В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
сегодня, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
сегодня, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
сегодня, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
сегодня, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
сегодня, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
сегодня, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
сегодня, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
сегодня, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
сегодня, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
сегодня, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
сегодня, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
вчера, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
вчера, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
вчера, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
вчера, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
вчера, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
вчера, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
вчера, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
вчера, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
вчера, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
вчера, 14:20 Происшествия
Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
вчера, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
вчера, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
вчера, 11:26 Происшествия
Вербное воскресенье в 2026 году: история, традиции, что можно и нельзя делать
вчера, 10:56 Общество
В Магнитогорске водитель протаранил забор из-за резкого ухудшения самочувствия
вчера, 09:26 Происшествия
В Челябинске раскрыты убийства пенсионерок, совершенные почти четверть века назад
вчера, 08:26 Общество
Движение на участке трассы М-5 в Челябинской области будет затруднено
вчера, 08:15 Общество
Василий Теплый: это нельзя делать 4 апреля, чтобы не лишиться семейного счастья
вчера, 08:02 Общество
Несколько рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска 4 апреля
вчера, 07:36 Общество
Циклоны дестабилизируют атмосферу над Челябинской областью: погода 4-6 апреля
вчера, 07:22 Общество
Дело о регулярных нападениях бродячих собак в челябинском городе ушло в Москву
03 апреля, 21:29 Общество
Суд прекратил дело против футболиста, избившего челябинца в московском кафе
03 апреля, 21:00 Общество
Бывший вице-мэр Карабаша заключен под стражу
03 апреля, 19:29 Общество
В Челябинске устроили облаву на водителей с долгами: арестовано 25 машин
03 апреля, 19:25 Общество
В Челябинской области завели уголовное дело после взрыва петарды в руках ребенка
03 апреля, 19:17 Общество
В Челябинске в суд ушло дело серийного убийцы пенсионерок, орудовавшего в «нулевых»
03 апреля, 18:42 Происшествия
Экс-прокурора района Челябинской области отдали под суд за крупное мошенничество
03 апреля, 18:15 Общество
В Челябинской области в руках ребенка взорвалась найденная на улице петарда
03 апреля, 18:03 Происшествия

Кинолог Никита Сытин: Челябинские собаки-спасатели успешно сдали экзамен на горе Зюраткуль

21 марта 2017 года, 12:37
- T +
Печать

Спасатели-кинологи и волонтеры Челябинской городской службы спасения совершили восхождение на Зюраткуль. Кинологические расчеты провели на вершине горы учебную тренировку по поиску пострадавших в природной среде. Собаки должны были обнаружить всех «условных пострадавших». О горно-таежных сборах рассказал Никита Сытин, старший кинолог ЧГСС.

- Почему Вы выбрали именно Зюраткуль?

- Мне нравится эта гора. С вершины открывается живописный и красивый вид на горы Южного Урала, лес и озеро. А если привязать к нашей работе, то здесь большая проходимость туристов. Были случаи, когда наши коллеги из областной службы спасения проводили на этой горе и в окрестностях реальные поисково-спасательные работы. Поэтому мы решили на Зюраткуле провести тренировку для кинологических расчетов Челябинской службы спасения.

- В чем суть горно-таежных сборов?

- Сначала мы совершили подъем на вершину горы. Для неподготовленных людей это достаточно сложно и тяжело. Плюс ко всему при подъеме на гору выматываются и собаки. Затем мы приступили к поисковым работам в условиях высокогорья. Суть этой тренировки в том, чтобы проверить, во-первых, физическую выносливость собаки, а во-вторых, ее работоспособность после нагрузки. Четвероногий спасатель должен приступить к своей основной задаче – к поиску пострадавших в природной среде.


В учебной тренировке приняло участие восемь кинологических расчетов (один кинолог и одна собака). Самому молодому четвероногому спасателю было девять месяцев, а самому опытному – семь лет.


- Сколько было сделано «закладок» со статистами?

- Поисковая опытная собака должна была найти пять «условных пострадавших». Две «закладки» мы сделали для щенков. Попытались смоделировать ситуацию, максимально приближенную к реальным поисково-спасательным работам. Одного статиста спрятали в лесу, на открытой местности, трех – в расщелине, в скале и за камнями. Для последнего статиста смастерили небольшое убежище из лапника и спрятали там. Я считаю, это была самая сложная «закладка». «Условного пострадавшего», находившегося в убежище, мы положили против ветра, через лапник ветер его не продувал. Но большинство собак смогли его обнаружить.

- Все четвероногие спасатели справились с поставленными задачами?

- Конечно. Правда, кому-то потребовалось больше времени. Кто-то за 10 минут всех статистов обнаружил. Но ошибки, которые были выявлены в процессе тренировки, мы старались на месте исправлять, то есть корректировать работу кинологического расчета.

- Сколько раз в год вы проводите подобные тренировки?

- Раз в квартал мы проводим тренировки с выездом в лесную или горно-таежную местность. Кроме того, участвуем в региональных и сертификационных испытаниях. Планируем поездку в Республику Татарстан. В этом году коллеги из Казахстана пригласили нас на соревнования. Мы тесно сотрудничаем с Челябинской волонтерской общественной организацией «ЛегионСпас». Вместе ищем потерявшихся людей в лесу.

Фото и видео пресс-службы ЧГСС

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?