В Челябинске реальный срок дали наркологу за смерть пациента
сегодня, 12:05 Общество
Что сажать в феврале на рассаду: пошаговая инструкция, как выбрать качественные семена
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске пройдет бесплатный скрининг новообразований кожи
сегодня, 11:36 Медицина
В Челябинске задержан организатор оптовых поставок наркотиков через «мастер-клады»
сегодня, 11:21 Происшествия
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 225 пьяных водителей
сегодня, 11:10 Общество
В Челябинске оглашен приговор по делу о двойном убийстве в 2003 году
сегодня, 10:56 Общество
Челябинец лишился 2,5 млн рублей, желая приобрести автомобиль из Южной Кореи
сегодня, 10:50 Происшествия
Технологии ИИ позволили ММК получить экономический эффект в 6,8 млрд рублей
сегодня, 10:41 Экономика
Мужчина в Челябинской области заплатит 200 тыс. за пьяную поездку на мопеде
сегодня, 10:28 Общество
На Южном Урале пройдет международный фестиваль музыкального юмора с Бутманом
сегодня, 10:15 Общество
В Челябинске задержали мужчину, устроившего дебош в детской поликлинике
сегодня, 09:40 Общество
Вылет самолета из Челябинска в Сочи отложили на четыре с половиной часа
сегодня, 09:23 Общество
В Челябинской области самый высокий в России уровень рецидивной преступности
сегодня, 08:47 Общество
В самые холодные сутки января в Челябинской области было минус 39
сегодня, 08:37 Общество
Бензин в Челябинской области за год подорожал на 11,2%, но цены самые низкие в РФ
сегодня, 08:08 Экономика
Ефимов день: почему 2 февраля нельзя петь, но важно оставаться позитивным
сегодня, 07:26 Общество
В аэропорту Челябинска длительно задерживаются два рейса
сегодня, 06:57 Общество
Сильная вспышка класса Х произошла на Солнце ночью 2 февраля
сегодня, 06:46 Общество
Челябинская область 2 февраля окажется между циклоном и антициклоном
сегодня, 06:37 Общество
Агрессия отца ребенка на приеме у педиатра в Челябинске закончилась уголовным делом
вчера, 21:06 Происшествия
Оставшиеся без зарплаты строители из Челябинской области привлекли внимание Москвы
вчера, 19:36 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 февраля 2026 года
вчера, 19:16 Общество
Погода на Урале в течение первой недели февраля будет неустойчивой
вчера, 19:04 Общество
Максимальный размер пособия по безработице проиндексируют до 15,9 тыс. рублей
вчера, 18:32 Общество
Офтальмолог рассказала, помогает ли гимнастика для глаз восстановить зрение
вчера, 18:23 Медицина
Россиян, которые работают по графику 5/2, в феврале ждет девять дней отдыха
вчера, 18:01 Общество
Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе
вчера, 13:35 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка протаранила три припаркованные машины
вчера, 13:27 Происшествия
До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля
вчера, 13:17 Общество
Двух человек спасли во время пожара в сауне в Челябинской области
вчера, 13:07 Происшествия
Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
вчера, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
вчера, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
вчера, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
вчера, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
вчера, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
вчера, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
вчера, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
вчера, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
31 января, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
31 января, 18:41 Общество

Михаил Накоряков: «Уралочка» началась с анекдота

28 апреля 2022 года, 16:19
- T +
Печать

Минувший сезон стал удачным для ватерпольного клуба «Уралочка» из Златоуста. Команда взяла серебро чемпионата России и могла занять высокое место в Евролиге, если бы не политические события.  Основатель и главный тренер златоустовской команды Михаил Накоряков подвел итоги сезона и обозначил планы на перспективу.

Рано поверили, что стали чемпионками

– Михаил Николаевич, в минувшем сезоне «Динамо-Уралочка» порадовала болельщиков как самой игрой, так и ее результатами. Что, по-вашему,  в наибольшей степени повлияло на это?

– В командных видах спорта очень многое зависит от того, какое внимание и поддержку оказывают клубу власти или коммерческие организации. Сейчас у «Уралочки» есть финансовая стабильность и база, которая позволяет с перспективой смотреть в будущее. И я очень благодарен правительству региона, что к команде повернулись лицом, и очень ей помогают. Во многом поэтому в последние годы мы не теряем наших игроков, как это было раньше. Спортсменки играют за Златоуст, остаются верны клубу, а тренерскому штабу благодаря этому удается создавать сплоченный и сыгранный коллектив.

– В этом сезоне команда спустя 20 лет едва не вернула титул чемпиона страны. Что помешало в последний момент в игре с «Кинефом» за чемпионство и с ним же – в финале Кубка Евразии?

– Немного не повезло, игра-то ведь равная была. Наверное, не хватило уверенности в своих силах. А может быть, ведя в счете, слишком рано поверили в то, что можем стать чемпионками. Последние две минуты матча мы провалили. А перед финалом Кубка Евразии мы лишились лидера команды Марии Берсневой. Ее-то нам и не хватило. Она и в Златоусте не могла показать ту игру, на которую способна. После матча ей плохо стало. Оказалось – она в положении. Хотела помочь клубу, а нам не сказала, что ждет ребенка. Если б знали про это, не стали бы ее нагружать в последние минуты матча, дали бы отдохнуть.

– Водное поло, как и весь российский спорт, исключили из международных турниров. И, скорее всего, надолго. Где теперь нашим ватерполисткам находить мотивацию? Ориентироваться лишь на национальный чемпионат?

– Федерации водного поло России нужно подумать об организации каких-нибудь соревнований с участием китайских команд, может быть, еще какие-то подключить. Белоруссию, например. Там женское водное поло возродили. Надо искать варианты. Слышал, что Минспорт планирует провести что-то вроде Спартакиады. Будь моя воля – я в нынешних условиях вообще убрал бы всех иностранных тренеров и спортсменов, чтоб было как в Союзе. У нас что, тренеров мало хороших? Свою тренерскую школу надо развивать.

Водное поло в Златоусте началось с анекдота

– Вы взялись за развитие женского водного поло в Златоусте в 1985 году. Предполагали ли вы тогда, что проект под названием «Уралочка» будет таким успешным и долговечным?

– Если я собирался чем-то заниматься, то всегда старался достигать высоких результатов. Хотя, признаюсь честно, с женским водным поло вообще анекдотичная и смешная история получилась.

Я в то время работал директором бассейна. У меня при нем был спорткласс, в нем и девочки занимались. Приехали в Москву за формой, мне сообщили, что на совещании про какое-то водное поло говорят, предстоящее первенство профсоюзов обсуждают. Я и заявился, потому что мы у себя в бассейне с девочками в баскетбол на воде играем.  А вскоре пришел вызов на соревнования. Я собрал 20 пловчих, вместо ворот поставили стулья и стали тренироваться обычным мячом из детского магазина.

Даже правил не знали. Уже на соревнованиях узнали, что только одной рукой играть можно. В итоге проиграли три матча и сыграли 4:4 с командой из Алма-Аты. А дома девочки захотели играть дальше. Так и родилась команда.

– А уже через два года в Златоусте прошло первенство РСФСР, где вы заняли второе место, а еще через три стали чемпионками СССР…

– В Златоусте тогда неплохие команды были по хоккею, футболу, баскетболу. А у нас по сути не было ничего. Хорошо, что новый бассейн «Сталь» открылся, там и стали заниматься. Очень трудные были времена, денег элементарно на спортивную форму не было.

Вообще в первые годы существования нам столько всего пришлось перенести. Ночевали в какой-то школе, на креслах, в детском саду, в отцепленном вагоне поезда, даже в палатках. Много ездили в автобусе потом, варили еду на костре.

– Зарплату хоть вовремя получали?

– Зарабатывали как могли. Помню, и водку меняли на деньги. Грузили ее в автобус, приезжали в другой город – сдавали в магазин и получали половину от ее стоимости. Как мы в поездки отправлялись на автобусе – это вообще отдельная история. Я с родителей девчонок сухпаек собирал – картошку, капусту, огурцы и прочее. Время тяжелое, но интересное. И ведь добились результатов – стали чемпионами Союза, с первой же попытки призерами Кубка европейских чемпионов.

Не все могут найти себя вне клуба

– Вы как-то влияете на личную жизнь девушек? Помогаете в решении бытовых вопросов?

– Как правило, да, но в том случае, если человек сам делится своими переживаниями и проблемами. Скажем, после окончания карьеры не все девушки смогли найти себя в жизни. Алкоголь или еще что-то там, не хотелось бы конкретизировать. Пытались им помочь, но таких людей уже невозможно исправить и направить на нужный курс. С другой стороны, рад, что многие девчата реализовали себя в других отраслях, стали успешными или состоятельными людьми.

– Сейчас в Златоусте своя прекрасная материально-техническая база. Это помогает удерживать перспективных спортсменок?

– Конечно. Но, повторюсь, дело не только в наличии современного бассейна. Власти в регионе оказывают нам всестороннюю поддержку. И я искренне благодарен губернатору Алексею Текслеру, президенту нашей команды, замгубернатора Ирине Гехт. Эта поддержка придает нам сил и уверенности в завтрашнем дне.

Я привлек к работе в клубе своих детей, тренеров-единомышленников. Передам им бразды правления. И уверен, что все будет хорошо даже тогда, когда меня не будет. «Уралочка» будет жить долго и успешно. Я в этом не сомневаюсь.

Беседовал Виталий Визаулин
Фото пресс-службы клуба «Динамо-Уралочка»

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос