Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роуминге
сегодня, 15:36 Общество
Челябинские коммунисты пожаловалось в УФАС на рост цен на газ и бензин
сегодня, 15:35 Общество
Бывшая жительница Челябинской области осуждена за истязание 12 приемных детей
сегодня, 15:25 Общество
В Челябинске пенсионер на «Ладе» сбил 12-летнюю девочку
сегодня, 14:59 Происшествия
МЧС: Сильные дожди, грозы, град ожидаются в Челябинской области 17 июля
сегодня, 14:19 Общество
Челябинское УФАС включило строительную компанию в список недобросовестных поставщиков
сегодня, 14:17 Общество
Еще один город Челябинской области вводит спецрежим на фоне обильных дождей
сегодня, 13:33 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
сегодня, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
сегодня, 13:13 Происшествия
В Челябинске бизнесмен осужден за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество

ЧМ-2014 ПО ДЗЮДО. Мариус Визер: Для нас высокая честь проводить чемпионат мира по дзюдо в Челябинске

3 апреля 2014 года, 14:22
- T +
Печать

Менее пяти месяцев осталось до чемпионата мира по дзюдо, который в 2014 году принимает Южный Урал. О том, как и почему выбор Международной федерации дзюдо пал именно на Челябинск, чего ждут спортивные функционеры от организаторов, и кого болельщики смогут увидеть на татами, Агентству новостей «Доступ» рассказал президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.

- Господин Визер, почему Международная федерация дзюдо полагается на Россию для проведения чемпионата мира в 2014 году? Каковы были основные критерии отбора?

- Для Международной федерации дзюдо большая честь организовывать чемпионат мира именно в России спустя 31 год. Мы выбрали Россию, прежде всего, основываясь на блестящих результатах, которые российские спортсмены демонстрируют на международном уровне, их постоянном огромном вкладе в развитие дзюдо в мире и в Европе.

Кроме того, в России уже проходили такие крупные соревнования международного уровня, как турниры Большого Шлема, Мастерс, Открытый чемпионат мира, и организаторы были на высоте, показав себя отличными профессионалами и создав наилучшие условия для соревнований.

И еще Россия – страна, инвестирующая самые большие суммы в развитие спорта как у себя, так и всего мира.

- В Челябинске проводился чемпионат Европы 2012. По оценкам международных экспертов, он был проведен на очень высоком уровне. Однако два события такого уровня всего за два года – трудная задача для любого города. Вы уверены, что Челябинск справится?

- Уверен абсолютно. Даже если кто-то назовет организацию события такого масштаба непосильной ношей, я напомню, что речь идет о добавленной ценности стратегии воспитания нового поколения города и региона; речь идет о соревнованиях, которые будут транслироваться почти на 150 стран, а это – честь для нашего спорта, также как и для города, и для всей России. Это событие – важный вектор развития духовных, культурных и общечеловеческих ценностей как страны, так и Челябинской области.

- Что лично Вы думаете о чемпионате Европы 2012 года? Что-нибудь Вас удивило?

- Я впечатлен не только профессиональным уровнем организации, но и отношением, которые демонстрируют местные партнеры, тем уважением, которое они выказывают по отношению к дзюдо и нашему спортивному сообществу. О дружелюбии же и гостеприимстве россиян давно известно во всем мире, так что добавить тут нечего.

- Следующие Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро только через два года. Как Вы считаете, приедут ли все сильнейшие дзюдоисты мира на чемпионат мира в Челябинск?

- Я не просто так считаю – я уверен в этом, потому что чемпионат мира по дзюдо не просто механизм отбора лучших спортсменов, это престижнейшие состязания, и каждый спортсмен мечтает стать чемпионом мира, хотя бы раз за свою спортивную карьеру.

- Чемпионаты мира всегда проводились в мировых столицах, таких как Каир, Париж, Рио-де-Жанейро, Токио. Челябинск с населением 1 млн человек вряд ли может составить конкуренцию таким мегаполисам…

- Если вспомнить историю мировых чемпионатов, они нередко проводились не в столичных городах. Более того, сегодня, с учетом экономической и финансовой реформ, большинство событий организуются там, где могут быть созданы оптимальные для них условия, где есть необходимая инфраструктура и система логистики. Достижения региона в конкретном виде спорта также имеют большое значение. Даже Олимпийские игры, самое грандиозное спортивное событие, нередко проводятся не в столицах.

- С 1 января 2013 года вступили в силу новые правила дзюдо. Какова была причина для изменений? Согласны ли Вы с утверждением, что данный вид спорта становится все более привлекательным?

- Я могу сказать, что недавно произошли изменения технического регламента, а также внесены некоторые – не очень большие – поправки, которые подняли этическую составляющую дзюдо, а кроме того, сделали поединки более понятными для болельщиков. Эти правила упрощают критерии судейства и делают дзюдо более привлекательным для зрителей, СМИ, спонсоров, спортсменов, да и самих судей.

- Во время чемпионата мира в Рио-де-Жанейро Вы заметили, что дзюдо начинает новый этап развития. Какие изменения Вы видите? Становится ли этот вид борьбы более популярным?

- Согласно иерархии олимпийских видов спорта, дзюдо поднялось на ступеньку – а это большее признание, ценность и олимпийские почести. Это значит, что все стратегические решения, принятые в прошедший период, были верными. Тем не менее, у нас еще много работы, нам многое нужно усовершенствовать, чтобы поднять наш спорт на высшие ступеньки спортивной иерархии. Однако очевидно, что мы выбрали хорошую и правильную стратегию.

- Вы глава крупнейшей международной организации Sportaccord, которая проводит объединенные чемпионаты по олимпийским и нон-олимпийским видам спорта. Не могли бы Вы поделиться планами Sportaccord? Не трудно ли руководить двумя такими серьезными организациями одновременно?

- SportAccord – очень важная мировая спортивная организация, членами которой являются международные федерации, регулирующие, в том числе неолимпийские виды спорта, континентальные лиги, национальные федерации и спортсменов, это общественное движение, объединяющее обычную публику и элиту спорта. Я верю в потенциал этой организации и уверен, что объединенными силами Федерации и SportAccord мы сможем достичь необходимых спортивных показателей.

- Какова была реакция членов Международного олимпийского комитета на Ваше желание проводить объединенные чемпионаты мира. Многие люди считают эту идею революционной, но интересной.

- Изначально появилась идея организовать Объединенный чемпионат мира, но после долгих обсуждений с партнерами и организациями на всех уровнях, с учетом календаря крупных событий международных федераций, я пришел к выводу, что для такого проекта нужно найти иной формат – что-то вроде состязаний сильнейших. Это будет высококлассное мероприятие, которое не будет отборочным на ту же Олимпиаду, однако привлечет элиту мирового спорта. В ближайшем будущем мы раскроем детали этого проекта.

- Эксперты из SportsPro включили Вас в TOP-10 самых влиятельных спортивных лидеров мира. Восхищаетесь ли Вы кем-либо из Ваших коллег?

- Я восхищаюсь, ценю и уважаю всех членов организации, равно как и всех тех, кто искренне и беззаветно посвящает себя спорту, вносит вклад в его развитие каждый на своем уровне.

Хочу воспользоваться случаем, чтобы поблагодарить администрацию Челябинска, Федерацию дзюдо России, всех спортсменов и поклонников дзюдо из России за их постоянную поддержку. Я хочу также поблагодарить президента РФ, почетного председателя Международной федерации дзюдо Владимира Путина за его постоянную поддержку, оказываемую и дзюдо, и другим видам спорта.

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы