Так и родилась команда.

– А уже через два года в Златоусте прошло первенство РСФСР, где вы заняли второе место, а еще через три стали чемпионками СССР…

– В Златоусте тогда неплохие команды были по хоккею, футболу, баскетболу. А у нас по сути не было ничего. Хорошо, что новый бассейн «Сталь» открылся, там и стали заниматься. Очень трудные были времена, денег элементарно на спортивную форму не было.

Вообще в первые годы существования нам столько всего пришлось перенести. Ночевали в какой-то школе, на креслах, в детском саду, в отцепленном вагоне поезда, даже в палатках. Много ездили в автобусе потом, варили еду на костре.

– Зарплату хоть вовремя получали?

– Зарабатывали как могли. Помню, и водку меняли на деньги. Грузили ее в автобус, приезжали в другой город – сдавали в магазин и получали половину от ее стоимости. Как мы в поездки отправлялись на автобусе – это вообще отдельная история. Я с родителей девчонок сухпаек собирал – картошку, капусту, огурцы и прочее. Время тяжелое, но интересное. И ведь добились результатов – стали чемпионами Союза, с первой же попытки призерами Кубка европейских чемпионов.

Не все могут найти себя вне клуба

– Вы как-то влияете на личную жизнь девушек? Помогаете в решении бытовых вопросов?

– Как правило, да, но в том случае, если человек сам делится своими переживаниями и проблемами. Скажем, после окончания карьеры не все девушки смогли найти себя в жизни. Алкоголь или еще что-то там, не хотелось бы конкретизировать. Пытались им помочь, но таких людей уже невозможно исправить и направить на нужный курс. С другой стороны, рад, что многие девчата реализовали себя в других отраслях, стали успешными или состоятельными людьми.

– Сейчас в Златоусте своя прекрасная материально-техническая база. Это помогает удерживать перспективных спортсменок?

– Конечно. Но, повторюсь, дело не только в наличии современного бассейна. Власти в регионе оказывают нам всестороннюю поддержку. И я искренне благодарен губернатору Алексею Текслеру, президенту нашей команды, замгубернатора Ирине Гехт. Эта поддержка придает нам сил и уверенности в завтрашнем дне.

Я привлек к работе в клубе своих детей, тренеров-единомышленников. Передам им бразды правления. И уверен, что все будет хорошо даже тогда, когда меня не будет. «Уралочка» будет жить долго и успешно. Я в этом не сомневаюсь.

Беседовал Виталий Визаулин
Фото пресс-службы клуба «Динамо-Уралочка»

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы